Войти

Иран увеличит военный бюджет вдвое

4763
50
+1

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад внес на рассмотрение парламента бюджет страны на 1391 год по иранскому календарю (начинается 20 марта 2012 года), сообщает Tehran Times. Бюджет предусматривает увеличение расходов на военные нужды более чем в два раза - на 127 процентов.


По сравнению с прошлогодним бюджетом также увеличены расходы на научные исследования, здравоохранение, культуру и образование. Всего в бюджете заложены расходы на сумму около 5,1 квадриллиона риалов (около 416 миллиардов долларов), однако этот бюджет меньше прошлогоднего, составлявшего 5,39 квадриллиона риалов. Какие статьи расходов сокращены, не уточняется.


Как сообщает местный телеканал Press TV, в следующем году Иран также увеличит расходы на финансирование ядерной программы.


Бюджет составлялся исходя из цены на нефть 85 долларов за баррель (на сегодняшний день цена нефти составляет более 100 долларов за баррель). Курс риала к доллару при составлении бюджета был взят за 11500 к 1. Иранский парламент должен рассмотреть бюджет и внести свои поправки в течение 40 дней.


Наращивание военных расходов происходит на фоне очередного обострения отношений Ирана со странами Запада. Поводом стала недавняя публикация доклада МАГАТЭ, которое нашло подтверждение наличия у Тегерана военной ядерной программы. В ответ США и ЕС ввели санкции против иранского Центробанка, через которые страна получает платежи за свою нефть. Кроме того, Брюссель ввел эмбарго на ввоз иранской нефти. В Тегеране отреагировали, пообещав перекрыть Ормузский пролив, через который проходит до четверти всех нефтеналивных судов в мире.


Между тем после публикации доклада МАГАТЭ появились слухи о подготовке Израилем и США военной операции против Ирана.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
29.12.2007
Pоссийско-иранское партнерство никто не отменял
11.12.2007
Привет, оружие! Франция хочет торговать оружием с Китаем, что крайне невыгодно для России
30.05.2007
Мюнхенская РЕЧЬ Владимира Путина
16.04.2007
Россия снова в игре
07.03.2007
НА ПУТИ К СТРАТЕГИЧЕСКОМУ ПАРТНЕРСТВУ НИКАКОЕ ДАВЛЕНИЕ ИЗВНЕ НЕ ПОВЛИЯЕТ НА СБЛИЖЕНИЕ САУДОВСКОЙ АРАВИИ С РОССИЕЙ
14.02.2007
Индия-мирная и не очень. Конкуренция на индийском рынке будет нарастать
17.01.2007
Россия завершила поставки Ирану комплексов ПВО ТОР-1М, ведущей огонь сразу по двум целям на высоте до 6 км
50 комментариев
№0
04.02.2012 05:44
Имеются сведения о том, что в начале 90-х годов Иран купил на Украине 8 ПКР «Москит»

А кто знает сколько их на самом деле- 8 или 80...? ;) Мало ли сколько в смутные времена могло через Каспий уйти...

Глядя на расклад сил Иран становится немного жалко...

Думается в залив они крупными кораблями не полезут, а вот ударить КР с подводных лодок попытаются- слишком соблазн велик, можно сразу накрыть удаленные районы. А у Ирана ПЛО как таковой нет. При абсолютном господстве US & Ко в воздухе иранским самолетам/вертолетам едва ли что-то удастся найти и потопить... То ли дело ракетоторпеды из того же Клаб-К, например... Но лодку сначала найти нужно будет, а чем?

С другой стороны, чем достать АУГи в Аравийском море? Ну предположим, что у Ирана имеется достаточное количество (не меньше сотни) Москитов и П-35 в виде береговых батарей на юго-западе страны + десятка два Яхонтов перепродаст Ирану Сирия, их они поставят на свои джонки. Ну и свои поделки + китайские копии. До половины флота теоретически могут достать.
+3
Сообщить
№0
04.02.2012 05:49
Кстати говоря- в Пакистане ситуация близка к военному перевороту... Ирану было бы выгодно толкнуть соседа и помочь прийти к власти военное руководство с антиамериканскими амбициями.
+3
Сообщить
№0
04.02.2012 05:55
Кто ни будь знает, иранские Варшавянки смогут без переделки вести стрельбу Яхонтами через ТА?
0
Сообщить
№0
04.02.2012 06:32
пост.3 вряд ли
пост.1 пишу уже много раз и не только на этом форуме,- пока демократизаторы увязли в Афгане.. Это и есть их слабое место.. Целями ударов должны стать не АУГ США(Мощей у Ирана не хватит), а почти 150000 армия демократизаторов в Афгане, которая по сути находится в капкане и ее боеспособность во многом зависит от снабжения.. Как Вы понимаете "выключить" пути доставки грузов в Афган Ирану и Талибану(во временной коалиции) не составит труда. Цели №2 это многочисленные базы  и логистические центры США в регионе, которые находятся в радиусе Иранских БР. Цели №3 нефтяные терминалы(и другие важные углеводородные объекты) тех стран которые напрямую или косвенно будут способствовать агрессии со стороны США. Цели№4 находятся на юге Ирака(шиитское восстание подкрепленное диверсионными группами из Ирана).
+1
Сообщить
№0
04.02.2012 07:02
Цитата
Целями ударов должны стать не АУГ США(Мощей у Ирана не хватит)
Потопить то да... Но пожары устроить с множеством жертв, полыхающим керосином в самолетных ангарах, это вполне можно. Сама беспомощность перед таким флотом сильно деморализует народ (несмотря на желание сопротивляться), даже просто попасть в авианосец одной ПКР, вызвавшей локальный пожар, это уже повод для национальной гордости.

Цитата
почти 150000 армия демократизаторов в Афгане, которая по сути находится в капкане и ее боеспособность во многом зависит от снабжения..
Сдается мне, к этому как раз демократизаторы готовы. Бегать по горам? Въезжать туда танковым клином?

Цитата
Как Вы понимаете "выключить" пути доставки грузов в Афган Ирану и Талибану(во временной коалиции) не составит труда.
Развернуть наступление на Афганистан, это дать повод закрепиться в Азербайджане и Грузии (которые начинают вякать на Иран). Это значит сразу в дамки пропустить ИМХО.

Цитата
Цели №2 это многочисленные базы и логистические центры США в регионе
Тогда уже базы ВВС в Италии, Германии ну и поближе. Чем дальше, тем меньше ждут. Тут без хорошей ГРУшной подготовки едва ли. Даже спортсменов-разрядников натаскать при интенсивной подготовке не менее полугода потребуется + хорошее знание языка + знание культуры (чтоб человек пожил и поработал в этой стране до войны) ну и специальные навыки. Вообще набеги на базы (на Рамштайн, например), тем более если они будут сопровождаться горящими самолетами на ВВП, убитыми летчиками и пр. заставят ходить волосы на голове.

Учиться им нужно. Готовить группы. Много. Учиться их забрасывать (туристами, рабочими, с лодок, с самолетов), выживать на местности, передвигаться (захватывать транспорт), передвигаться на товарных составах, в трюмах сухогрузов, добывать оружие на месте, готовить операцию, собирать информацию по месту диверсии, вскрывать систему охранения, находить самые уязвимые элементы.

Научить могут только те, кто как минимум к этому сам готовился и других готовил. И много таких надо. Чтоб брал человек одну группу из 10-12 бойцов и ввиду дефицита времени натаскивал ее предметно для атаки на один объект (порт, например или нефтебазу). И возможно даже, что будут такие, кто по собственному желанию так и уйдут командирами групп...


Цитата
нефтяные терминалы(и другие важные углеводородные объекты) тех стран которые напрямую или косвенно будут способствовать агрессии со стороны США.
Этого все ждут. Сдается, это даже одна из целей агрессии- вызвать топливный голод.

Вот из Ирака они ушли вовремя, вот там да... Можно было устроить Инферно.
0
Сообщить
№0
04.02.2012 08:42
Цитата№1 Пожары устраивать На кораблях США просто Не чем, 2-а десятка Су-24, просто не долетят.. Фрегаты затопит палубная Авиация.. Ну а подходить в радиус береговых ПКР Ирана, ВМС США не станет. Остается только один вариант ДЭПЛ. Выгодать момент и вывести их в Аравийское море на оперативное пространства, тогда может и повезет!


Цитата№2 демократизаторы в Афгане готовы только к одному, охранять свои базы. изредка проводить "выездные" собрания с местными в провинции)) все! Не надо ни каких Танковых клиньев.. дайте талибам оружия сколько им надо, введите ОСН КСИР в подразделения как талибов так и индивидуально..

Цитата№3 Сказал выше уже. Ни какого открытого вторжения в Афганистан. Реакционных сил там и так достаточно. Нужно дать оружие, и действия спецназа этого достаточно, что бы значительно усложнить жизнь НАТО.. Ну и в конце концов около 100-ни баз НАТО в афгане пока абсолютно беззащитны против БР Ирана.. Идеальная мишень, если у Ирана есть БЧ кассетные! так сказать все объекты кучкуются на малых площадях. Те же авиабазы США в Афгане)).

Цитата№4 я не про вылазки диверсантами, я про воздействие на базы БР и КР(если таковые у ирана имеются)


Цитата№5 топливный голод) как раз наоборот,. топливный голод выгоден кому угодно только не Европе с США.


Цитата№6 Инферно- это сделать ни когда не поздно, весь юг шиитский с поддержкой аятоллы)
0
Сообщить
№0
04.02.2012 09:24
У авианосца противоторпедное бронирование ниже ватерлинии и 4 торпеды ему вреда не принесут.
ДЭПЛ бесполезны- ПКР на них нет. Если только эсминец какой или ДКВД торпедируют. Прорваться уже врядли- заблокировали, лучше тогда внутри залива держать в качестве ПЛО + к соседям по региону РДГ забрасывать. Да и против такой оравы в Аравийском море остаться незамеченными...
ПКР долетят с берега, у П-35 под 400км дальность.
0
Сообщить
№0
04.02.2012 10:10
цели для ДЭПЛ отнюдь не сами АВ.. а "морские коровы" аналогичные размерности(или близкие) авианосцам, но более легкие как мишени и менее охраняемые(транспорты вооружений, десантные корабли, обеспечения и т.д.).. Ирану не до хорошего будет, хоть что то утопить!

Как заблокировали не знаю. Но если судить по вашей ссылке, все ударные находятся за пределами Ормузского и Персидского залива, а как раз в заливе забазированны десантные и вспомогательные суда.

П-35 дальность 400км.. если сравнить с боевым радиусом Ф18 или дальностью КР, то будет очевидно что входить в радиус поражения П35 совсем не обязательно для выполнения задач.. если к этому прибавить наличие многочисленных баз ВВС США по периметру Ирана(Ирак, Афганистан, Кувейт, Турция и др.) то картина очень мрачная вырисовывается.

Мое мнение Иранцы должны "бодаться" не с отлично вооруженными и охраняемыми АУГ США, а невелировать возможности американских баз в регионе(в особенности баз ВВС), возможностей БР малой и средней дальности должно хватить. точность не принципиальна при наличии кассетных БЧ.. Остается открытым только один вопрос сколько у ирана ПУ и ракет к ним.
0
Сообщить
№0
04.02.2012 15:10
Цитата
Кто ни будь знает, иранские Варшавянки смогут без переделки вести стрельбу Яхонтами через ТА?

Никакие (в т.ч. иранские) варшавянки не предназначены для стрельбы яхонтами.
Кроме того, иранские варшавянки не модернизированы даже под клаб
Кроме того, из 3-х иранских варшавянок одна (а возможно и две) - неходячие...
0
Сообщить
№0
04.02.2012 15:19
т.е. Иранский флот в ж...пе!
0
Сообщить
№0
04.02.2012 16:02
Две иранские Варшавянки сейчас в строю:
http://img822.imageshack.us/img822/2528/877g.jpg
Это фото с морского парада, после недавних учений иранского флота.
Как минимум одна из них прошла ремонт и возможно успела пройти модернизацию с помощью России. Третья Варшавянка сейчас на ремонте на иранском заводе в Бендер-Аббас.
0
Сообщить
№0
04.02.2012 16:14
Цитата
Как минимум одна из них прошла ремонт и возможно успела пройти модернизацию с помощью России. Третья Варшавянка сейчас на ремонте на иранском заводе в Бендер-Аббас.

Та, которая стоит в ремонте, как раз и ремонтировалась при помощи россии... модернизирована не была (как и до конца отремонтирована).
+1
Сообщить
№0
04.02.2012 16:42
Цитата
около 416 миллиардов долларов),
Как в России бюджет, однако.
0
Сообщить
№0
05.02.2012 06:32
Цитата
Пожары устраивать На кораблях США просто Не чем, 2-а десятка Су-24, просто не долетят..
Половина то долетит... Лучше чем просто сгореть на аэродромах...

Прорвавшись к рубежу пуска (который находится на рубеже досягаемости ПВО эсминцев охранения) самолеты производят пуск дюжины противорадиолокационных ракет Х-31ПД, после чего делают резкий разворот и уходят от ЗУР в сторону берега. ПРР поражают радиолокационные средства обнаружения воздушных целей у эсминцев ордера. Граница зоны ПВО резко сжимается, в это время (интервал 3-7 минут) вторая волна истребителей-бомбардировщиков, прикрытая десятком МиГ-29 и F-14 прорывается на дальность 90-100км и производит пуск дюжины ПКР Москит

Цитата
цели для ДЭПЛ отнюдь не сами АВ.. а "морские коровы" аналогичные размерности(или близкие) авианосцам, но более легкие как мишени и менее охраняемые(транспорты вооружений, десантные корабли, обеспечения и т.д.)
Вы в это верите, что они менее охраняемые? :-)

Цитата
демократизаторы в Афгане готовы только к одному, охранять свои базы.
Афган, это ловушка для Ирана, уж лучше сделать ставку на ядерный Пакистан.

Цитата
я про воздействие на базы БР и КР
Если взлетят и долетят...

Цитата
как раз наоборот,. топливный голод выгоден кому угодно только не Европе с США.
Топливный голод будет толкать весь Мир к радикальному решению иранской проблемы "сделайте уже с ним что ни будь, бомбу на него атомную сбросьте что-ли". Это только способ побыстрее умереть, весь Мир будет этого хотеть.

Никакие (в т.ч. иранские) варшавянки не предназначены для стрельбы яхонтами.
Я тонкостей стрельбы КР через ТА не знаю, но в чем собственно кроется проблема?

Универсальность ПКР "Яхонт" предполагает возможность ее запуска с подводных торпедных лодок на дизельном топливе, с надводных кораблей и катеров, с самолетов и с береговых пусковых установок.

Не готов ТПК для стрельбы через ТА или нужен блок управления стрельбой? Мне всегда казалось, что это наиболее примитивный способ запуска- в ракету загружают какую то предполетную программу, загружают как обычную торпеду и производят пуск. Ракета всплывает, выходит из воды, у нее запускается маршевый двигатель и она уходит искать цель автоматически в соответствии с районом поиска по предполётной программе.

Цитата
Та, которая стоит в ремонте, как раз и ремонтировалась при помощи россии... модернизирована не была (как и до конца отремонтирована).
А по какой причине не смогли/не захотели отремонтировать?

Может им дефективную Ладу скинуть? Наш ВМФ от нее итак отказался, а для их ВМС это будет просто манна небесная. Им и 4 узлов в заливе хватит, зато с Клабом.
0
Сообщить
№0
05.02.2012 11:33
Иранские самолеты во время атак на АУГи могут быть прикрыты иранскими С-200 Вега, только последних у Ирана мало и  их могут покрошить РДГ высаженные на побережье с ПЛ или КР.
0
Сообщить
№0
05.02.2012 11:45
Дятлов- взлетят или нет Иранские БР,- это спекуляции) можно так же поставить под сомнение взлятят или нет Иранские ВВС.. Как то в БР Ирана я больше верю чем в возможности их ВВС.

Ваше описание атаки на АУГ, -можно сказать классическое, но все гладко на бумаге.. Думаю Американские адмиралы трезво оценивают возможности ВВС Ирана, и "шапкозакидательством" заниматься не будут.

Х31,- разве такие продавали Ирану, тем более их усовершенствованные модификации?

Я выше писал что судя по карте(ваша ссылка) "морские коровы" как раз стоят в заливе в радиусе действия Иранских ВВС и ПКР берегового базирования, в то время как АУГ в Аравийском море сконцентрированны.. Кстати одна из "морских коров" носит символическое название Перл-Харбор;)

Объясните по чему Афган ловушка для Ирана? Вот хоть убей не пойму.. Ирану будет в случае агрессии уже н..ть на мнение дипломатов.. Принцип, чем больше хаоса вокруг, тем лучше,- это единственный шанс сохранить независимость для Ирана.
0
Сообщить
№0
05.02.2012 11:53
Забыл написать) У Peter Tsk-  здесь выложен рекомендуемый материал, советую прочитать.. Интересно,- исходя из него у Ирана все таки есть шанс нагадить ВМС США.
0
Сообщить
№0
05.02.2012 12:42
Цитата
Дятлов- взлетят или нет Иранские БР,- это спекуляции
Я не так давно израильскую статью приводил и там во всем этом милитарийском гоноре была одна серьезная фраза, с которой трудно не согласиться: "нужно считать число пусковых установок, а не запасов ракет на складах"

Цитата
Американские адмиралы трезво оценивают возможности ВВС Ирана, и "шапкозакидательством" заниматься не будут.
Как и Британские при решении Фолклендского вопроса?:-)


Цитата
Х31,- разве такие продавали Ирану, тем более их усовершенствованные модификации?
Х-31 продавали даже США в модификации мишеней и тем более всяким Венесуэлам, КНР и т.д. Да и ПД не последняя модификация (начало 90-х)

Цитата
"морские коровы" как раз стоят в заливе в радиусе действия Иранских ВВС и ПКР берегового базирования, в то время как АУГ в Аравийском море сконцентрированны..
Они уйдут оттуда к началу боевых действий, а вернутся только после разгрома ВМС и ВВС и ликвидации угрозы со стороны мин и береговых ПКР.

Цитата
Объясните по чему Афган ловушка для Ирана?
Иранцы будут не в обороне на своей территории, а в наступлении на чужой, которой не знают. США и союзники, напротив изучили и промерили этот ТВД до метра. Фактически это полигон, бойня, куда хотят загнать Иран.

Вот почему они из Ирака умотали так быстро? Там была совсем другая кухня, там их можно было взять в котел вместе с армией Асада

Цитата
Принцип, чем больше хаоса вокруг, тем лучше,- это единственный шанс сохранить независимость для
Только это управляемый хаос и управляемый из Вашингтона, Лондона и Тель-Авива. Делается он только чужими руками.
0
Сообщить
№0
05.02.2012 12:59
как Англичане- ваши слова, да аллаху в уши))

если есть 31-е это хорошо!

Не знают Афганистан- вот тут вы не правы) они в 80-е отлично изучили особливо западную и южную часть афгана, когда активно помогали моджахеам этих провинции воевать с Советами.. Караваны, базы подготовки, кадровые разведчики и т.д.

Это бойня- для НАТОвцев да, если хотябы по одно БР с кассетной БЧ разорвется над каждой базой НАТО в Афгане)) В общем здесь мы разошлись в видении.
0
Сообщить
№0
05.02.2012 13:02
Хаос) это наруку Ирану, ему деваться то особенно не куда, и вариантов нет.. Тоже мое мнение неизменное.
0
Сообщить
№0
05.02.2012 14:00
Цитата
если есть 31-е это хорошо!
Надо чтоб были. Их могут и с 29-х применять. Да и вообще в их случае важнее не крутость носителей, а потенциал оружия, который эти носители смогут применить. Сюда бы и Р-77 добавить.

Зловещий вид у Х-31

Цитата
они в 80-е отлично изучили особливо западную и южную часть афгана, когда активно помогали моджахеам этих провинции воевать с Советами..
Электронные карты при помощи зондирующих спутников с 3Д промером высот наверное создали, для применения высокоточных боеприпасов ;)

Не буду разубеждать, но сомнительностью попахивает идея с Афганистаном (во всяком случае о переносе туда главного удара). И тут Россия не в меньшей степени, чем Иран пострадает.

А мелкими пакостями ситуации с обороной особо не помочь.

Цитата
Хаос) это наруку Ирану, ему деваться то особенно не куда, и вариантов нет.. Тоже мое мнение неизменное.
Хаос на руку тем, кто устанавливает мировое господство. Без хаоса в мусульманском Мире невозможно достигнуть необходимых целей.
0
Сообщить
№0
05.02.2012 14:13
И как успехи у НАТО с эл.картами в афгане? Ни как.. как и у Союза с бумажными картами..!

У Ирана еще с тех времен плотные связи с местными запада афгана и юго-запада афгана.. А это по важнее карт будет!

Почему вы все время подбиваете на какие то масштабные военные вторжения)) не надо этого..
1. Удар БР и КР по авиабазам в Афганистане.
2. F-5 Иранские маленькие, юркие, на предельно малой нанесут удар по базам на западе Афганистана. Тем более пиндосы(НАТОВЦЫ) абсолютно без ЗРК там сидят.
3. после чего совместные активные действия талибов и РДГ Ирана на территории Афганистана!
Больше ни чего не надо.. А если подсуетится сейчас, и подкатить как надо к Пакистану.. То возможна и такая реакция,- "Пакистан выразил резко отрицательную позицию по факту начала бомбандировок Ирана, в связи с чем выражает решительный протест и блокирует пути обеспечения войск НАТО в Афганистане"!
0
Сообщить
№0
05.02.2012 14:17
Остается только Россия и воздух как средство доставки грузов в Афган.. Если Россия будет последовательна, то она заморозит это сотрудничество во время этой война.. Тогда НАТО будет всем альянсом в Брюсселе думать уже как провести эвакуацию 150000 демократизаторов с наименьшими потерями)
0
Сообщить
№0
05.02.2012 14:26
Талибы кагбе с шиитами Иранским рядом и гадить не сядут. К тому же, вы преувеличиваете возможности талибов.
+1
Сообщить
№0
05.02.2012 15:17
14. Насколько я понимаю, Яхонт попросту не пролезет в 533мм ТА ;)

Что касается ремонта Варшавянки, Российская Сторона лишь оказывала содействие в ремонте (консультации и пр.), т.е. ход ремонта всецело зависел от заказчика.. После введения эмбарго, российские специалисты завершили свою работу там, однако на момент введения эмбарго ремонт был ооочень далек от завершения..
К слову замечу, что если бы иранская сторона своевременно возжелала отремонтировать свои субмарины в россии (как это делают индусы), боеспособность иранских вмс сейчас была бы несравненно выше.
0
Сообщить
№0
05.02.2012 16:17
Цитата
Между тем после публикации доклада МАГАТЭ появились слухи о подготовке Израилем и США военной операции против Ирана.

http://www.youtube.com/watch?v=xfug_ncuP9o&lc=KICdnAnJpqrwrcWxlKMA_BtOVitiyHhP7cAhcqL_JIw&context=C34c0428ADOEgsToPDskL4UBJJM5E4rNsVKuSunMkO
0
Сообщить
№0
05.02.2012 17:07
Возможные действия Ирана
1."Варшавянки" помимо торпед и могут нести и минное оружие. В Ормузком проливе и аравийском море (у побережья Ирана) маленькие глубины, где особенно эффективны плохо обнаруживаемые донные мины. Перекрыть весь Персидский залив, Ормузкий пролив и часть Аравийского моря под прикрытием своего ПВО и ПКР реально. Хватит даже части из запланированного, чтобы перекрыть нефтяной трафик на год и отодвинуть амерский флот на 200 км от берега.
2. Задействовать своё влияние на блокировку Натовских войск на базах в Афганистане. Отсечь их от источников воды. Россия и Пакистан ограничат снабжение. Никаких активных операций!
Через месяц взвоют все союзнички с нефтью по 150 баксов. Будут выть без туалетной бумаги, воды и жратвы  150 тысяч демократизаторов в Афгане. Им в день ( без воды) требуется три эшелона (наших вагонов 180 штук) снабжения. Американцам известно , что из Афгана удалось вывести войска только Советскому Союзу. Все остальные оставались там.
0
Сообщить
№0
05.02.2012 18:50
(Слетело- продолжаю)
Поэтому, можно надеяться, что полномасштабной войны не будет. Возможна атака ядерных объектов, но ведь  кто знает как Иран ответит. По моему, амеры с Израилем не решатся и на это.
0
Сообщить
№0
05.02.2012 19:07
Pash13, на "блокировку" надежды нет, Путин друзей не бросает
грузы НАТО пойдут по российским железным дорогам из Афганистана в Европу через Ульяновск

Цитата
..Москва и НАТО договорились о расширении возможностей транзита военных грузов через российскую территорию: речь идет о запуске так называемого мультимодального обратного транзита из Афганистана в Европу, который будет сочетать воздушную и наземную переброску грузов..
..Таким образом, по новой схеме грузы стран НАТО будут доставляться самолетами, в том числе российскими, из Афганистана в Россию, где будут формироваться железнодорожные составы для отправки в Европу. «Это сильно сэкономит западникам время и финансы. Самолетам придется летать на гораздо меньшие расстояния, а значит, не понадобится дозаправка по дороге»...
+1
Сообщить
№0
06.02.2012 12:34
Цитата
Насколько я понимаю, Яхонт попросту не пролезет в 533мм ТА ;)
Т.е. он изначально создавался под ТА. кал. 650мм?

Цитата
После введения эмбарго, российские специалисты завершили свою работу там, однако на момент введения эмбарго ремонт был ооочень далек от завершения..
1) На какие виды вооружений распространяется эмбарго?

2) Что будет стране экспортеру за его нарушение?

3) Могут ли Россия и Китай обвинить НАТО и США в международном сговоре с целью военной агрессии против Ирана и как следствие предъявить ультиматум: "Если эскалация не будет остановлена Россия и Китай считают неправомерным действие эмбарго и освобождают себя от запрета поставок в Иран тех видов вооружения, которые посчитают необходимыми для отражения готовящейся агрессии?"

Цитата
1."Варшавянки" помимо торпед и могут нести и минное оружие. В Ормузком проливе и аравийском море (у побережья Ирана) маленькие глубины, где особенно эффективны плохо обнаруживаемые донные мины.
В проливе они еще быть может что-то поставят, а сразу на его выходе их потопят как только они попытаются это сделать. Только лодки потеряют зря.

Да и как там с дельфинами-саперами? В Ираке вроде они большой процент мин обезвредили... Надо заморачиваться, какие-то ультразвуковые глушилки изобретать...

Цитата
Хватит даже части из запланированного, чтобы перекрыть нефтяной трафик на год и отодвинуть амерский флот на 200 км от берега.
Ближе 200км он сам вряд ли придвинется. 240 дальность только у С-200, вот она 200км защищенная зона для авиации... Ну и самолет еще ракету пускает, которая летит на 100-280км.
0
Сообщить
№0
07.02.2012 13:37
В свое время (времена ирано-иракской войны)штаты заявили,что для закрытия Ормузского пролива достаточно 2х затопленных танкеров...Что может помешать Ирану затопить десяток своих танкеров ,бороздящих пролив под флагами многих государств?Неужели амеры их тоже будут топить своими же руками,как и Иранские боевые суда-тогда иранцам не о чем беспокоится-пролив уже перекрыт...
0
Сообщить
№0
07.02.2012 22:19
Амеры сами не начнут никакой операции пока их не попросят. Или Иран сам не совершит какой-либо силовой акт против них. Но сами они никак не будут начинать первыми. Хаос там и перекрытие пролива им в пользу. Говорят это сделает Израиль, но тогда они должны быть уверены, что иранцы не смогут поразить израильские города. Если амеры добавят в Израиль ПВО, то вполне можно защитить города от иранских ракет. Но чем израильтяне могут нанести удар по ядерным объектам, расположенным под землёй?
0
Сообщить
№0
07.02.2012 22:33
Представьте себе, что иранцы что-нибудь сделают. Ну например потопят авианосец (не знаю как это сделать) так это же повод применять любые средства вплоть до тотального уничтожения (типа всяких буратин) Но потеря крупного военного корабля конечно не приемлема с точки зрения престижа военных Надеются что не выдержат нервы у кого-либо.
0
Сообщить
№0
08.02.2012 08:45
Я все таки думаю, что скорее Штаты с Израилем попробуют провернуть многоходовку, без серьезного военного вмешательства.. Главной скрипкой будут ВВС Израиля, может еще Шейхи подсобят, Штаты как оттягивающий аргумент на себя. Целями ударов могут быть не столько и не только атомные объекты Ирана, сколько само руководство ИРИ.. Затягивание войны ни кому из вышеперечисленных не надо, поэтому постораются вложится в предельно сжатые сроки.

Но есть риск, что в сжатые сроки не уложатся, и тогда карусель на БВ надолго закрутится!
0
Сообщить
№0
08.02.2012 17:36
Очередное вундерваффе Ирана: ракета с полуактивным и пассивным наведением, которая может применяться по надводным и воздушным целям.
IR Iran new anti-aircraft/ anti-radiation guided missile named Mehrab
Цитата
The seeker in this missile is dual purpose. It can be used for semi-active anti-aircraft homing or passive anti-radiation anti-ship (or possibly anti-AWACS) homing.
+1
Сообщить
№0
08.02.2012 18:08
Иранские торпеды.
Day 4: IR Iran navy test new domestically-built torpedoes

Какие-то навороты к средствам ПВО и "Чёрный ящик".
IR Iran Radar/Electro-optical Upgrade of AAA and Black Box production line

Артиллерийский снаряд с лазерным наведением:
IR Iran's Basir laser guided artillery
IR Iran's Basir laser guided artillery (full version)
IR Iran's Basir Laser Guided Munitions (part 2)
0
Сообщить
№0
08.02.2012 19:12
Я думаю, что может быть провокация. Например, подорвется корабль на якобы иранской мине, которая в действительности не будет иранской.
+1
Сообщить
№0
08.02.2012 19:50
как вариант согласен.. наличие "детонатора" не исключено!
0
Сообщить
№0
08.02.2012 19:53
+1
Сообщить
№0
09.02.2012 00:33
Например, подорвется корабль на якобы иранской мине, которая в действительности не будет иранской. Наверное не очень будет убедительно. Надо что-то по серьёзней. Вот авианосец с народом утонет - это аргумент! Или арабы попросят. Идеально для амеров было-бы что-бы у арабов что-то случилось, а иранцы были-бы виноваты. И арабы просят их защитить от агрессора. Это для них будет идеал развития событий. Не получиться сейчас-не беда. подождут. Им главное быть разводящими Но ждать больше 2х лет тоже неприемлемо.
0
Сообщить
№0
09.02.2012 00:54
Китай сильно мешает амерам развернуть экономические санкции против Ирана Но США играют в шахматы на БВ и мне кажется выигрыш они себе, хотя-бы небольшой, но уже обеспечили. В сухопутную операцию они не пойдут (нужна группировка тысяч 500-700, что потребует проведения мобилизации резервистов, а обывателю это не объяснишь просто так. Разве что агрессивные иранцы утопят мирный авианосец) Для воздушных ударов опять таки нужен повод. если верить СМИ то амер войска прибывают на БВ и скоро для воздушных операций будет готовность.
0
Сообщить
№0
09.02.2012 04:12
Цитата
Вот авианосец с народом утонет - это аргумент! Или арабы попросят. Идеально для амеров было-бы что-бы у арабов что-то случилось, а иранцы были-бы виноваты.
2-3 танкера подорвется или 1 ДКВД и достаточно будет.
0
Сообщить
№0
21.02.2012 12:32
Цитата
Могут ли Россия и Китай обвинить НАТО и США в международном сговоре с целью военной агрессии против Ирана и как следствие предъявить ультиматум: "Если эскалация не будет остановлена Россия и Китай считают неправомерным действие эмбарго и освобождают себя от запрета поставок в Иран тех видов вооружения, которые посчитают необходимыми для отражения готовящейся агрессии?"

«Напротив, создается впечатление, что речь идет о сколачивании какой-то международной коалиции, как это было в случае с созданием «контактной группы по Ливии», с целью поддержки одной стороны против другой во внутреннем конфликте. Возникают серьезные вопросы и по поводу итогового документа встречи. По поступающим сведениям, над ним уже работает узкая группа стран без ведома других приглашенных, которых попросят просто проштамповать этот документ», - заявил Лукашевич

Смелее, поздно отступать зайдя за черту. Можно предъявить ультиматум, приостановив свое участие в договоре, запрещающем распространение крылатых ракет с дальностью свыше 300км и пригрозить поставить Сирии и Ирану тактическую модификацию Х-55 с обычной осколочно -фугасной головной частью Х-65, которую могут применять тяжелые истребители. Под эту ракету можно спешно модернизировать 20 иранских и 20 сирийских Су-24, установив на них новый прицельно-навигационный комплекс, БРЛС и комплекс РЭБ с Су-34.

Это будет оперативнее и действеннее всяких Искандеров и неожиданно, потому что все соседи и сами американцы готовятся отражать удары БР ну никак ни СКР.

Сирия и Иран смогут огрызаться, громя аэродромы и порты в радиусе 2500км, не считая безопасной дальности применения Су-24.

Очень важно, чтоб нас поддержал Китай. От его поддержки/не поддержки будет зависеть стоит ли нам отвечать своей авантюрой, на авантюру США и Израиля.
0
Сообщить
№0
21.02.2012 12:58
Также под носители КР и ПКР (Москиты, Яхонты, Х-65СЭ) было бы целесообразно переделать МиГ-25, т.к. для воздушных боев они уже староваты и сильно уступают в плане БРЭО. А как носители чего-то более совершенного, имеющие курьерскую скорость доставки вполне сгодятся.

Вопрос в масштабности модернизации- сильно большой объем работы?
0
Сообщить
№0
21.02.2012 13:15
Цитата
Можно предъявить ультиматум, приостановив свое участие в договоре, запрещающем распространение крылатых ракет с дальностью свыше 300км
Возможно они начнут форсировать события и невзирая на ультиматум- нападут на Сирию, но ввязываться сразу в две войны, если Иран не выступит первым скорее всего не рискнут. Соответственно у России будет время на исполнение своего ультиматума и вооружение Ирана.

Китай бы мог поставить свою противокорабельную баллистическую ракету для борьбы с авианосцами. Правда у меня есть такое предположение, что это больше оружие устрашения, чем реального действия и китайцы понимая это не рискнут испытывать его эффективность.
0
Сообщить
№0
21.02.2012 16:35
Су-24 выведены из состава ВВС Белоруссии

23 бомбардировщика сегодня списаны, очень своевременно, улавливаете корреляцию с событиями на БВ?

По поводу поставок Х-65, чтобы снизить общественный вой и облегчить работу нашего МИДа, в полетной программе и электронных картах ГСН можно сделать перечень разрешенных объектов для атаки (порты, авиабазы, нефтеперегонные заводы, мосты, электростанции, плотины, базы сухопутных войск, РЛС ПРО) и запрещенных (города, населенные пункты и др. гражданские объекты). Все по чесноку. Хотите нападать- готовьтесь испить чашу...
0
Сообщить
№0
22.02.2012 00:03
Дятлову.С интересом читаю ваши посты,хотя с кое чем(и это естественно)абсолютно не согласен.Потому хотелось бы лично от Вас услышать ответ на два вопроса:Когда последний раз по инициативе России созывался СовБез ООН? И когда Китай поддержит (не исходя из своих собственных интересов)мнение России в том же СовБезе?
0
Сообщить
№0
22.02.2012 00:58
Цитата
Когда последний раз по инициативе России созывался СовБез ООН? И когда Китай поддержит (не исходя из своих собственных интересов)мнение России в том же СовБезе?
15 декабря 2011г.

А почему мнение Китая по данному вопросу должно принципиально расходиться с мнением России? Китай просто  традиционно более осторожен и прагматичен, Россия более импульсивна, но у него на БВ свои интересы- энергетические, экономические, возможно военные.

«Военно-морской флот должен готовиться к войне». Председатель КНР Ху Цзиньтао

Думаю стоит выяснить- по каким вопросам он готов нас поддержать, а по каким нет и из этого исходить.
0
Сообщить
№0
22.02.2012 13:58
Дятлову.Спасибо за уделенное время,за исчерпываюший ответ.
0
Сообщить