Войти

Авиакомпании получат 1,9 млрд рублей на покупку импортных региональных самолетов

2701
16
0

Объявив о фактическом запрете эксплуатации старых советских самолетов, власти в этом году выделили авиакомпаниям 1,9 млрд руб. на покупку иномарок. Как ожидается, в ближайшие три года с помощью этого механизма может быть закуплено около 100 самолетов. При соблюдении ряда условий перевозчики могут рассчитывать на компенсацию из бюджета до 30% стоимости покупаемых лайнеров.


Как отмечается в сообщении Минтранса, субсидии предоставляются на покупку самолетов не старше десяти лет. При этом больше всех выиграют те, кто купит самолет вместимостью от 4 до 20 мест, размер субсидии в этом случае составит 30% от отпускной стоимости лайнера. 20% будет компенсироваться авиакомпаниям, приобретающим самолеты от 21 до 50 кресел, и только 15% для лайнеров вместимостью 51-72 человека. Размер субсидии также зависит от возраста самолета.


Всего на субсидии для покупки иномарок в 2012 году выделяется 1,9 млрд руб. В Минтрансе посчитали, что всего в этом году будет ввезено 34 самолета иностранного производства подобной вместимости, а в течение трех лет перевозчикам потребуется около 100 региональных иномарок.


"Необходимость замены обусловлена выводом из эксплуатации отечественных типов воздушных судов Ту-134, Як-40, Ан-24 в связи с требованиями по обязательному оснащению воздушных судов системами оповещения об опасном сближении с землей и воздушными судами в воздухе", - отмечается в сообщении Минтранса. "Сохранение и поддержание регионального сегмента авиаперевозок, на наш взгляд, продиктовано острой необходимостью восстановления и развития межрегиональных связей, перераспределения транспортных потоков из перегруженного московского авиационного узла на прямые региональные и местные маршруты", - отмечает официальный представитель авиакомпании "Кубань" Виталий Коренюгин (компания занимается обновлением парка воздушных судов). Возмещение за счет бюджета затрат на уплату лизинговых платежей и субсидирование региональных перевозок может привести к заметному росту перевозок в регионах, уверены в "Кубани".


"Это даст толчок развитию рынка региональной авиации в России. Небольшие перевозчики наравне с ведущими игроками рынка получают действенный механизм быстро нарастить собственный воздушный парк: величина субсидии достаточно велика, поэтому судно приобретается со значительным дисконтом, кроме того, уменьшается финансовая нагрузка на лизингополучателя на первоначальном этапе", - отмечает директор по развитию бизнеса Государственной транспортной лизинговой компании Владимир Добровольский. "Система субсидирования покупки пассажирских самолетов проста и всем понятна, но не учитывает деловую и грузовую авиацию, которые имеют свои особенности", - отмечает главный редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий.


Таким образом фактически Минтранс поставил в одинаковые условия как российскую, так и иностранную авиатехнику. В линейке отечественных авиастроителей есть несколько региональных лайнеров - турбовинтовой Ан-140 (52 пассажира) и М-101 (6-7 пассажиров, производился на нижегородском "Соколе"). "Самолет удобен для местных воздушных линий с малым пассажиропотоком и, безусловно, мог быть востребован и в России, и за рубежом. "Сокол" вошел в ОАК, и у него, возможно, появились задачи с более высоким приоритетом, что не позволило заводу в серии производить и обслуживать М-101 в соответствии с требованиями потенциальных клиентов, в том числе и "Декстера", - отмечает совладелец авиатакси "Декстер" Сергей Недорослев (компания планировала закупку 30 самолетов М-101, но позже переключилась на эксплуатацию иностранной техники).


В "Ильюшин Финанс Ко." (компания исторически занимается лизингом российской авиатехники) отмечают, что механизм поддержки отечественного авиапрома продолжает действовать. В частности, субсидируется до 90% ставки по кредиту, выдаваемому лизингодателю на приобретение самолета. Кроме того, авиакомпаниям компенсируется часть лизинговых платежей.



Сергей Колобков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Похожие новости
11.12.2012
Разговор эрбасом
28.08.2012
Рогозин поставил сверхзадачу
14.07.2011
Тяжелый вывод
15.06.2009
Обречено ли наше государство... иметь авиапромышленность?
18.03.2009
Авиастроители отстают от рынка. Зависимость от своих партнеров по СНГ может обернуться потерей клиентов
28.03.2008
Реальный самолет по доступной цене
16 комментариев
№0
02.02.2012 19:11
Даже слов нет. Всю свою авиапромышленность фактически загубили. А сейчас деньги выделяют на покупку импортных б/у-самолетов.
0
Сообщить
№0
02.02.2012 19:57
Перестаньте туфту нести .... тогда и слова появятся;)
+1
Сообщить
№0
03.02.2012 04:22
Цитата
"Необходимость замены обусловлена выводом из эксплуатации отечественных типов воздушных судов Ту-134, Як-40, Ан-24 в связи с требованиями по обязательному оснащению воздушных судов системами оповещения об опасном сближении с землей и воздушными судами в воздухе"
Идиотизм. Всё равно что отказаться от автомобиля из-за отсутствия аудиосистемы. Что мешает её установить?
+2
Сообщить
№0
03.02.2012 07:46
Заметим что в статье написали что:
Цитата
Таким образом фактически Минтранс поставил в одинаковые условия как российскую, так и иностранную авиатехнику.
Может ли какой-нибудь новый наш самолёт(все они требуют субсидирования и больших вливаний в производство(ССЖ/Ту)) конкурировать с иностранной б/у продукцией, да и просто с успешными иностранными компаниями, такими как Airbus, Boeing, у которых нет детских болезней как у наших компаний, которые только сейчас пытаются встроиться в рынок? Можно ли уравнивать их шансы? Мы ещё в ВТО не вступили, а уже оставляем наш авиапром на поруки "невидимой руки рынка", отдали в "добрые руки" что называется.
А почему отдали, ответ прост. Не делаем в нужном количестве, а иногда и качестве(по крайней мере если верить нашим авиакомпаниям), само собой послепродажное обслуживание, но всё же на первом месте количество. Самолёты сейчас нужны(ведь все Ту/Яки/Аны, встали на прикол), а их нет. Кого винить? Старьё что падает, Медведева что запрещает летать или авиакомпании которым нужен парк или они разорятся? Ладно бы старение парка было бы каким-то неизвестным явлением, но ведь всем известно что отечетсвенные самолёты уже как минимум морально устарели и физически уже доживают последние годы, но уже и деньги были чтобы приготовиться и тот же ССЖ(будь он не ладен, я не люблю его) изобрести. Значит не хотели раньше, и сейчас видимо не хотят.
Единственное что остаётся это петь песни про то что дескать "пассажирский авиапром можно и на откуп рынку дать, он не стратегический, как военный", а то что пассажирские лайнеры на основе военных транспортников делаются или наоборот, военные на основе пассажирских - это в счёт не будем брать? Да и вообще то что пассажирский самолёт - это просто большой самолёт для перевозки грузов и уметь делать его хорошо, значит уметь сделать хорошо и любой военный. Требования вроде экономичности, шумности, грузоподъёмности - всё это важно и для военных.
Справка:
Цитата
БОИНГ (Boeing) Уильям Эдуард (1881-1956) - американский авиаконструктор и промышленник. В 1916 основал фирму "Пасифик аэро продактс" (Pacific Aero Products), сменившую название через несколько месяцев на "Боинг эрплейн" (Boeng Airplane Co.) и выпускавшую до 1927 в основном военные самолеты. Организовал почтовые авиаперевозки, в 1926 создал свою авиатранспортную компанию. Его имя носит современная фирма "Боинг".

Имран
Цитата
Идиотизм. Всё равно что отказаться от автомобиля из-за отсутствия аудиосистемы. Что мешает её установить?
Всё просто, авиакомпании сказали что некоторые/большинство/все наши самолёты настолько стары, что их остаточная стоимость меньше чем стоимость "системы оповещения о столкновении с землёй". Насколько я помню называлась цифра $100 000 за оснащение одного судна.
+1
Сообщить
№0
03.02.2012 19:20
Да у нас все дороже чем заграницей,нет нормальной долгосрочной политики по отношению к своим производствам.Так как наворованные бабки вложили в западную экономику,а значить и в иностранную авиапромышленность,то судьба собственного авиа промо думаю Вам всем ясна!?
+2
Сообщить
№0
03.02.2012 20:35
Stealth
   и тот же ССЖ(будь он не ладен, я не люблю его) изобрести. Значит не хотели раньше, и сейчас видимо не хотят.
=======
Вы не только Суперджет не любите , но и авиапром не знаете;)
Между прочим СУПЕРДЖЕТ сегодня получил европейский сертификат)
Льготы не относятся к бобикам и арбузам, а остальных российский авиапром будет делать в равных условиях.
+1
Сообщить
№0
03.02.2012 21:26
Захар!
Ну что Вам неймется?
Ну что Вы все время всех задираете?
Ну ведь хорошие самолеты, ну состарились. ну кто мешает провести модернизацию под современную авионику, двигатели, материалы и выдать на гора качественно др. продукт.
Ведь эти самолеты проверены временем, приспособлены к нашим климатическим условиям, статистика эксплуатации наработана, рембаза, да цены нет этим транспортным средствам.
Ну вот скажите, зачем изобретать велосипед и жертвовать, в т.ч. жизнями, нарабатывая опыт эксплуатации др. новых ЛА, если законы аэродинамики никто не отменял?
Ну почему этого никто не делает?
Вы то хоть можете ответить на сей вопрос?
Ведь у Вас "дурилка" на месте, не то что у других.
+1
Сообщить
№0
03.02.2012 22:19
Петрович

0
03.02.2012 21:26

Захар!

Ну что Вам неймется?

Ну что Вы все время всех задираете?

Ну ведь хорошие самолеты, ну состарились. ну кто мешает провести модернизацию под современную авионику, двигатели, материалы и выдать на гора качественно др. продукт.
=======
Никто не мешает;)
Об чём я и пишу.
Сейчас производятся новые Ан-140, Ан-148, Суперджет,Ту-204СМ,Бе-200,Ил-96\400 делается МС-21 конкурент бобикам и арбузам( с 2015г.),Ил-476.....чего ныть , что просрали полимеры?
Да приоритеты у военной авиатехники, но так было и в СССР.
Или ещё советский идиотизм , когда тысячи Ан-2 производили в Польше....никто же не ныл.
+1
Сообщить
№0
04.02.2012 08:00
Захар
Цитата
Между прочим СУПЕРДЖЕТ сегодня получил европейский сертификат)
Это было не трудно учитывая что там 50% импорта. :/
+1
Сообщить
№0
04.02.2012 09:12
Захар
Цитата
Или ещё советский идиотизм , когда тысячи Ан-2 производили в Польше....никто же не ныл.
Польша была членом Варшавского договора. А из каких дружественных нам стран (в т.ч. НАТО) комплектующие ССЖ? Дядя из Вашингтона скажет что этот высокотехнологичный болт из США(или любой другой страны) нельзя поставлять в какое-нибудь недемократичное государство и будем сосать лапу как с поставками Ту в Иран, теперь Иран вроде берёт Аны вместо Ту. Так что не надо прикидываться низкоинтеллектуалом. МС-21 кстати емнип идёт по пути ССЖ, там импорт тоже кажись будет.
И критики хотят предотвратить такую тенденцию чтобы мы не просрали ВСЕ полимеры.
+1
Сообщить
№0
04.02.2012 09:46
Цитата
Всё просто, авиакомпании сказали что некоторые/большинство/все наши самолёты настолько стары, что их остаточная стоимость меньше чем стоимость "системы оповещения о столкновении с землёй". Насколько я помню называлась цифра $100 000 за оснащение одного судна.
Они загнули.
GPWS (Авиационные системы оповещения о сближении с землей)
Цитата
Системы оповещения о сближении с землей (GPWS) автоматически уведомляют пилотов о том, что расстояние до земной поверхности приближается к опасной отметке, что особенно актуально при заходе на посадку в условиях плохой видимости и в горной местности. Наиболее современные системы (E-GPWS), которыми сегодня оснащаются новые воздушные суда, позволяют пилотам "смотреть" не только вертикально вниз, но и на несколько километров вперед, по направлению полета. Для этого в бортовой компъютер заносятся специальные базы данных с электронными картами рельефа местности]
Не вижу уважительного повода говорить о 100000$.

Цитата
Захар!
Ну что Вам неймется?
Ну что Вы все время всех задираете?
Петрович, не обращайте внимания. Это, наверное, у него такой хитрый способ троллинга: говорить людям одно, а подталкивать их к противоположным выводам с помощью заведомо слабых аргументов, а то и вовсе голословных утверждений. А может, это у него работа такая :-)
0
Сообщить
№0
04.02.2012 13:04
Stealth

Захар

    Цитата:
    Между прочим СУПЕРДЖЕТ сегодня получил европейский сертификат)

Это было не трудно учитывая что там 50% импорта. :/
======
Ну , да когда получил - нетрудно;)
А когда сертифицировался известная пестня чернушников- никогда не получит)
0
Сообщить
№0
04.02.2012 13:11
Stealth
  
Захар

    Цитата:
    Или ещё советский идиотизм , когда тысячи Ан-2 производили в Польше....никто же не ныл.

Польша была членом Варшавского договора. А из каких дружественных нам стран (в т.ч. НАТО) комплектующие ССЖ?
======
А что Польша не член НАТО? НА ФУЯ надо было кормить самолётами натовского волка?
Сейчас по крайней мере взаимообмен, Россия не только получает , но и делает комплектующие западу на сотни млн. баксов)
Ваши вопли ветер носит.....а авиапромовский караван идёт своим путём.
+1
Сообщить
№0
05.02.2012 08:28
Захар
Цитата
А когда сертифицировался известная пестня чернушников- никогда не получит)
Я так никогда не говорил и не думал даже.
Цитата
А что Польша не член НАТО? НА ФУЯ надо было кормить самолётами натовского волка?
Вы мне привели в пример Польскую Народну Республику - нашего контроллируемого союзника, а сейчас уравниваете её с натовской Польшей? У вас с логикой не лады. Мы сейчас открыто ставим себя в зависимость от иностранных поставщиков которые уже пользовались своим правом ограничивать экспорт своих технологий в те места планеты которые им кажутся недостаточно демократичными.

СССР кормил союзников, Россия кормит врагов.

Цитата
Сейчас по крайней мере взаимообмен, Россия не только получает, но и делает комплектующие западу на сотни млн. баксов)
Ладно, давайте чтобы не кидаться громкими фразами найдём общее.
Вот вопрос: хорошо ли то, что Россия уже не может самостоятельно производить конкурентноспособные пассажирские самолёты целиком и полностью?
Я думаю что вы не скажете что это хорошо. И я говорю что это не хорошо. А то что Запад что-то делает у нас - это пожалуйста, пусть будут от нас зависимы, Россия же должна быть как можно более независима.
Если конкретно про ССЖ говорить, то проект только-только заводится(только прошли европейскую сертификацию как вы писали) а уже несколько лет нам поют про "возрождение отечественного пассажирского авиапрома", но тут уже враньё в том что он отечественный - это СП, давайте говорить правду. И ещё неизвестно окупится ли он и какой потенциальный вред может оказать это традиционным производителям отечественых пассажирских лайнеров, которые лишились огромных денег пролившихся дождём на ССЖ. Пусть вы скажете что Туполевцы и другие сами виноваты, но если правительство хочет отечественный авиапром поддерживать то оно даёт денег своим, а если не хочет то даёт денег на всякое СП. Может у нас нет денег в бюджете поддерживать своё. Ну тогда давайте скажем что их нет без обиняков и тогда уже будем обсуждать почему их нет. Только почему они нашлись на ССЖ?
Если вы рады что эра полностью отечественного пассажирского авиапрома закончена, то я не испытываю по этому поводу радости, вот и всё. Я считаю что минимум - это планер, двигатели, шасси(хотелось бы и авионику, и я думаю могли бы) - 100% наши должны быть - это стратегические технологии. Пусть будет СП 75/25, но 50/50 - это слишком.
0
Сообщить
№0
06.02.2012 21:42
Stealth
  
СССР кормил союзников, Россия кормит врагов.
=======
СССР кормил союзников,
Сейчас они враги и Россия их не кормит .....так правильнее;)

Почитайте
Эйрбас, Боинг, Россия - что же тут общего ?
http://bloggmaster.livejournal.com/285588.html
Тогда может дойдёт до вас , кто кого кормит.
+1
Сообщить
№0
07.02.2012 06:35
Захар
Цитата
Сейчас они враги и Россия их не кормит .....так правильнее;)
Они ничего и не могут и были союзниками тогда. А вот Франция страна НАТО сейчас. Всё ещё не видите разницы?
Цитата