Войти

Пентагон испытывает космоплан

2661
2
+1

Полет экспериментального беспилотного орбитального самолета X-37B Космического командования ВВС США продолжается уже 324 дня.


Это означает значительное превышение предельного срока эксплуатации аппарата, составлявшего согласно заявлениям ВВС страны 270 дней. X-37B был запущен на борту ракеты-носителя «Атлас-5» с мыса Канаверал (штат Флорида) 5 марта 2011 года. Существенное превышение заявленной длительности эксплуатации дает веские основания поставить вопрос: в чем же, собственно, состоит конечная цель полета?


Командование ВВС США планирует получить представление о реальных пределах технических возможностей аппарата. «Космоплан относится к категории экспериментальных. Они (в Пентагоне) хотят узнать, на что X-37B способен», – предположил консультант фонда «Безопасный мир» (Secure world foundation) Брайан Уиден, в прошлом служивший аналитиком в американских ВВС. Уиден обращает внимание на то, что Пентагон испытывает второй по счету орбитальный самолет X-37B. Первый запущен в апреле 2010-го и приземлился на авиабазе «Ванденберг» (штат Калифорния) в декабре того же года. Длительность миссии составила 225 дней. Весь полет и приземление проходили в автоматическом режиме и, по оценкам экспертов, были удачными. Лишь при посадке, после касания взлетно-посадочной полосы разлетелась покрышка одного из колес шасси, но в целом аппарат не пострадал.


«Я думаю, что они (ВВС США) не стремились доводить аппарат до предела его возможностей, так как он был первым в своем роде. Со вторым космопланом картина иная, его, очевидно, хотят держать наверху максимально долго», – добавил Уиден. Его мнение не противоречит официальной позиции ВВС США. Как заявил руководитель программы создания и испытаний аппаратов серии X-37B подполковник Том Макинтайр, «успех полета важен с точки зрения обеспечения прогресса в данной программе как шаг вперед по пути подтверждения пригодности, рентабельности и эффективности этого беспилотного, рассчитанного на длительный срок эксплуатации орбитального самолета многоразового использования.


X-37B разработан подразделением «Фэнтом уоркс» корпорации «Боинг». Аппарат имеет взлетную массу почти 5 тонн, длину 8,9 метра, высоту 2,9 метра, размах треугольного крыла 4,5 метра. Источником электроэнергии X-37B служат панели солнечных батарей. По данным Пентагона, аппарат многоразового использования предназначен для полетов на высоте от 200 до 750 километров, способен быстро менять орбиты и маневрировать, выполнять разведывательные задачи, доставлять небольшие грузы в космос, в том числе спутники, удобен для испытаний новых технологий и приборов, которые можно применять, в частности, на разведывательных спутниках.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
2 комментария
№0
01.02.2012 10:34
Гы-ы, а они не могут сесть.
+1
Сообщить
№0
01.02.2012 17:14
Да сесть то они могут, если по-самолетному плоховато получается, то приспособят посадку на трос. Это хотя и новое, но на порядок безопасное мероприятие. Но так как посадка, возможно предусмотрена в конце срока службы, то могут и парашют приспособить. Интересно, а какая у них посадочная скорость?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)