Войти

России требуется высокотехнологичный рывок

2064
0
0

Правительство задумалось над тем, как не выбросить инновационные деньги на ветер

Вчера премьер-министр Владимир Путин провел в Ленинградской области на площадке Тихвинского вагоностроительного завода заседание правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям, а также принял участие в церемонии запуска серийного производства на этом предприятии. Участники пытались решить вопрос – как добиться промышленного рывка страны в ближайшие годы, нарастить присутствие на мировом высокотехнологическом рынке и не потратить миллиарды бюджетных рублей, выделенных на инновации, впустую.


«За предстоящие 10 лет доля инновационной продукции в промышленном производстве России должна вырасти с нынешних 4,5–5% до 25–30%, – заявил премьер. – Расходы на НИОКРы (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. – «НГ») и НИРы (научно-исследовательские работы. – «НГ») к 2020 году увеличатся практически в два раза – до 2,5–3% ВВП (сейчас они составляют 1,16%)». По его словам, предстоит глубоко модернизировать как традиционные отрасли, так и создать новые. «Технологическое перевооружение должно стать не точечной, а массовой практикой, по сути – моделью развития», – подчеркнул премьер.


Кроме того, по его словам, России необходимо существенно нарастить свое присутствие на мировых рынках высокотехнологичной продукции, для чего предполагается увеличить финансирование науки, исследовательских и университетских центров, усилить поддержку инновационного бизнеса.


Напомним, что, согласно утвержденным программам инновационного развития, к 2013 году расходы на НИОКР вырастут по сравнению с 2010 годом примерно вдвое и превысят 446 млрд. руб. Причем 40% этого прироста будет обеспечено за счет внебюджетных средств, а 60% – за счет средств федерального бюджета. В целом же расходы на инновационное развитие, включая расходы на модернизацию производства, к 2013 году увеличатся более чем на 700 млрд. руб. В результате количество полученных патентов планируется увеличить к уровню 2011 года на 34,8%.


Стимулировать выполнение планов глава премьер предложил зарплатой. «Считаю, что следует жестко привязать оплату труда руководителей компаний и ведущих менеджеров к достижению ключевых показателей инновационного развития», – заявил Путин. Кроме того, по его мнению, программы инновационного развития госкомпаний должны быть увязаны с их инвестиционными проектами и финансовыми планами: «Нужно не «осваивать» средства на инновации, а делать так, чтобы финансовые ресурсы реально работали на повышение конкурентоспособности нашей экономики и отдельных госкомпаний».


Премьер поручил Минэкономразвития подготовить список пилотных проектов территориальных кластеров и представить их на рассмотрение правительства. «Нам нужны согласованные, универсальные подходы к созданию территориально-производственных кластеров. С четким обозначением сфер ответственности», – уточнил он.


Вопрос в том, что именно понимать под «успешностью», которая является главным критерием для властей – комментирует аналитик агентства «Инвесткафе» Илья Раченков. «Например, «Ростехнологии» и «Роснано» реализуют ряд успешных проектов по производству оптической, радиотехнической продукции. Но главное, чего не хватает российским высоким технологиям, – объединения в единые кластеры для производства продукции бытового назначения», – говорит он.


По словам эксперта, много положительных отзывов приходит от IТ-компаний, сотрудничающих с инновационным центром «Сколково», где они получают необходимое финансирование, реализуя проекты, которые находят спрос в IТ-сфере. «Однако даже эти получатели выражают недоумение по поводу наличия целой государственной структуры, занимающейся данным вопросом. Традиционно такие проекты реализуются при финансировании частных бизнес-ангелов», – говорит Раченков. И вообще – менеджмент частных компаний более эффективен, чем государственных, так как в первом случае есть личная заинтересованность в результатах деятельности, полагает аналитик.




Сергей Куликов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками