Войти

«Росатом» заходит на телекоммуникационный рынок

2192
0
0

Госкомпания готова приобрести израильского производителя телеком-оборудования ECI Telecom и перенести производство в Россию

Госкомпания «Росатом» в скором времени может стать собственником израильского производителя оборудования ECI Telecom. Как рассказал «Известиям» высокопоставленный источник в «Росатоме», проект со сметой $5 млрд (их привлечение обеспечивает госкомпания и собраный при ее участии пул инвесторов) был представлен на рассмотрение президенту России Дмитрию Медведеву и с его положительной резолюцией направлен комииссии по модернизации Аркадия Дворковича.


Источник в «Росатоме» считает, что шансы на одобрение проекта комиссией при президенте высоки, так как проект по его словам «проработан и глубоко обоснован»:


- Речь идет не просто о приобретении ряда подразделений ECI, планируется перенос всех приобретенных технологий в Россию для организации производства на площадях ФГУП ПО «Старт» в городе Заречный Пензенской области. Это оборудование будет закупаться для госучреждений и рекомендоваться компаниям для организации защищенных сетей связи.


«Старт» занимается производством оборудования для АЭС. Судя по широчайшей номенклатуре изделий и количеству сотрудников - их 7900 человек - это крупное предприятие. Организация телекоммуникационного производства в перспективе увеличит количество сотрудников «Старта» почти в два раза, говорит собеседник в «Росатоме».


- Для обеспечения сделки с ECI уже создана структура «Инновационные технологии», учредителями которой стали российские производители радиоборудования «НПО Байкал» и «Концерн Гранит» и израильская компания «GLOBAL CST». Эта структура может решать вопросы политического масштаба, когда речь идет об экспорте технологий в страны, с которыми у Израиля есть нерешенные вопросы, - поясняет источник в госкомпании.


Израильские регуляторы вполне могут потребовать от России что-то взамен при сделке в результате которой наша страна продвинется в плане технологий. Так, к примеру, было в 2010 году при обсуждении условий сделки по приобретению «Оборонпромом» технологии создания современных беспилотных аппаратов. В тот раз Израиль ставил реализацию контракта по передаче России военных технологий в зависимость от позиции России в отношении Ирана. В июне 2010 года Россия проголосовала за введение ряда санкций ООН в отношении Ирана, под которые, в частности, попал контракт на поставку Ирану ракетных комплексов С-300. Отказавшись от него, Россия лишилась возможности заработать $800 млн.


В данном случае Израиль получает возможность поторговаться с Россией вообще и с «Росатомом» в частности. Который, в числе прочего, строит АЭС в Иране. Но пока никаких политических требований, или намека на таковые, со стороны Израиля не прозвучало, уверяет источник в «Росатоме».


- ECI на сегодняшний день - один из мировых лидеров в сфере производства каналообразюущего оборудования, - говорит директор по развитию «Коминфо Консалтинг» Евгений Соломатин, - это оборудование позволяет на том же количестве оптики принципиально раширять емкость каналов. России стратегически выгодно вкладываться в такие технологии, другое дело каким путем это делать. В России есть свои разработчики таких же решений, возможно есть смысл поддержать их.


Основатель и владелец ECI Шаул Шани предложил российскому правительству приобрести свою компанию в 2010 году. Знакомые с Шани люди характеризуют его как «дальновидного человека, который выращивает бизнесы на продажу». Готовность Шани передать России весь свой бизнес со всеми технологиями поэтому сенсацией не выглядят.


В Минкомсвязи «Известиям» сообщили, что проект целиком находится в ведении «Росатома»:


- Прямого участия министерство принимать не будет. Если возникнет потребность в части разработки правил применения оборудования, Минкомсвязь России готова вести эту работу, однако о какой-либо протекционистской политике говорить нет оснований, оборудование приобретается операторами на конкурентной основе, в соответствии с действующим законодательством, - подчеркнули в пресс-службе Минкомсвязи.


Директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг считает нынешний момент для покупки самым благоприятным:


- Активы стоят недорого. Покупка действующего игрока, если рассматривать это как путь захода на рынок, это довольно выгодно. У многих компаний сейчас идёт реструктуризация, в связи с кризисом многие не так активно развиваются и инвестируют в проекты. А мы в данном случае мы обладаем ресурсами для финансирования разработок и приобретения активов.


Источник в Росатоме подчеркнул, что госкорпорация лоббирует данный проект при активной поддержке администрации Пензенской области.




Иван Чеберко, Павел Панов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками