Войти

Команда "воздух!"

3502
4
+1

Воздушно-космическая оборона нашей страны начала формироваться как единый организм

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, отвечающий в правительстве за оборонно-промышленный сектор экономики, провел совещание, посвященное поиску ответов на то, как обеспечить надежную защиту России от всех возможных ударов по воздуху и из космоса.


Проходило оно на базе концерна ПВО "Алмаз-Антей", который определен головным разработчиком боевых систем ВКО.


Если судить по тому, что показали вице-премьеру и сопровождавшим его журналистам, фундамент для создания надежного зонтика от ударов даже стратегических ракет у нас заложен хороший. И на его основе вполне возможно создать воздушно-космическую оборону, способную парировать все угрозы нового века.


В войска уже поставляются С-400 "Триумф" и С-300В-4, известный также как "Антей-2500". Их ракеты летят на перехват со скоростью пять километров в секунду и способны поражать цели на удалении 400 км и высоте 35 км. Комплексы отличаются высокой мобильностью и боеготовностью, с марша они приводятся в боевое положение всего за пять минут.


В интересах ВКО создан суперкомпьютер "Орфей-К". Быстродействие - 0,35 PFlops, дисковый массив - 12 Тбайт. На его базе построен комплексный имитационно-моделирующий стенд. Он позволяет в реальном режиме времени моделировать практически любые ситуации боевой обстановки, а также оценивать способность группировок ВКО по контролю космического пространства и организации обороны как от стратегических, так и тактических ракет.


В скором времени в войска будет поступать техника новых поколений. Конструкторские работы над ней по ряду направлений уже завершаются. Выпускать технику завтрашнего дня станут на двух новых предприятиях, строительство которых начато в Кирове и Нижнем Новгороде.


Дмитрий Рогозин, осмотрев макеты будущих предприятий, заявил журналистам: "Многие сегодня говорят, что в России не строятся заводы. Вы можете убедиться, что строятся, например, два в рамках одного концерна. Это ответ тем, кто глумится и хихикает".


Кстати, наше название - Воздушно-космическая оборона - гораздо более емкое, чем ПРО США. У них расчет только на защиту от вражеских ракет. У нас, по смыслу, отражение любой воздушно-космической опасности. И многие специалисты говорят о том, что давно пришло время создавать не региональные системы ПРО, а глобальную ВКО, которая будет способна защитить Землю от удара астероида, крупного метеорита и даже падения на наши головы опасного космического мусора.


Пока же, по совершенно объективным причинам, России необходимо усиливать национальную систему ВКО. Работа в этом направлении началась в прошлом году и сейчас, похоже, получает мощный импульс. Для ускорения и оптимизации этого процесса Дмитрий Рогозин предложил создать в рамках ВПК системный интегратор, который мог бы соединить конструкторские и инженерно-технические возможности промышленности с потребностями ВКО. Так что - ПРОрвемся.




Сергей Птичкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
4 комментария
№0
31.01.2012 16:44
Хочется верить!
+2
Сообщить
№0
01.02.2012 23:06
"В войска уже поставляются С-400 "Триумф" и С-300В-4, известный также как "Антей-2500". Их ракеты летят на перехват со скоростью пять километров в секунду и способны поражать цели на удалении 400 км и высоте 35 км."

Их ракеты летят на перехват ракет, имеющих скорость пять километров в секунду, и способны поражать цели на удалении 400 км и высоте 35 км - это верно, но только для С-300В4.
Но про поставки С-300В4 в войска не слышно.
+1
Сообщить
№0
06.02.2012 22:46
Что то все темнят про результаты испытаний 40Н6Е, которая летает на 400 км. Не говоря уже о ракетах для С-500, которые должны реально прикрывать от баллистических ракет. Боеголовка может и больше 5M лететь.
0
Сообщить
№0
07.02.2012 00:34
Цитата
В интересах ВКО создан суперкомпьютер "Орфей-К". Быстродействие - 0,35 PFlops, дисковый массив - 12 Тбайт. На его базе построен комплексный имитационно-моделирующий стенд. Он позволяет в реальном режиме времени моделировать практически любые ситуации боевой обстановки, а также оценивать способность группировок ВКО по контролю космического пространства и организации обороны как от стратегических, так и тактических ракет.

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=881621&sid=7216b98b3a6f0942895ecf79c97867ae
На забугорных ПЛИС. Фи...
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"