Войти

В мире: США колонизуют Луну к 2021 году

1933
3
0

Это произойдет, если американцы изберут своим президентом Ньюта Гингрича

Американцы создадут постоянную базу на Луне не позднее чем через восемь лет. Это произойдет, если они изберут своим президентом Ньюта Гингрича, в прошлом спикера Палаты представителей, третьего по рангу лица в государстве.


Гингрич добивается выдвижения своей кандидатуры на президентский пост от Республиканской партии и уже победил на первичных выборах в штате Южная Каролина, одних из первых трех в начавшейся кампании отбора кандидатов.


В эти дни Гингрич находится в штате Флорида, где в ближайшую среду также пройдут первичные выборы. Флорида – штат апельсинов, греющихся на южном солнце пенсионеров и космических запусков.


В среду Гингрич произнес речь перед жителями так называемого Космического берега, где с мыса Канаверал запускают космические аппараты. В аудитории было немало людей, оставшихся без работы из-за прекращения программы космических шаттлов. Адресуясь в первую очередь именно к ним, экс-спикер сообщил, что сможет раньше китайцев устроить колонизацию Луны. К концу второго срока своего пребывания у власти, то есть к 2021 году, на Луне будет создана постоянная база.


По словам Гингрича, он сможет решить эту задачу, не прибегая к увеличению бюджета НАСА. Более того, он активизирует американскую космическую отрасль, опираясь главным образом – на 90% – на средства частного бизнеса. И тогда ежедневно будут проходить по 4–5 космических запусков.


«Вы можете сказать, что я пытаюсь говорить грандиозно», – заявил Гингрич. Но так же грандиозно, по его словам, говорили Авраам Линкольн и Джон Кеннеди.


Уже на следующий день свое мнение по поводу этого плана имели возможность высказать конкуренты Гингрича. Они участвовали в теледебатах, проходивших в Джексонвилле. Митт Ромни, экс-губернатор Массачусетса, сказал, что не считает лунный проект «хорошей идеей». Такого же мнения были конгрессмен Рон Пол и экс-сенатор Рик Санторум. Они ссылались на экономические трудности, а главное – упорно не хотели поверить, что Гингрич их обгонит на пути в Белый дом.


Американские СМИ отмечают, что республиканец Гингрич заимствовал идею коммерциализации космических полетов у нынешней администрации, но в то же время попытался придать ей присущий всем его планам размах. Ему остается лишь добиться своего выдвижения кандидатом от Республиканской партии и выиграть на ноябрьских выборах.


Тем временем нынешняя администрация приступила к реализации плана сокращения федеральных расходов. Министр обороны США Леон Панетта представил в четверг свои предложения по бюджету Пентагона на 2013 год. (Он несколько отличается от принятого несколько ранее законопроекта о военных программах.) Он запросил на расходы в будущем финансовом году, начинающемся уже 1 октября нынешнего года, 613 млрд. долл., в том числе 525 млрд. долл. в виде базового бюджета и 88 млрд. на войну в Афганистане.


Это первое сокращение военного бюджета страны с 1998 года. По словам министра, в течение ближайших пяти лет планируется сэкономить 487 млрд. долл. При этом численность сухопутных войск (армии) будет сокращена с 570 до 490 тыс. человек, а Корпуса морской пехоты – с 202 до 180 тыс. человек. Будут приторможены некоторые программы создания военной техники и вооружений, прежде всего кораблей ВМС. В то же время США сохранят все имеющиеся 11 авианосцев.




Артур Блинов - заведующий отделом международной политики "НГ"

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№0
31.01.2012 16:00
Эх кому-то ооооочень хочется обанкротить США...
+1
Сообщить
№0
31.01.2012 19:28
Да мало тормознутых ковбоев было в Белом ддоме.
0
Сообщить
№0
31.01.2012 19:47
Цитата: "И тогда ежедневно будут проходить по 4–5 космических запусков. «Вы можете сказать, что я пытаюсь говорить грандиозно»", – заявил Гингрич."

- самокритично. Сколько в году дней? 365x5=1825 запусков, пусть каждый по тонне... Зачем им столько мусора в космосе?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"