Войти

Минобороны сократило закупки десантных пушек «Нона-С»

5571
8
+1

«Мотовилихинские заводы» ждет увольнение 500 рабочих и задержки производства нового вооружения

Вопреки утвержденной Госпрограмме вооружений Минобороны резко сократило закупки в 2012 году самой массовой десантируемой самоходной 120-мм пушки «Нона-С». В результате пермское оружейное предприятие «Мотовилихинские заводы» ждет две неприятные вещи: сокращение рабочих и задержка производства перспективного комплекса «Торнадо-С», который должен в будущем заменить РСЗО «Град», «Смерч» и «Ураган».


По данным источника «Известий» в военно-промышленном комплексе, военное ведомство закупит вместо нескольких десятков «Нон» всего несколько штук - четвертую часть от прошлогоднего заказа. Точные данные о закупках засекречены.


- Ситуация серьезная. Сейчас решается вопрос о принятии антикризисной программы, в рамках которой планируется сократить более 500 человек и приостановить переоснащение станочного парка, - рассказал собеседник «Известий».


Он напомнил, что в 2011 году «Мотовилихинские заводы» выпустило орудий на общую сумму 2,1 млрд руб и вложило в новые сверлильные станки больше 1 млрд. руб. При этом к 2013 году предприятие должно освоить выпуск новых стволов, в том числе для реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Торнадо-С». Сейчас эти планы под угорзой.


В воскресенье оперативный комментарий ОАО «Мотовилихинские заводы» получить не удалось - телефоны предприятия не отвечали.


В штабе ВДВ "Известиям" пояснили, что «Нона-С» - не новая установка, и количество имеющихся образцов десантникам хватает.


- После реорганизации ВДВ, у нас высвободилась техника. Кроме того, много было на хранении. Поэтому сейчас по «Нонам-С» у нас войска укомплектованы на 100%. Какой смысл ее сейчас закупать, если через три года мы будем переходить на принципиально новую технику, - отметил представитель ВДВ.


При этом он подчеркнул, что не видит связи между сокращением закупок «Ноны-С» и производством «Торнадо-С», поскольку в каждом проекте задействованы разные люди.


Военный эксперт, главный редактор журнала "Арсенал" Виктор Мураховский отметил, что сокращение закупок «Ноны-С» связано с общим стремлением Минобороны отказаться от устаревших образцов вооружения.


- Минобороны считает, что нужно закупать системы на новых платформах. Поэтому все, что было разработано раньше - БМП, БМД, "Мсту", "«Нону-С»", - все это вырезает из госпрограммы вооружений, - сказал Мураховский.


По его словам практика выполнения госпрограмм в России не мешает Минобороны корректировать свою.


- У нас ни одна программа в стране не выполняется в первоначальном варианте. С первого же года начинаются изменения, дополнения. А ГПВ вообще принимали "на глазок", потом сейчас и меняют, - пояснил эксперты.


По Госпрограмме вооружений до 2020 года «Мотовилихинские заводы» должны поставить военным пушки, артиллерийские и реактивные системы на 52 млрд рублей. "Мотовилихинские заводы" выпускают широкую линейку полевой и самоходной артиллерии, в том числе 152-мм гаубицу "Мста-Б", пушку "Гиацинт-Б", самоходные орудия "Нона-С", "Вена" и "Тюльпан", а также РСЗО "Град", "Ураган" и "Смерч".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
8 комментариев
№0
31.01.2012 04:17
Ну вот и приехали
-2
Сообщить
№0
31.01.2012 10:46
>Известия.Ру

Э нет, подождем других
+7
Сообщить
№0
31.01.2012 11:00
Известия как всегда отжигают. В воскресенье оперативный комментарий ОАО «Мотовилихинские заводы» получить не удалось - телефоны предприятия не отвечали. И ночью тоже дозвониться не удалось.
+10
Сообщить
№0
31.01.2012 14:15
пост.1 Если все как говорят в командовании ВДВ, то ни чего трагического не вижу! Если техники завалом, то за чем же еще докупать "не первой" свежести, если через 3 года ожидают новые образцы!
+3
Сообщить
№0
31.01.2012 17:24
Кто-нибудь может объяснить, почему отказ от "Ноны" должен задержать производство "Торнадо"?
0
Сообщить
№0
31.01.2012 17:28
Это скорее всего профанация.. Очередной эпизод противостояния ОПК с МО.. "Раз Вы так, тогда мы сделаем так"!
0
Сообщить
№0
31.01.2012 19:12
Если техники завалом, то за чем же еще докупать "не первой" свежести, если через 3 года ожидают новые образцы!
-------------------------------------------------
Это говорит о низком уровне планирования в МО.
0
Сообщить
№0
31.01.2012 19:54
Скорее нет.. это говорит об огромной армии в прошлом, в наследство от которой досталось внушительное кол-во техники..
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"
  • 20.06 20:57
  • 0
Комментарий к ""Ядерными" бомбардировщиками Tornado, возможно, заменят Су-24 на Украине"