Войти

Командование нацистов бросили на фронт гусеничную "Березу"- Т-80УД и Т-72МП

2606
0
0

Источник изображения: Фото: "РГ: русское оружие"

Нацистские вооруженные формирования киевского режима продолжают нести значительные потери в основных боевых танках. Не исправляют ситуацию и поставки техники из входящих в НАТО восточноевропейских государств - Польши, Чехии и Словакии.

Как отмечает проект "РГ: русское оружие", командование ВСУ вынуждено ставить в строй образцы, существующие в небольших количествах или имеющие статус опытных и экспериментальных.

Так, на линии боевого соприкосновения на днях замечены Т-80УД "Береза" и единственный экземпляр Т-72МП.

Всего "восьмидесятых" в дизельной версии, по разным данным, на Украине насчитывалось два с половиной десятка единиц. Вся эта техника была выпущена еще во времена СССР, на заводе в Харькове. Во второй половине 80-х годов по своим тактико-техническим характеристикам она во многом превосходила зарубежных конкурентов. Пожалуй, единственным серьезным недостатком являлось отсутствие тепловизионных прицелов, которые уже применялись на американских M1 Abrams, западногерманских Leopard 2 и британских Challenger 1.

Источник изображения: Фото: "РГ: русское оружие"

Эти машины, в основном, вначале попадали в военные училища, где готовили офицерские кадры для Советской Армии.

Среди них имелись образцы самых первых выпусков, как с навесной противокумулятивной динамической защитой "Контакт-1", так и с более современной "Контакт - 5", уже выполненной во встроенном варианте и нейтрализующей бронебойные подкалиберные снаряды.

Конструктивно они имели много общего с выпускавшимися в Ленинграде и Омске Т-80У. Главное отличие в том, что вместо газовой турбины был применен двухтактный 1000-сильный 6ТД.

В настоящее время Т-80УД считаются устаревшими, в России их давно сняли с вооружения, на Украине, наоборот, отправили в войска. Разумеется, несколько прибывших машин какой-то особой роли не сыграют.

Также бессмысленной является отправка на фронт опытного Т-72МП, впервые представленного четверть века назад и созданного совместно с иностранными компаниями. На нем была установлена французская система управления огнем. Штатный двигатель заменили на упомянутый выше 6ТД. Несмотря на интенсивную рекламную компанию, желающих закупать его так и не нашлось. Долгие годы этот "бронированный неудачник" ржавел в отстойнике под Харьковом, откуда его извлекли осенью прошлого года. Делались предположения, что его собираются использовать для каких-то испытательных целей, но теперь отправили в "последний поход" на линию боевого соприкосновения.

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:55
  • 16165
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»