Войти

В РФ могут создать Агентство по стратегическому развитию и анализу

2420
14
+5

Правительство РФ планирует создать Агентство по стратегическому анализу и планированию военного развития России, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, выступая на общем собрании Академии военных наук.


"Следует учредить при Правительстве России Агентство по стратегическому анализу и планированию, функции которого будут заключаться в оценке перспектив ситуации в мире в области безопасности, определения рисков и угроз национальной обороноспособности и технологической независимости России на 30-летнюю перспективу, а может и более долгий срок. Агентство должно будет разрабатывать стратегии основных военных экономических и научно-технических направлений развития России", - заявил Рогозин.


Он отметил, что исходя из этого, будет формироваться прогноз потребностей российских Вооруженных сил в соответствующих вооружениях, и будут разрабатываться формы вооруженной борьбы. Он подчеркнул, что Агентством будут разрабатывать рекомендации по технологическому и промышленному развитию отечественного оборонно-промышленного комплекса.


"Необходимо отметить, что в настоящее время такие задачи в стране не решаются. Поэтому это дело во многом новаторское", - сказал он.


Продолжение


Агентство по военным закупкам не войдет в правительство – Рогозин


Агентство по стратегическому анализу и планированию военного развития России не войдет в состав правительства РФ, а будет работать под эгидой научно-технического совета Военно-промышленной комиссии при правительстве, написал вице-премьер Дмитрий Рогозин в своем блоге в Twitter.


О том, что кабмин планирует создать Агентство по стратегическому анализу и планированию военного развития России, Рогозин заявил на общем собрании Академии военных наук в субботу.


"Эта структура будет действовать под эгидой Научно-технического совета Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ. О новом агентстве в составе правительства речь не идет", - написал Рогозин.


Он полагает, что более перспективно привлекать к этой работе ученых, а не чиновников, так как бюрократизация не раз губила хорошие инициативы.


Как сообщил на общем собрании Рогозин, функции агентства будут заключаться в оценке перспектив ситуации в мире в области безопасности, определения рисков и угроз национальной обороноспособности и технологической независимости России на 30-летнюю перспективу, а может и более долгий срок. Исходя из этого, будет формироваться прогноз потребностей российских Вооруженных сил в соответствующих вооружениях. Рогозин подчеркнул, что агентство будет разрабатывать стратегии и рекомендации по технологическому и промышленному развитию отечественного оборонно-промышленного комплекса.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Похожие новости
16.01.2012
Соратник Иванова покинул военно-промышленную комиссию
16.01.2012
Крейсер "Екатеринбург" вернется в состав ВМФ через три-четыре года
27.12.2011
Будет бить по рукам
26.12.2011
Дмитрий Рогозин предложил воссоздать Миноборонпром
08.12.2011
Дмитрий Рогозин ушел в глухую оборонку
01.12.2011
Дмитрий Рогозин: Нам нужна системность во взглядах на будущее
17.08.2011
Юрий Соломонов: «Стратегические ядерные силы являются наиважнейшей составляющей национальной безопасности государства»
14 комментариев
№0
30.01.2012 02:08
Помнится кто то тут говорил что нужны профессионалы и технари?
Цитата
Он полагает, что более перспективно привлекать к этой работе ученых, а не чиновников, так как бюрократизация не раз губила хорошие инициативы.
+8
Сообщить
№0
30.01.2012 08:16
Вот на это заявление Рогозина в Twitter:

Цитата
функции агентства будут заключаться в ... определения рисков и угроз национальной обороноспособности и технологической независимости России


Господин Волошин в своем Twitter написал следующее:

Цитата
Дима, адекватный анализ угроз - это не наука, это культура )
0
Сообщить
№0
30.01.2012 09:16
Почему в рамках Военно-Промышленной Комиссии? У неё нет сейчас достаточного авторитета.
Что делать с генштабом - как сотрудничать? Это же пересечение функций. Они сейчас могут делаться плохо или не делаться вовсе, но в функциях то это есть.

Это заявление есть реакция на невозможность сразу воссоздать Министерство промышленности, о котором говорил Рогозин?

Последовательность в мыслях видна, как и напористость, но вот по последовательности действий... Мне сложно судить о том, какие козыри в "сотрудничестве" с ГШ и МО есть у Рогозина, но я уверен, что если он будет продолжать двигаться так вероломно, то наживет очень крупных и сильных врагов, на что лично ему видимо по барабану, а вот дело может сильно пострадать.
+2
Сообщить
№0
30.01.2012 09:39
Волошину лучше все таки не вякать. Рогозин голова а ход его мыслей правильный. ИМХО
+5
Сообщить
№0
30.01.2012 10:14
Да кто же спорит с ходом мыслей то... важны ведь не мысли, а действия.

Я не зря упомянул про его инициативу о создания Министерства промышленности. Мысль то тоже очень правильная. Но раз ищет другие пути, значит встретил сопротивление.

Если будет двигаться таким путем, то сопротивление будет нарастать, и не факт что у него хватит сил и козырей, чтобы его преодолевать долго.

А по поводу того, что Волошину лучше помолчать - оно может и так, но он ведь дело говорит - он ведь на кадры намекает, заявление то сделано, а кадров то готовых к этой работе нет и их реально надо готовить совсем по иному или с предприятий уводить, оголяя фронта реальной разработки.
+1
Сообщить
№0
30.01.2012 10:18
А где Сталин брал кадры в голой ободранной неграмотной стране? Времени для демагогии больше нет. А Рогозину дали колоду тузов когда сделали его вице премьером. Он мужик толковый и думаю оценил оказанное ему доверие по достоинству и очень надеюсь что с поставленными задачами справится.
+3
Сообщить
№0
30.01.2012 11:52
Вопрос Вы FataMorgana не так ставите: как Сталин брал кадры? И такая методика боюсь сейчас не прокатит. А ведь именно она позволяла и в сроки успевать, и экономить на создании и вводе в производство нового вооружения.
+1
Сообщить
№0
30.01.2012 11:56
2, 3, 5 Андрей Л.
1. Ответы Волошину читали?
"Продолжу ваше пустословие: адекватный анализ угроз - это не наука, не культура, а искусство!" Лучше не скажешь!
Моё мнение - анализ всегда наука.
2. А пост вице-премьера, да ещё карт-бланш от премьера ничего не значат?
Авторитет любой организации очень часто определяется авторитетом того, кто её возглавляет.
3. DAPRA тоже не есть МО или комитет начальников штабов США. Однако, никто не оспаривает её влияние на развитие вооружений.
P.S. Наконец то до наших бюрократов дошло возродить одно из лучшего в СССР - Военно-Промышленную Комиссию в полной мере (аналог военпредов тоже обсуждают).
+5
Сообщить
№0
30.01.2012 12:00
Цитата
А где Сталин брал кадры в голой ободранной неграмотной стране?
А уж как он их брал!
http://www.ogoniok.com/4928/29/
+2
Сообщить
№0
30.01.2012 12:21
Цитата
Ответы Волошину читали?


Я так понял, Вы только один комментарий прочитали. Сам Волошин возможно и против идей и действий Рогозина, но высказался он верно. Это может Вам нравится или нет, но для составления модели угроз и самое главное предположений о развитии вариантов последствий от реализаций каждой модели - это действительно искусство, а оно на пустом месте не появится.

Цитата
2. А пост вице-премьера, да ещё карт-бланш от премьера ничего не значат?


Да. Очень много значат. Я же не спорю.
Вы знаете что такое доверие? Доверие - это состояние уверенности в ком-то или чем-то, которое зарабатывается годами, а теряется за одну минуту.
Карт-бланш от премьера и президента – палка о двух концах!!!
Я лично очень рад, что в тему ВПК ввели нового, энергичного, молодого и не обремененного обязательствами своего назначения никому кроме президента и премьера человека. Но надо адекватно воспринимать серьезность темы и могущество соперников.

Цитата
DAPRA тоже не есть МО или комитет начальников штабов США. Однако, никто не оспаривает её влияние на развитие вооружений.


DAPRA своё право голоса доказала уже, а сколько лет была в полной тени?
Я слышу о действиях Рогозина, но не слышу о целостности концепции и главное о подготовке к реализации этих действий. Понимаете - не делаются дела от того, что приказ или заявление появилось. Нужна подготовка!
Нет - можно конечно и на удачу, и нахрапом... но до первого гвоздя на дороге.
0
Сообщить
№0
30.01.2012 14:11
обьясните мне, иногражданину - почему столько надежд на Рогозина?! что он такого сделал?! насколлько я знаю - он журналист, сынок генерала комсомольский функционер с юных лет. военного и технического образования не имеет. или это от безисходности? хорошо говорит - самое главное?
+2
Сообщить
№0
30.01.2012 14:28
Он ничей.
0
Сообщить
№0