Войти
Бизнес-Online

Минобороны тревожится, что казанскому "Ансат-У" противопоказан отдых под открытым небом

2826
1
+2

На КВЗ отвечают, что опасения военных беспочвенны

В эти дни военные вертолетчики принимают в Казани учебные вертолеты "Ансат-У". По этому поводу центральный орган министерства обороны РФ - газета "Красная звезда" - опубликовал пространную статью о трудностях освоения машины. Некоторые тезисы статьи вызвали немалое удивление у специалистов Казанского вертолетного завода, о чем они и рассказали газете "БИЗНЕС Online".


Дорого ремонтировать и трудно хранить?


На ОАО "Казанский вертолетный завод" (КВЗ) идет приемка представителями Сызранского филиала военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил "Военно-воздушная академия имени профессора Жуковского и Гагарина" очередной партии из пяти вертолетов "Ансат-У", пишет "Красная звезда". Сданная заводом осенью прошлого года восьмерка аналогичных машин находится в опытной эксплуатации, напоминает газета, вертолет пока не принят на снабжение Вооруженных Сил.


Офицеры училища отмечают преимущества силовой установки нового вертолета, электронной бустерной системы управления, маневренность и экономичность машины, эргономику кабины, простоту управления. А вот дальше начинаются всевозможные "но". О претензиях к ансатовской авионике газета "БИЗНЕС Online" уже писала. Теперь к ним добавились новые.


Так, в статье сообщается, что военных инженеров не удовлетворяют высокие общие расходы на эксплуатацию "Ансата-У" - на его техническое обслуживание и плановые ремонты. Также, если верить статье, военные вертолетчики очень надеются, что в недалеком будущем на вертолете появятся российские, а не канадские, как сейчас, двигатели. Но едва ли не главная претензия касается хранения вертолетов. Как пишет "Красная звезда", если конструкция предшественника "Ансата-У" на посту "летающей парты" - Ми-2, а также Ми-8 - позволяет держать их под открытым небом - и в субтропиках, и в Заполярье, то "Ансат-У" с его чуткой электроникой - машина так называемого гаражного хранения.


"Работа предстоит большая, но мы ее сделаем"


Корреспондент "БИЗНЕС Online" попросил прокомментировать эти тезисы главного конструктора вертолетов семейства "Ансат" Алексея Гарипова.


"Не знаю, откуда у газеты "Красная звезда" такая информация, - удивился Гарипов. - Что ж, пройдемся по пунктам.


Во-первых, о "плановом ремонте". Их у "Ансатов-У" пока еще не было - слишком маленький налет.


Во-вторых, затраты на техническое обслуживание. Здесь есть два момента. Первый: мы проводили анализ затрат по нормочасам - они на уровне современных вертолетов такого класса. Второй: надо понимать, что идет опытная эксплуатация, и некоторые вещи переразмерены. По итогам опытной эксплуатации будем принимать решение: какие-то работы уменьшим, какие-то вообще уберем, какие-то добавим. Это нормальный процесс.


В-третьих. Что касается надежд на отечественный двигатель. Хотелось бы только одно сказать: как только российский двигатель появится, будем ставить его на наши вертолеты. Технически работа предстоит большая, но мы ее сделаем… Теперь о канадском двигателе. Все официальные разрешения по его применению на "Ансат-У" есть. Этот двигатель установлен на большом количестве типов западных судов, имеется опыт его эксплуатации: налет - огромный. Двигатель беспроблемный - только летай.


И в-четвертых. Вертолет "Ансат-У" - вовсе не техника гаражного хранения. Нет в нем таких конструктивных решений, что его обязательно необходимо содержать в ангаре. У нас все прототипы стоят под открытым небом - никаких проблем. Да, с отечественной электроникой трудности есть, но это вопрос, скорее, к поставщикам. Мы ведем работы по устранению этой проблемы, которая никак не связана с хранением вертолета".




Тимур Латыпов

Права на данный материал принадлежат Бизнес-Online
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
04.08.2014 08:16
Действительно, как можно голословно и на пустом месте "выдвигать" подобные претензии? Есть предпосылки? так именно с них и стоило начинать, прежде чем порочить новое и явно прогрессивное, и как по технологиям, и по техническим решениям!
Такие "выдвижения" вызывают только улыбку в адрес ретрогдрадства. )))
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год