Войти

Предприятия оптической отрасли развиваются стабильно

2600
0
0

Заместитель генерального директора ГК "Ростехнологии" Игорь Николаевич Завьялов рассказал корреспонденту РР об итогах работы холдинга "Оптические системы и технологии", входящего в ГК "Ростехнологии", за 2011 год.


- Игорь Николаевич, как бы вы охарактеризовали развитие холдинга "Оптические системы и технологии" в 2011 году?

Как изменится холдинг через 3 - 5 лет?


- Я считаю, что формирование холдинга активно начинается только сейчас. У нас есть перечень предприятий, которые входят в структуру оптического холдинга. Большинство из этих предприятий - бывшие государственные унитарные предприятия с довольно сложной системой управления. До конца 2011 года мы завершим акционирование всех предприятий, которые входят в холдинг "Оптические системы и технологии". Ближайшая задача, реализацию которой мы должны начать уже в этом году, - это передача активов предприятий в управляющую компанию холдинга. Мы передаем только те активы, которые отвечают за основную деятельность предприятий. Мы не передаем непрофильные активы, проблемные активы. С начала 2012 годахолдинг "Оптические системы и технологии" будет работать без проблем с активами, без излишних мощностей. Все управление поступает в руки руководства холдинга, чтобы оно заботилось об увеличении объемов производства и сокращало затраты на содержание в том числе и избыточных мощностей.


- Будет ли увеличиваться количество предприятий в составе холдинга?


- Не думаю, что будет увеличиваться количество предприятий внутри холдинга, но вы понимаете, что организационные изменения в ходе создания столь крупной структуры - неизбежны. В будущем будет меняться структура холдинга, предприятия должны работать сообща. Одним из показателей успеха холдинга является то, что у нас уже второй год удачно выполняется консолидированный бюджет.


Мы разработали целевые показатели до 2020 года, то есть мы уже думаем на перспективу, знаем, как холдинг "Оптические системы и технологии" будет развиваться дальше. Сейчас мы входим в активную фазу работы холдинга. Наконец-то 20 различных предприятий начали работать как единая консолидированная система.


Заместитель генерального директора ГК"Ростехнологии" Игорь Завьялов:


- У холдингов, входящих в госкорпорацию "Ростехно-логии", существует единая стратегия развития. Руководство полностью устраивает ход работ в холдинге "Оптические системы и технологии", как с позиции выполнения поставленных задач, так и позиции развития.


ОАО "НПК "Оптические системы и технологии" представляет собой интегрированную структуру, объединяющую 20 научно-исследовательских и производственных предприятий российской оптической и оптико-электронной отраслей Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Екатеринбурга. В 2011 году холдинг осуществил перерегистрацию, переехав из Москвы в Екатеринбург.


Генеральный директор ОАО "НПК "Оптические системы и технологии", генеральный директор ОАО ПО "Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова" Сергей Максин:


- Несмотря на многочисленные трудности, связанные с формированием гособоронзака-за в 2011 году, мы подписали все контракты и планируем поставить все оборудование вовремя. Хочется с радостью отметить, что предприятия холдинга "Оптические системы и технологии" завершают 2011 год с ростом по промышленному производству на несколько десятков процентов. Мы считаем, что и в плане финансирования, и в плане сроков 2012 год будет более успешным, чем уходящий год. Мы уже начали работу по подписанию контрактов на следующий год. Большинство предприятий, входящих в холдинг, относятся к второму-третьему уровню комплектации и сильно зависят от головных исполнителей, таких как АКБ "Сухой", СК "МИГ" и др. Чтобы быстрее и качественнее работать в будущем, мы сейчас заключаем долгосрочные пятилетние контракты с этими предприятиями. В дальнейшем мы планируем работать с ними по десятилетним контрактам.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)