Войти

Терра не нова

1698
0
0

Совместные космические исследования дают реальные результаты

В 2011 году завершилась одна из самых знаковых научно-технических программ Союзного государства - "Космос-НТ". Незадолго до Нового года в Минске собралась авторитетная межведомственная комиссия, чтобы подвести итоги проделанной работы. От России в нее вошли представители Федерального космического агентства - заказчика-координатора программы, НИИ космических систем имени А. А. Максимова, а со стороны Беларуси - представители Национальной академии наук, выступившей в роли государственного заказчика белорусской части программы, и пяти отраслевых министерств, заинтересованных в применении ее результатов. Специалисты были единодушны в своем мнении: программа выполнена успешно.


Об этом же свидетельствовали материалы презентации, приуроченной к заседанию комиссии. С некоторыми из них ознакомился и корреспондент "СОЮЗа". Возьмем, к примеру, основные элементы программы "Космос-НТ". Совместные белорусско-российские проекты были направлены на создание универсальной микроспутниковой платформы и непосредственно самого экспериментального микроспутника дистанционного зондирования Земли. Он способен собирать сведения о нашей планете как в видимом, так и в инфракрасном диапазонах. Логическим продолжением этой темы явилось создание экспериментальной малогабаритной станции приема данных, поступающих с рукотворных космических странников, которые в ближайшем будущем планируется запустить на орбиту Земли - речь о белорусском и российском космическом аппаратах. А также с уже действующих спутников - российского "Метеор-М", иностранных "ТERRA" и "NOOA".


Специалисты подчеркивали: нынешние космические аппараты рассчитаны на 5 лет эксплуатации. Тот же, что создается в том числе по программе "Космос-НТ", прослужит на орбите вдвое больше. При меньшем весе он имеет намного лучшие технические показатели. Однако далось это не само собой. Пришлось провести немало уникальных исследований, чтобы повысить ресурс узлов и агрегатов. Разрабатывался и специальный лазерно-плазменный двигатель, чтобы корректировать орбиту микроспутника.


Наконец, при выполнении программы создано еще одно важнейшее звено, связывающее космическую орбиту и Землю - комплекс оборудования и вычислительных программ для оперативной обработки данных, поступающих со спутника. Он обеспечивает автоматизированную расшифровку космических снимков, поиск изменений, произошедших на тех или иных объектах, и нанесение их на карты местности, а также само создание карт в цифровом виде. В этом заинтересованы ведомства и предприятия-потребители. Например, российские и белорусские компании, эксплуатирующие нефте- и газопроводы. Разработанный в рамках программы "Космос-НТ" программно-информационный комплекс "Мониторинг-НС", например, предназначен для обнаружения нештатных ситуаций на таких магистралях и других важных объектах.


Перечень достижений белорусских и российских ученых и специалистов, выполнявших программу, можно продолжить. Многие из них представляют собой солидный вклад в науку. Однако истинную проверку на практическую ценность им предстоит пройти на космической орбите. Недавно в Минск пришло долгожданное сообщение: запустить первый белорусский космический аппарат и его российский аналог "Канопус-В", которые будут работать на орбите в одной связке, планируется на общей ракете-носителе в конце марта - начале апреля 2012 года.


Пока же белорусские и российские исследователи продолжают сотрудничество по союзной космической программе "Нанотехнология-СГ". В 2011 году началась еще одна - "Стандартизация-СГ". Что касается результатов программ серии "Космос", то в их продолжение по инициативе Постоянного комитета Союзного государства разработана концепция новой программы "Мониторинг-СГ". Она уже согласована в основных министерствах и ведомствах Беларуси и России. Предполагается, что Совет Министров Союзного государства на очередном заседании рассмотрит и утвердит эту концепцию. После чего начнется выполнение очередной союзной программы, которая рассчитана на 5 лет и ставит своей главной задачей обеспечить качественной и недорогой космической информацией широкий круг потребителей из России и Беларуси. Это будет достигнуто за счет повышения эффективности использования белорусско-российской космической группировки спутников и внедрения все более прогрессивных методов приема, обработки, хранения и передачи информации наземным комплексом управления.


Цифра


40 млн долларов - на такую сумму на сегодняшний день в Беларуси выполнены работы в космической сфере. К 2014 году этот показатель достигнет 200 миллионов долларов


Авторитетно


Сергей Кореняко, исполнительный директор союзной программы "Космос-НТ":


- Нашей основной целью была разработка передовых космических технологий и перспективных образцов наземных и орбитальных средств в рамках многофункциональной космической системы Союзного государства. Благодаря сделанному мы уже можем говорить о создании в ближайшем будущем группировки космических аппаратов дистанционного зондирования Земли и получении из космоса нашими потребителями интересующей их информации.




Владимир Яковлев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"