Войти

Индия начинает строительство подводных лодок "Скорпен"

1766
0
0

МОСКВА. Постройка первой ДЭПЛ по французско-испанскому проекту "Скорпен" началась на индийском судостроительном предприятии "Мазагон Док" в Мумбаи. Как сообщает "Хинду", начато сооружение первой секции корпуса подлодки.

Программа постройки шести ДЭПЛ "Скорпен" общей стоимостью 3,5 млрд. дол. вступила в стадию реализации в 2005 году после заключения контракта с французской судостроительной компанией DCN. В соответствии с условиями соглашения, французскими судостроителями Индии предоставлены проект и технология постройки субмарин, а также практические консультации.

Первая подлодка проекта "Скорпен" будет передана ВМС Индии в 2012 году. Далее планируется сдавать по одной лодке каждый год. Компоненты для первых двух подлодок будут поставлены из Франции. Большая часть оборудования, необходимого для четырех оставшихся ДЭПЛ, будет изготовлена в Индии национальными и совместными франко-индийскими предприятиями.

ДЭПЛ проекта "Скорпен" имеет водоизмещение 1750 т, длину 66,4 м, ширину 6,2 м. Глубина погружения лодки - 300 м, наибольшая скорость - 20 узлов, дальность плавания - 6400 миль при скорости 8 узлов. Подлодка может автономно выполнять задачи, находясь в море 45 дней с экипажем из 31 человека. Вооружение ДЭПЛ в стандартной версии состоит из шести 533-мм торпедных аппаратов, а также пусковых установок для крылатых ракет.

В настоящее время две подводные лодки "Скорпен" уже поставлены ВМС Чили. Ведется строительство двух подлодок для Малайзии. В индийской программе впервые все шесть ДЭПЛ будут построены на территории заказчика. Лодки всех трех проектов имеют общую архитектуру, главную энергетическую установку и торпедные аппараты. Отличия лодок индийского проекта будут состоять в конструкции боевых систем и жилых помещений. ВМС Индии также поставили условием проекта интеграцию некоторых систем, которые используются на других подлодках Индии, а также торпедных аппаратов, способных к пуску двух различных видов торпед.

Помимо комплектующих, Франция поставит в Индию противокорабельные ракеты SM-39 "Экзосет".

По информации "Хинду", в ближайшее время ВМС Индии планируют опубликовать требования к проведению нового международного тендера на приобретение шести НАПЛ с воздухонезависимой энергетической установкой.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России