Войти

У Ирана нет возможностей?

5295
31
0

Принятие Евросоюзом новых санкций в отношении Ирана с целью подтолкнуть Тегеран к диалогу по его ядерной программе заставило мировое сообщество замереть в ожидании иранского ответа

Пока проявилось лишь то, что в поиске эффективных контрмер Иран попросил Индию рассчитываться за поставленную нефть не долларами, а японской иеной. Что касается его угроз перекрыть в этом случае Ормузский против, то, по мнению USA Today, Тегеран уже стал «бряцать оружием», усиливая здесь свое влияние. Однако саудовская газета «Араб ньюс», издаваемая на английском языке, считает, что Иран никогда не выполнит этой угрозы.


На днях она опубликовала статью бывшего офицера ВМС Саудовской Аравии, посвящённую анализу возможности Ирана перекрыть Ормузский пролив. По его мнению, Тегеран, даже если он захочет это сделать, не располагает на то необходимыми военными возможностями. Автор статьи Абд эль-Латиф эль-Мульхим отмечает, что Ормузский пролив - наиболее важный морской маршрут в мире. Ежедневно через него проходит 15 нефтяных танкеров. Ширина неглубокого канала, пригодного для навигации, - всего шесть миль, существует даже сужение до двух миль. Движение судов контролируется РЛС, установленной на острове, принадлежащем султанату Оман. Танкеры проходят и через иранские, и через оманские территориальные воды.


Моряки, пишет бывший саудовский офицер, ещё не забыли происшествие, случившееся в марте 2009 года, когда американская подводная лодка столкнулась с американским же десантно-вертолётным кораблём-доком «Нью-Орлеан». Затем имело место столкновение японского танкера с подлодкой ВМС США. Это только некоторые примеры того, насколько сложно судоходство в проливе.


Можно вспомнить и о яростном боестолкновении американского и иранского флотов в Ормузском проливе в апреле 1988 года. Его причиной стал подрыв американского эсминца - он налетел на одну из иранских мин, разбросанных во время ирако-иранской войны. После этого иранцы стали гораздо более осторожны с использованием мин. «Ирония того сражения, - указывает автор статьи, - заключалась в том, что большинство иранских лётчиков, как и большинство морских офицеров, учились с американцами в одних и тех же военно-учебных заведениях. Некоторые из тех иранцев, что погибли на потопленном иранском фрегате, были моими товарищами по классу в американской морской школе...»


Иран, считает отставной саудовский офицер, никогда не решится перекрыть Ормузский пролив минами. Если он пойдёт на этот шаг, то «совершит военное и политическое самоубийство. Все помнят, что случилось с Гамалем Абделем Насером после того, как он перекрыл Тиранский пролив» (22 мая 1967 года египетский президент закрыл Тиранский пролив для Израиля, заявив: «Если Израиль хочет войны - добро пожаловать», а 5 июня израильские самолёты атаковали египетские аэродромы и уничтожили авиацию на них за 3 часа, что положило начало Шестидневной войне. - Ред.).


У иранцев, отмечается в «Араб ньюс», «нет военных возможностей перекрыть пролив. После инцидента 1988 года они попытались установить противокорабельные ракеты Silkworm (натовское обозначение китайских ракет HY-2. - Ред.) на берегу, но затем осознали, что у них не существует возможности прикрыть эти ракеты с воздуха. Все видели, что случилось с сирийскими ракетами в долине Бекаа».


У иранцев нет ни современных торпед, ни современных зенитных ракет. Их дизельные подводные лодки устарели, а команды подлодок не обучены действиям в сложных условиях Персидского залива.


«Но самой большой слабостью иранцев, - указывает саудовский автор, - является отсутствие современных ВВС. Лучшее, что у них есть, - это американские F-14 и F-4, но их радарные системы не функционируют из-за старости и отсутствия запасных частей. Иранские пилоты всегда летают «в потёмках», без радара и без наземного контроля. Единственное преимущество иранцев - сухопутные силы. Они могут кинуть в бой сотни тысяч солдат, но что толку от этого в морском сражении, да ещё без поддержки с воздуха?»


Далее Абд эль-Латиф эль-Мульхим пишет: «Поверьте мне, у меня нет ничего против Ирана. Но почему он не хочет хоть чуть-чуть приблизиться к собственным соседям? Почему он не извлёк никаких уроков из ирано-иракской войны, когда он потерял сотни тысяч солдат? Войну начать легко, закончить её трудно. Иранские военные вовсе не хотят новой войны с американцами. Они просто хотят жить в мире и гармонии. Я потерял так много моих иранских друзей по военной школе в Нью-Йорке... Печально, но эти офицеры были настоящими джентльменами. И их смерть была совершенно напрасной...»


Наша справка. По данным иностранной печати, ВМС Ирана располагают тремя подводными лодками советского проекта 877ЭКМ (на каждой 6 торпедных аппаратов калибра 533 мм с дальностью поражения до 15—20 км), десятком мини-подлодок собственного производства и, возможно, несколькими полупогружными субмаринами, полученными из Северной Кореи.


Береговые ракетные батареи оснащены пусковыми установками китайских ракет HY-2 и YJ-82 (первая создана на основе советской ракеты П-15 «Термит»). Дальность стрельбы - до 120 километров, масса боевой части - 165 кг.


ВВС Ирана - примерно 300 боевых самолётов, значительная часть из которых устарела или неисправна. Самолёты американского и французского производства не имеют полноценного техобслуживания из-за санкций, введённых в отношении Ирана. Самолёты размещены на 10 авиабазах.


Боеготовых истребителей чуть больше сотни: до 20 МиГ-29, а также американские F-5 и F-14, французские «Мираж» F-1, произведённые на китайских заводах МиГ-21, «Азарахш» собстенного производств. Самолётов, способных наносить удары по наземным и морским целям, и того меньше (фронтовые бомбардировщики Су-24, американские F-4, Су-25).


Средства ПВО представлены устаревшим американским ЗРК «Хок» (до 150 пусковых установок), малоэффективным британским ЗРК «Рапира» (30 ПУ), а также советскими системами С-75 (45 ПУ) и С-200 (10 ПУ). В России недавно было закуплено 29 тактических ЗРК «Тор-М1». На недавних военных учениях иранцы продемонстрировали ЗРК собственного производства, но их эффективность неизвестна.




Виктор Ручкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
16.04.2021
Иран в кольце врагов
22.05.2019
Почем капитуляция Тегерана
10.04.2019
Эстафета трофеев
01.08.2014
Армия Ирана — самая эклектичная в мире
13.02.2013
Если завтра Иран
11.08.2010
Бить или не бить? По Ирану...
31 комментарий
№0
27.01.2012 02:02
Цитата
Пока проявилось лишь то, что в поиске эффективных контрмер Иран попросил Индию рассчитываться за поставленную нефть не долларами, а японской иеной.
Ничего, что Япония присоединяется к санкциям? Странные они, эти иранцы.

Цитата
Что касается его угроз перекрыть в этом случае Ормузский против, то, по мнению USA Today, Тегеран уже стал «бряцать оружием», усиливая здесь свое влияние. Однако саудовская газета «Араб ньюс», издаваемая на английском языке, считает, что Иран никогда не выполнит этой угрозы.
Когда это Иран угрожал непременно перекрыть пролив? Он всего лишь заявил о технической возможности этого дейсвия. Иран это сделает если начнётся война. Соседи Ирана поняли намёк, но в СМИ умышленно трактовали заявление Ирана как угрозу дать военный ответ на невоеные меры. Пропаганде даже здравый смысл не помеха.

Цитата
Список далеко не полный. Например, не названы ПКР "Qhader" с дальность около 200 км, и "Khalij-e-Fars" с дальностью 300 км. Чувсвуете разницу с вот этим:
Цитата
Береговые ракетные батареи оснащены пусковыми установками китайских ракет HY-2 и YJ-82 (первая создана на основе советской ракеты П-15 «Термит»). Дальность стрельбы - до 120 километров, масса боевой части - 165 кг.

Цитата
Лучшее, что у них есть, - это американские F-14 и F-4
Значит, МиГ-29 хуже даже чем F-4?

Пресловутые иранские ракеты класса "земля-земля" даже не были упомянуты. Перечисляя сресва ПВО, автор не учёл, что в Иране налажен их серийный выпуск. Там их больше, чем он думает.
+5
Сообщить
№0
27.01.2012 10:35
а что было в 1988 - правда что амеры за день потопили все иранские ВМФ?
0
Сообщить
№0
27.01.2012 11:32
На каком расстоянии от иранского побережья находятся американские АУГи?
0
Сообщить
№0
27.01.2012 13:11
Не думаю что Амеры их будут выставлять в радиус действия Иранских ПКР!

Ну собственно комментатор, сам и ответил на свой вопрос.. Указав на частые столкновения в проливе судов в мирное время, и подрыв фрегата амеров на мине.. Закидают минами проливы и залив, Вот и блокада на месяцы!

Далее сомнительно звучат слова, о том что Иранские экипажи ДЭПЛ плохо знают географию пролива, и плохо обучены! Я уверен в обратном на все 100%!

По ПВО и ВВС данные которые он привел висели в СМИ еще 10-ть лет назад.. Многочисленные видео Иранских ВС показывает отличную от слов комментатора ситуацию..

В общем и целом статья похожа, на некую колыбельную песенку для внутреннего пользователя(общественности)! Типа- "Все будет хорошо, Вы в полной безопасности, Иран слаб в военном отношении"!
0
Сообщить
№0
27.01.2012 16:33
А если помочь Ирану?) Пусть продает нефть нам (скажем через Азербайджан), а мы уже - Японии, Китаю, Европе. А они спокойно присоединяются к санкциям и покупают "российскую"  нефть)

Только пойдут ли на это наши? А расчитываться будем в рублях)
0
Сообщить
№0
27.01.2012 16:44
я тоже об этом по-думал)) выбирать по выгодной для нас цене(ирану все равно не куда деваться), и продавать той Европе)
0
Сообщить
№0
27.01.2012 18:10
Через Азеров вряд ли, амеры не позволят. А по Каспию легко можно везти танкерами. Это было бы красиво, но маловероятно.
0
Сообщить
№0
27.01.2012 19:42
Вряд ли азеры будут оглядываться на штаты,но то что нефть Ирана через себя не пропустят -это точно-уж больно "крепка" между ними ЗАКЛЯТАЯ дружба.
0
Сообщить
№0
27.01.2012 19:53
Лучше проложить нефтепровод и катеров для охраны наштамповать,и поставить на трубы станции для мониторинга кто и что крутится около нитки нефтепровода с передачей на катера инфы,на всякий случай.
0
Сообщить
№0
27.01.2012 19:59
Прежде чем говорить про нефтепроводы не мешало бы  прежде утрясти статус Каспия, а это проблема из проблем(Россия в тандеме с Ираном против любых продуктопроводов по дну Каспия).
+2
Сообщить
№0
27.01.2012 20:17
Да мне что,пускай думают и делают что-то,а не ждут бомберов.
0
Сообщить
№0
27.01.2012 20:59
Будут ли амеры бомбить Иран?-никогда!-для арабов есть два пугала:Турция и Иран(сунуть нос на арабскую улицу амеры не посмеют-слишком свежо в памяти 11-е сентября,Израиль уже не тот-даже палестинцы на него кладут)- естественные противники арабов.Поэтому цель штатов ослабить ,подчинить своей политике(как было во времена шаха),но никак не лишить арабов одного из немногих кнутов.
0
Сообщить
№0
27.01.2012 21:30
Цитата
а что было в 1988 - правда что амеры за день потопили все иранские ВМФ?
Ну если весь иранский флот состоял из одного фрегата, одного катера и нескольких моторных лодок, то да. :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Операция_Praying_Mantis
Цитата
В бою 18 апреля Иран понёс большие потери: американскими кораблями и авиацией были потоплены один фрегат («Саханд»), один катер и как минимум три быстроходные лодки. Повреждён ещё один фрегат («Сабалан»), две морские платформы. Предположительно сбит один самолёт F-4.

Во второй половине 1980-х Рейган демонстрировал миру какие у него крепкие тестикулы в то время как кляксолобый старался угодить Западу.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вторжение_США_в_Панаму
http://ru.wikipedia.org/wiki/Операция_«Каньон_Эльдорадо»
Кому этого мало могут заглянуть сюда: http://yursodeistvie.ru/forum/politika/polnyj-spisok-voennyh-dejstvij-ssha/
+1
Сообщить
№0
27.01.2012 21:58
Народ, ну не выставляйте себя дилетантами. У нас же граница по Каспию с Ираном и нужна просто политическая воля и не один козел-амер, я уж не говорю об иудеях, не смогут нам помешать помочь "народу, борющемуся с мировым капиталом (сионизмом) за свою независимость.."
+1
Сообщить
№0
27.01.2012 22:12
поддерживаю. была бы воля и желание!
0
Сообщить
№0
27.01.2012 22:37
Петровичу.                                                    СССР почил в бозе,и у России нет границы с Ираном! Ну ,а действующие контракты Иранских компаний с Французскими, Английскими,Германскими... компаниями говорят о том ,что от капитала Эта страна никогда не отрекалась,да и бороться за свою независимость им нет смысла -независимость Ирана на сегодняшний день имеет одну из древнейших историй,гораздо более древнюю ,чем вся история многих государств вместе взятых-уж история штатов рядом близко точно не валялась.
+1
Сообщить
№0
27.01.2012 22:47
На 16, послушайте Селекат, ну как нет границы, если мы по Каспию с ними соседи! Неужто Вы считаете, что то, небольшое разделение границы по Каспию Азеров и Казахов нас сдержит.
Еще раз говорю:- нужна только политическая воля.
А Персы - великая нация, ну почти как мы.
+1
Сообщить
№0
27.01.2012 22:51
Скорее великая, древняя культура, а не нация.. Что стало с персидским царством от Дамаска до Индии по учебникам истории думаю все догадываются..

Эта же участь к сожалению может постичь и нас..
+1
Сообщить
№0
27.01.2012 23:03
НА17.Азеры,казахи+туркмены врятли будут сдерживать,уж кто-кто ну а азеры точно в первых рядх будут не здерживать. Но оценим реально наши возможности...КУбу...бросили,Монголов...бросили, Вьетнам ...бросили,КНДР...брошена,болгария,Эфиопия,ангола,Мадагскар...,Ливия, на подходе уже Сирия.....А К ЧЕМУ НАМ ИРАН МОЖЕТ СРАЗУ ЗАМАХНЕМСЯ НА АЛЯСОЧКУ.-Страну свою надо приучить уважать ,а непугать соседей "тополями"!-бесполезная тряска воздуха!А пока походу амеры как тот кот Васька...уже Сирию доедает.
0
Сообщить
№0
27.01.2012 23:56
Кубу, не бросили, а содержать накладно стало,- в 90-е с самих штаны спадали от нищеты.. Тоже по Эфиопии, Анголе, Мадагаскару!


КНДР,- явно неадекватный лидер(ы)!


По Ливии, уже все и так сказано,- не пытался бы Кадафи усидеть "на двух стульях" ни кто бы его не сдал!


По Монголии и Вьетнаму,- не понял. А чегой то мы их бросили! Эти суверенные гос-ва решили поиграть в капитализм, не плохо получается кстати! Вы же не называете вьетнамцев предателями, только зато что в их экономику вкладывают в том числе и бывшие оккупанты!

Болгары- о да, брошенки еще те! повесили коммунистов и тут же отдались НАТОвцем.. При этом начисто забыв о том кому они вообще обязаны существованием. Иначе на турецком бы разговаривали!

Сирия_ а что с Сирией то ни так?! На политическом фронте бьемся за нее. Оружие поставляем. Не исключено что вместе с инструкторами. технику ремонтируем. флаг у берегов демонстрируем! Что еще надо то? Подскажите?

Иран и Аляска не вижу взаимосвязи?!

П.С. и вообще ваш пост пронизан какой то истерией самоуничижения! не пытайтесь привить вину стране! Те другие перечисленные вами во во многом сами виноваты!
0
Сообщить
№0
28.01.2012 00:10
Цитата
усидеть "на двух стульях"
И в том же комменте:
Цитата
По Монголии и Вьетнаму,- не понял. А чегой то мы их бросили! Эти суверенные гос-ва решили поиграть в капитализм, не плохо получается кстати! Вы же не называете вьетнамцев предателями, только зато что в их экономику вкладывают в том числе и бывшие оккупанты!

Двоемыслие?
0
Сообщить
№0
28.01.2012 00:16
отнюдь) Имран.. ситуация на международной арене Ливия vs Вьетнам разнятся как небо и земля. Вьетнам мог и может себе позволить играть несколько партий одновременно.

Каддафи(а значит Ливии) ввиду его одиозности, неоднозначности и как личности и особенности той страны которой он управлял, необходимо было делать выбор.
0
Сообщить
№0
28.01.2012 00:17
Почему? можно конечно углубится в анализ как самой личности так и Ливии и ее место в регионе.. Но это долго и муторно. Вы умный человек, думаю параллели проведете сами между Ливией и Вьетнамом.
0
Сообщить
№0
28.01.2012 00:21
Цитата
Иран и Аляска не вижу взаимосвязи?!
То была ирония над "русскими патриотами", которые любят бить паткой себя в грудь, мечтая показать показать американцам Кузькину мать, но считающих, что России не должно быть дела до всяких там Ираков, Иранов, Афганистанов, Югославий, Ливий и прочих Сомали, при этом не забывая обвинать во всех бедах русского народа англосаксов, евреев, китайцев, кавказцев и т.д.
+1
Сообщить
№0
28.01.2012 00:23
Цитата
ввиду его одиозности, неоднозначности и как личности и особенности той страны которой он управлял
До всего этого мало кому есть дело.

Цитата
необходимо было делать выбор.
Какой именно?
0
Сообщить
№0
28.01.2012 00:44
До всего этого мало кому есть дело.- правда?! Вы меня право удивляете? Вот Запад, не-преминул воспользоватся при случае этим.. Повесив в нужное время и в нужный момент ярлык диктатора и тирана да еще и пособника терроризма..

Какой именно?- на чьем поле он играет.. На нашем или на их поле! Всего то ни чего.. И глядишь заблокировали бы эту "обтекаемую" резолюцию ООН.. А так пардон, как получилось так получилось!
0
Сообщить
№0
28.01.2012 00:46
Монгольская пословица времен Чингисхана,- "Не обижай дитя, ведь он может оказаться ребенком Тигра"!
0
Сообщить
№0
28.01.2012 01:53
Цитата
Вот Запад, не-преминул воспользоватся при случае этим..
Запад мог воспользоваться и чем-нибудь другим. "Был бы человек - а статья найдётся". Хосни Мубарак был столь же одиозен как Муаммар?

Цитата
Какой именно?- на чьем поле он играет.. На нашем или на их поле! Всего то ни чего..
То есть выбрав одну сторону, он должен был послать на три буквы другую?

Цитата
И глядишь заблокировали бы эту "обтекаемую" резолюцию ООН..
То есть Каддафи должен был послать американцев на три буквы, думая "Авось Россия заблокирует резолюцию ООН!"?
0
Сообщить
№0
29.01.2012 01:06
перед тем как помогать Ирану, нужно крепко подумать, а какая выгода будет в противостоянии Америке.Может лучше подтолкнуть америкосу ввязаться в незаконную войну. Пусть начнут, а там посмотрим.Есть же Совбез ООН. Война без легитимности для америкосы не имеет смысла, нет моральной поддержки. Нужно срочно всех ученых ядерщиков созвать в Иран и поселить их там, пусть ищут ядерное оружие. Хотя некоторые "ученые" из ЦРУ могут вполне в духе американских традиций обозвать простую палку ядерной боеголовкой.
0
Сообщить
№0
29.01.2012 02:04
Цитата
нужно крепко подумать, а какая выгода будет в противостоянии Америке.
Михаил Сергеевич, залогиньтесь.

Цитата
Может лучше подтолкнуть америкосу ввязаться в незаконную войну. Пусть начнут, а там посмотрим.Есть же Совбез ООН. Война без легитимности для америкосы не имеет смысла, нет моральной поддержки.
Вы что, вчера родились? Нелегитимных войн у США и так было предостаточно. И что там мямлит Совбез ООН? Молчит. Пропаганда в СМИ любую войну сделает легитимной.
0
Сообщить
№0
29.01.2012 19:38
ANDREYKA.KR-что это ты в детство впал!?Может лучше подтолкнуть америкосов ввязаться в незаконную войну.Для них война как норма развития международной демократии.
0
Сообщить