Войти

Госзакупкам откроют границы

2959
0
0

Россия может допустить к госзаказу партнеров по ВТО

РФ в течение нескольких лет может присоединиться к соглашению Всемирной торговой организации (ВТО) о госзакупках. В этом случае положение поставщиков, которые сейчас доминируют на этом рынке объемом 6 трлн руб., окажется под угрозой. Существующую систему преференций для отечественного поставщика в рамках госзакупок, как и механизм признания "отечественными" производителей дружественных государств постсоветского пространства, придется заменить равным доступом на рынок всех участников соглашения. Впрочем, пока отказаться от национального режима не готовы даже в Минэкономики.


Директор департамента торговых переговоров Минэкономики Максим Медведков вчера заявил, что РФ в рамках соглашений по Всемирной торговой организации может одобрить и документ ВТО, регламентирующий проведение госзакупок. По словам источников в ведомстве, присоединиться к соглашению по госзакупкам РФ рассчитывает в течение пяти-семи лет.


Соглашение ВТО по правительственным закупкам (GPA, Agreement on Government Procurement) предполагает отсутствие дискриминации и прозрачность сделок. Подписавшие соглашение страны обязуются обеспечить равные условия допуска к госзаказу товаров и услуг поставщиков других стран-участниц. Между тем в РФ сейчас госзакупки регулирует ФЗ-94 "О госзакупках", который предусматривает значительные преференции для отечественных поставщиков. Доступ иностранных компаний ко многим сферам госзаказа затруднен, поскольку регулируется отдельными решениями правительства. С другой стороны, ряд поставщиков из Белоруссии получает в РФ статус отечественных в рамках соответствующего межгосударственного соглашения.


Глава Минэкономики Эльвира Набиуллина во вторник оценила ежегодный объем госзаказа в 6 трлн руб. С учетом закупок госкомпаний и госмонополий эта сумма вырастает до 13 трлн руб. Сейчас участие иностранных компаний в госзаказе весьма незначительно — на самой крупной электронной торговой площадке "Сбербанк-АСТ" зарегистрированы 29 иностранных поставщиков. Всего с конца 2009 года заявки на участие в аукционах подавали 211 иностранных компаний, со 117 подписаны контракты, при том что сейчас на площадке проводятся несколько тысяч аукционов. Многие иностранные компании участвуют в госзакупках через свои российские "дочки" — однако в ФАС и Минэкономики "Ъ" заявили, что не ведут такой статистики. Тем не менее, по оценочным данным "Сбербанк-АСТ", даже с учетом российских "дочек" иностранные поставщики не занимают существенной доли на этом рынке.


Члены ВТО в рамках своего соглашения о госзакупках могут договориться о списке исключений, не подпадающих под его действие (ОПК, экология или интеллектуальная собственность),— но за его пределами обязаны обеспечить недискриминационный отбор поставщиков вне зависимости от доли иностранного участия и аффилированности с производителями других стран. Также не допускается установление косвенных критериев — требований лицензирования технологий, осуществления инвестиций, использования бартера. Даже развивающимся странам соглашение позволяет использовать данные критерии для квалификации участников процесса отбора поставщиков — но не как основание для заключения контракта. Однако РФ не может воспользоваться и данным положением, так как исключена из списка развивающихся стран.


Соглашение GPA содержит четко прописанный перечень государственных организаций и предприятий, закупки которых подпадают под действие документа, но существует и задел для сохранения преференций: регламентируются только те сделки, сумма которых превышает некоторый порог — $200 тыс. для большинства контрактов. При этом документ предусматривает разнообразные гибкие способы оценки стоимости закупок в зависимости от их регулярности и структуры цены сделки. Необходимость подписания в 1994 году такого соглашения обосновывали тем, что госзакупки составляют 10-15% ВВП членов ВТО и дискриминация в этом сегменте оказывает пагубное влияние на свободу торговли. В настоящее время соглашение подписали 39 стран—участниц ВТО, включая США, страны ЕС и Японию. Китай ведет переговоры о возможном присоединении к GPA в статусе наблюдателя.


Как ожидается, к 3 июля российской стороной будет ратифицирован пакет документов о присоединении РФ к ВТО, через 30 дней после которого страна станет полноправным членом организации. После подписания протокола рабочей группы в декабре 2011 года чиновники Минэкономики говорили о том, что одной из основных задач ведомства до собственно момента присоединения будет консультирование власти и бизнеса РФ по вопросам новых правил игры в мировой торговле. Однако разговор о новых правилах госзакупок пока пределов РФ не покидает: обсуждаемая реформа системы предполагает лишь замену 94-го закона предложенной Минэкономики Федеральной контрактной системой. При этом в самом ведомстве "Ъ" заявили, что, несмотря на все отличия двух документов, преференции для российских поставщиков останутся неизменными.




Татьяна Едовина, Юрий Барсуков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"