Войти

Ученые не хотят бросать Фобос

1708
0
0

Вчера в Москве начались Королевские чтения

Как стало известно накануне Королевских чтений, РАН направила в адрес Роскосмоса письмо, в котором настаивает, что проект "Фобос-Грунт" является уникальным и нельзя из-за неудачи с запуском отказываться от сделанных наработок.


Ученые убеждены, что запуск космического аппарата к Марсу необходимо повторить. По словам директора ИКИ РАН академика Льва Зелёного, никакая авария не в состоянии отменить научный интерес к спутнику Марса - Фобосу, а неудачи нужно преодолевать только новыми амбициозными успешными делами. Причем новую станцию к Марсу можно было бы запустить уже в 2018 году. Как говорит Зеленый, это наиболее подходящая дата и по баллистике, и по ситуации в промышленности.


Задачи для новой миссии должны оставаться прежними: добраться до Фобоса, взять образцы грунта и привезти их на Землю. Ведь если бы тот же "Фобос-Грунт" не провалился, Россия первой бы заполучила вещество из-за пределов системы Луна-Земля". Был, конечно, японский проект "Хаябуса". Но сравнивать тут сложно: японцам удалось доставить с помощью зонда лишь микроскопическое количество пыли с астероида Итокава. Наши же ученые рассчитывают на куда более "весомые" образцы - песок и даже камни.


Правда, как заметил Лев Зеленый, новый аппарат должен быть более упрощенным: станцию необходимо немного разгрузить. Конечно, пока специалисты не разберутся с причинами серии последних космических неудач, на решение о подготовке нового запуска к Марсу рассчитывать не приходится. Ученые подчеркивают: чтобы полет к Марсу состоялся в 2018 году, принципиально нужно определиться уже в нынешнем.


Так, гендиректор и генконструктор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов вчера на Королевских чтениях заявил, что полноценное развертывание работ по аппарату "Фобос-Грунт" N 2 надо начать не позже 2013 года. Большая часть задела может быть использована, но часть систем и узлов надо менять. И главное, что это должен быть не прыжок, а часть последовательной цепи программ: сначала на Луну слетать разок-другой, получить квалификацию частей, радиолиний, всего, что было новым. Сейчас предприятие приступило к изготовлению ряда элементов будущих лунных миссий. Сборка самого аппарата начнется только после ревизии проектов.


Напомним: по планам, до 2016 года к Луне должны стартовать две миссии - "Луна-Ресурс" и "Луна-Глоб", а к Венере -- аппарат "Венера-Д". Также в космос планируется вывести два научных аппарата для изучения Вселенной в рентгеновском и ультрафиолетовом спектрах - "Спектр-РГ" и "Спектр-УФ".




Наталия Славина

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"