Войти

Южная Корея заплатила США за неполученные истребители

2155
0
0

Новый скандал разразился вокруг южнокорейского проекта перевооружения своих ВВС

Не заявив даже о начале тендера, власти Южной Кореи уже заплатили около миллиона долларов только за документацию по одному из самолетов-претендентов - F-35. Это в очередной раз усилило подозрения по поводу того, что тендер будет пустой формальностью.


Напомним, что Южная Корея в рамках третьего этапа проекта F-X по перевооружению своих ВВС намерена приобрести сразу 60 новых истребителей, которые, как ожидается, будут защищать небо Кореи в течение 30 лет. Эту сделку уже назвали "контрактом века" за ее беспрецедентный для Кореи масштаб закупок. Общая стоимость контракта составит около 8 триллионов 300 миллиардов вон, то есть около 7 миллиардов долларов. Свое намерение принять участие в тендере уже изъявили четыре производителя: американская компания "Локхид Мартин" с моделью F-35 "Lightning-II", также американская "Боинг" с F-15 SE "Silent Eagle", европейский концерн EADS с Eurofighter "Typhoon" (улучшенная версия), а также российское ОКБ "Сухой" с истребителем пятого поколения Т-50 ПАК-ФА.


Как сообщил южнокорейский информационный канал "Эм-Би-Эн", правительство Южной Кореи уже заплатило более миллиона долларов только за предварительную документацию по F-35. Эту информацию на условиях анонимности подтвердил представитель Агентства оборонных закупок Кореи: "Нам пришлось заплатить запрошенные американцами деньги, так как должны определить, подходит ли данный боевой самолет для работы в наших условиях".


Это, однако, вызвало бурную негативную реакцию у других специалистов. Один из представителей Министерства обороны заявил, что это "…беспрецедентно. Мы тоже с самого начала даже и не поверили, что можно требовать деньги только фактически за информацию по поводу того, что это за самолет. Нам же надо знать, в конце концов, что мы будем покупать и должны иметь возможность выбора. А для этого нужна информация. Запросили, насколько я знаю, более 1 миллиарда вон". В переводе на доллары США это составляет почти один миллион.


Другой эксперт еще более ярко раскритиковал поведение США. "Это похоже на ситуацию, когда вы пришли в магазин и хотите купить холодильник. Вы спрашиваете у продавца: "Что это за холодильник, какие его параметры?" А за рассказ про это с вас сразу же требуют деньги".


Это в очередной раз подогрело подозрения по поводу того, что власти Южной Кореи на самом деле уже приняли в угоду США политическое решение, решив закупить F-35, приобретение которых лоббирует правительство Соединенных Штатов. Дело в том, что официально о тендере еще не объявлено, а Сеул уже платит деньги за информацию по одному конкретному претенденту. Это не только, мягко говоря, "необычно" с точки зрения практики организации торгов, но и сразу вызывает подозрения по поводу того, что все затея с тендером является пустой формальностью.


Ряд военных в Сеуле считают, что с F-35 при условии честной конкуренции вполне может соперничать как минимум еще один самолет - Eurofighter "Typhoon" концерна EADS.


"Третий этап проекта F-X является огромным с точки зрения масштабов закупок, которые в денежном выражении превысят 8 миллиардов вон. Однако уже сейчас начались скандалы по поводу непонятных выплат, а также несправедливому характеру тендера", - отмечает в заключение канал "Эм-Би-Эн".




Олег Кирьянов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"