Войти

В России приостановлена утилизация винтовок Мосина

4693
11
+1

ИЖЕВСК (Удмуртия), 24 янв - РИА Новости. Утилизация знаменитых винтовок Мосина, которые активно использовались в начале XX века, в частности во время Первой мировой войны, в России приостановлена по распоряжению вице-премьера Дмитрия Рогозина.

"Я распорядился приостановить утилизацию, поскольку винтовки Мосина - это и военная история, и ценные музейные экспонаты. Они представляют большой интерес для охотников и коллекционеров оружия во всем мире" - сказал Рогозин во вторник, посещая музей оружия ОАО "Ижмаш".

Ранее во вторник Рогозин встретился с легендарным конструктором оружия Михаилом Калашниковым.

По поручению председателя правительства РФ Владимира Путина он вручил Калашникову благодарность кабинета министров РФ за многолетнюю плодотворную конструкторскую деятельность по созданию автоматического стрелкового оружия.

"Служу Отечеству! Служу и буду служить Отечеству", - сказал Калашников, принимая благодарность.

Рогозин в ходе встречи рассказал, что во время его работы в НАТО среди североатлантических послов был очень популярен такой анекдот: "Оптимисты учат сейчас английский язык, пессимисты - китайский, а реалисты - устройство автомата Калашникова".

В свою очередь Калашников рассказал, как во время поездки в Швейцарию он встретился с руководством фирмы, которая делает кресла из автоматов и пулеметов. Устроители хотели, чтобы легендарный конструктор посидел на этом кресле для рекламы бизнеса, на что Калашников ответил им: "Я оружие делал не для того, чтобы задницей на нем сидеть, а для того, чтобы оно было в чистых солдатских руках при защите рубежей своего государства".

В ходе поездки в Ижевск, перед посещением музея Рогозин встретился с активом движения "Родина-КРО" и ОНФ на площади Оружейников перед музеем оружия "Ижмаша". Вице-премьер поблагодарил пришедших, несмотря на 20-градусный мороз, и пообещал решить проблемы "Ижмаша".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
11.02.2014
Требуется помощь
13.11.2012
"Калашом" не заманишь
07.11.2012
«Калашников» взяли на прицел
07.09.2012
Банкрот «Ижмаш» уповает на новый автомат
01.02.2012
Отечественному ОПК нужны новые Калашниковы
27.01.2012
«Оборонка» – это не одесский Привоз»
11 комментариев
№0
26.01.2012 03:12
Ну и правильно. Незачем добру пропадать.
+6
Сообщить
№0
26.01.2012 15:34
Одно время ментам хотели ППС передать из арсеналов минобороны. Что-же не раздали то? А трехлинейки лесникам передать. На внешнем рынке в комплекте с буденовкой продовать буржуям, был же в свое время спрос ажиотажный на советскую форму, а тут оружие позопрошлого века. Спрос будет, только компанию провести рекламную.
+4
Сообщить
№0
26.01.2012 15:45
Цитата
Одно время ментам хотели ППС передать из арсеналов минобороны. Что-же не раздали то? А трехлинейки лесникам передать. На внешнем рынке в комплекте с буденовкой продовать буржуям, был же в свое время спрос ажиотажный на советскую форму, а тут оружие позопрошлого века. Спрос будет, только компанию провести рекламную.

Я думаю не особо нужна ППС и лесникам столь габаритная винтовка с мощнейшим патроном, способное бронебойной пулей пробивать шейку железнодорожного рельса....или бронированный Мерседес главы правительства...или...)
+1
Сообщить
№0
26.01.2012 18:38
Я имел ввиду другой ППС пистолет пулемет-пулемет судаева ППС-43. Из него Мерседес не прострелишь. ППСник с трехлинейкой это да, пожалуй перебор)))
0
Сообщить
№0
26.01.2012 18:46
Цитата
пистолет пулемет-пулемет судаева ППС-43
Ну если ППС43 то можно,дин из лучших ПП времен войны, но все же качество его сборки думаю соответствует блокадному Ленинграду , а для городской полиции с лесниками и АКСУ с СКС45 сгодятся. СКС45 вообще вещь...)
0
Сообщить
№0
26.01.2012 23:45
ну качество всегда улучшить можно. и насколько помню из того что читал, его или в гдр или в фрг лет десять использовали.
0
Сообщить
№0
26.01.2012 23:54
АКСУ не сгодится, слишком пробивной. Я вот видел ППШ тюнировали в Ираке, там вместо ложи поставили пистолетную рукоятку, кожух ствола укоротили, ну и там телескопический плечевой упор, да другие приблуды по мелочи. Дак получилась прекрасная поливалка для ближнего городского боя, 50 патронов и не пробивает даже глинобитные стены. Но это баловство конечно все.
Полицейским нужны Карабин «18,5 КС-К», да ПП-2000 с пистолетами.

З.Ы. А по поводу Мосинки погуглите ОЦ-48К.
+1
Сообщить
№0
01.02.2012 10:32
Рогозину пора поднимать вопрос о разрешении ношения оружия гражданским населением. Мосинка как раз для тех, кто в лес не только по грибы ходит.
И МО появятся деньги, и склады разгрузятся.
-1
Сообщить
№0
01.02.2012 13:55
Цитата
Они представляют большой интерес для охотников и коллекционеров оружия во всем мире
Для коллекционеров - только если их останется всего тысяча штук... или если африканские бандитские группировки называть "коллекционерами".

А для охотников - на кого можно охотиться с винтовкой Мосина? Зайца разнесет в клочья, а слоны и динозавры у нас не водятся.
0
Сообщить
№0
01.02.2012 14:30
Цитата
или если африканские бандитские группировки называть "коллекционерами".
Те с "калашами" ходят.

Цитата
Зайца разнесет в клочья, а слоны и динозавры у нас не водятся.
А кабана тоже ранесёт?
0
Сообщить
№0
01.02.2012 16:02
Нет, для кабана нужен свинцовый жекан 12-го калибра, а для ти-рекса - T-Rex или какое-нть крепостное ружье. Вот еще подходящий ствол... хотя убегать с ним тяжело :)
Трехлинейка (1 линия = 3/10 дюйма), 7,62мм., кабана может попросту не остановить, хотя лоб прошибет.

Я к тому, что у коллекционеров давно все есть, к тому же они ценят экземпляры "с историей" а не со склада.
Остановка утилизации приведет лишь к наводнению мосинками криминального черного рынка.

Вообще некоторые высказывания новоиспеченного вице-премьера по экономическим вопросам настораживают - а здоров ли он?
Это уж не говоря о его профашистских политических речах.