Войти

Проект нового «калашникова» оказался блефом

3927
18
0

Министерство обороны не будет покупать новые автоматы у «Ижмаша»

Первый замминистра обороны Александр Сухоруков, отвечая на вопрос «Известий» на брифинге во вторник, заявил, что Минобороны не планирует закупать у «Ижмаша» новые автоматы. Главные аргументы — отсутствие лицензии на продажу у НПО «Ижмаш» и внешнее управление, введенное на концерне «Ижмаш» со стороны «Ростехнологий». Да и сам новый автомат, заявил Сухоруков, ижевцы до сих пор Минобороны не представили.


— В 2010 году мы выдали производителям все наши требования к стрелковому оружию — начиная от пистолетов и заканчивая гранатометами — ручными, станковыми и т.д. У нас сейчас два ОКРа по гранатометной тематике и один — по стрелковому оружию с окончанием в 2014 году. Пока ничего из этого на государственные испытания не предъявлено, — сказал Сухоруков, рассуждая о перспективах принятия на вооружение нового автомата «Ижмаша» АК-12.


Ранее «Ижмаш» заявлял, что до конца 2011 года создаст новый автомат, который заменит в армии знаменитый АК-74. Напомним, что их Минобороны отказалось закупать под предлогом переизбытка запасов на складах.


Во вторник в Ижевске прошло выездное совещание по развитию стрелкового оружия, на котором генеральный конструктор «Ижмаша» — знаменитый оружейник Михаил Калашников стал советником вице-премьера по ВПК Дмитрия Рогозина. В совещании участвовали представители Минобороны, в том числе подчиненные Сухорукова, а также сотрудники Главного ракетно-артиллерийского управления, Генштаба и командования Сухопутных войск.


Александр Сухоруков особо подчеркнул, что ни концерн «Ижмаш», ни вновь образованное НПО «Ижмаш», которое консолидирует все активы ижевского завода, не имеют права продавать военным автоматы.


— У нас их два — один находится под внешним управлением (концерн), и по 94-му закону мы не имеем права с ними заключать никаких контрактов, а второй не имеет лицензии (НПО), — пояснил первый замминистра обороны.


На «Ижмаше» пояснили, что планируют представить военным свой новый автомат на госиспытания в конце 2012-го — начале 2013 года.


— Мы работаем над этим автоматом и сегодня впервые представили его публике. Требования, о которых говорил Сухоруков, мы получили только в 2011 году, и автомат в целом им соответствует, — пояснил представитель руководства завода.


Он добавил, что параметры этих требований засекречены. При этом если Минобороны откажется закупать новый автомат, то «Ижмаш» будет продавать его гражданскую версию за рубеж, где продукция ижевского завода пользуется стабильным спросом.


НПО «Ижмаш» планирует в ближайшее время получить все лицензии, подчеркнул топ-менеджер.


Конструкторы «Ижмаша» говорят, что никаких требований Минобороны не видели, поскольку к ним допускают не всех.


— У нас есть руководство, и оно решает, кого допускать к этим работам, а кого нет. Я в их число не попал, — признался «Известиям» один из конструкторов, работающих сейчас над новым оружием.


По его словам, паники среди сотрудников «Ижмаша» в связи с отказом военных от их автомата нет:


— Работаем и будем работать, пока не выгонят.


Заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин считает, что Минобороны вполне может пойти на полный разрыв отношений с «Ижмашем»:


— Военные исходят из того, что у нас автоматов — на несколько мировых войн. Что при этом будет с заводом — не так уж важно, потому что нужно ли вообще сейчас новорожденное стрелковое оружие — это большой вопрос.


Назначение на этом фоне Калашникова советником Рогозина, на его взгляд, тоже не означает, что у новых автоматов есть перспектива:


— Просто у нас так принято, чтобы правая рука не знала, что делает левая.


— Это символический ход, который никаких последствий для стрелкового вооружения иметь не будет, — согласен директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.09.2013
Оружейные перспективы
20.09.2013
На перевооружение пехоты выделяют 3 трлн
18.03.2013
Автомат Калашникова: российский производитель в поисках пути к восстановлению ("Asahi Shimbun", Япония)
07.11.2012
«Калашников» взяли на прицел
01.02.2012
Отечественному ОПК нужны новые Калашниковы
27.01.2012
«Оборонка» – это не одесский Привоз»
18 комментариев
№0
01.02.2012 10:28
Если все активы "ИЖМАШ" находятся на Кипре, то это предприятие не может считаться надёжным поставщиком для оборонного ведомства.
0
Сообщить
№0
01.02.2012 18:22
Цитата
— В 2010 году мы выдали производителям все наши требования к стрелковому оружию — начиная от пистолетов и заканчивая гранатометами — ручными, станковыми и т.д. У нас сейчас два ОКРа по гранатометной тематике и один — по стрелковому оружию с окончанием в 2014 году. Пока ничего из этого на государственные испытания не предъявлено, — сказал Сухоруков, рассуждая о перспективах принятия на вооружение нового автомата «Ижмаша» АК-12.
И кто тут заявлял, что в МО такие-сякие сами не знаю что хотят, никакие требования не выдвигают, но требуют от производителей?
0
Сообщить
№0
01.02.2012 18:25
Цитата
конструктор «Ижмаша» — знаменитый оружейник Михаил Калашников стал советником вице-премьера по ВПК Дмитрия Рогозина
Ну вот, а то всё дурака валяли во всех СМИ, что старенькому Калашникову не решаются сообщить, что его автомат больше не закупает МО и за новостями видимо он тоже не следит, живёт в тайге с медведями либо впал в тяжелейший маразм и не способен догадаться почитать прессу, посмотреть ТВ, послушать радио.
0
Сообщить
№0
01.02.2012 18:29
Цитата
На «Ижмаше» пояснили, что планируют представить военным свой новый автомат на госиспытания в конце 2012-го — начале 2013 года.

— Мы работаем над этим автоматом и сегодня впервые представили его публике. Требования, о которых говорил Сухоруков, мы получили только в 2011 году, и автомат в целом им соответствует, — пояснил представитель руководства завода.
Год добирались требования до ижмашевцев? Автомат ещё через год сделают, но он уже соответствует требованиям? Чего ж они весь год делать будут? Прикручивать пикатини?
0
Сообщить
№0
01.02.2012 18:32
Цитата
Конструкторы «Ижмаша» говорят, что никаких требований Минобороны не видели, поскольку к ним допускают не всех.

— У нас есть руководство, и оно решает, кого допускать к этим работам, а кого нет. Я в их число не попал, — признался «Известиям» один из конструкторов, работающих сейчас над новым оружием.
Оригинально. До этих и до сих пор не дошли требования. Над чем же они там работают, что разрабатывают? "Сверхсекретно. Перед прочтением сжечь"
0
Сообщить
№0
01.02.2012 21:31
Так что же блеф? Автомат АК-12 - есть:
http://tverdyi-znak.livejournal.com/860643.html
ТЗ МО - вроде бы тоже есть, только поступало ли оно на ижмаш в свете существующих проблем с лицензиями?
ижевского оружие "бизнадежнаустарело" - ну, не все так считают:
http://www.militaryparitet.com/teletype/data/ic_teletype/13729/
И по АК-12, цитата: ""Ижмаш" не останется без дела. Концерн объявил, что его оружие пользуется все большей популярностью за границей и АК-12, в случае, если от него откажутся свои, будет поставляться на экспорт"
А может быть блеф - это всякие "институты политического и военного анализа" с храмчихиными и Ко?
+2
Сообщить
№0
15.02.2012 07:33
Цитата
И кто тут заявлял, что в МО такие-сякие сами не знаю что хотят, никакие требования не выдвигают, но требуют от производителей?
ага.и коррупции у нас нет, в армии дедовщины и выборы честные.в последнюю очередь я нашему гос-ву верить буду.ну сами посудите-выдвинули требования только одному заводу, скрытно, о них никто не знает, кроме пары человек на заводе.ну бред.я верю заводу в данном случае, а не гос-ву.
+1
Сообщить
№0
16.02.2012 10:35
ага.и коррупции у нас нет, в армии дедовщины и выборы честные
"В огороде бузина, а в Киеве дядька" (с)
Причём тут ТЗ? А что касается честности выборов, то вы видимо больше верите нашей оппозиции, которая не стесняясь ходит в штатовское посольство за деньгами? Есть такая штука - провокация называется - слыхали когда-нибудь? Насочиняли историй про фальсификации... С чего вдруг вы так прониклись доверием 100-процентным к этим историям? Откуда вы знаете, что их не сочинили нанятые профессионалы? Вы проводили расследования по ВСЕМ фактам? Нет, нарушения были, конечно же на выборах, вот только их масштаб сильно преувеличен проигравшей оппозицией.

выдвинули требования только одному заводу, скрытно, о них никто не знает, кроме пары человек на заводе.ну бред.я верю заводу в данном случае, а не гос-ву.
А это ничего, что представители завода признают, что получили ТЗ от МО? Не видел ТЗ какой-то отдельный разработчик. Может тут не государство, не МО, а руководство завода надо обвинять?
+1
Сообщить
№0
16.02.2012 10:40
прессовщик ижевского оружие "бизнадежнаустарело" - ну, не все так считают:
"Сайга" это не АК. А что касается АК-12, то если и что-то есть, то лишь мутный прототип, которые не решаются даже на испытания представлять пока.
-1
Сообщить
№0
16.02.2012 21:04
""Сайга" это не АК" - а ЧТО?!?
0
Сообщить
№0
16.02.2012 22:40
Гладкоствольный карабин. Полуавтомат.
http://izhevsk.club.guns.ru/saiga12.html
0
Сообщить
№0
17.02.2012 00:42
8  Враг
Цитата
видимо больше верите нашей оппозиции, которая не стесняясь ходит в штатовское посольство за деньгами?
Вы, надо полагать, свечку держали :(
Цитата
Есть такая штука - провокация называется - слыхали когда-нибудь?
- а Вы? Впрочем это также риторический вопрос, ответ не требуется.

6  прессовщик
Цитата
А может быть блеф - это всякие "институты политического и военного анализа" с храмчихиными и Ко?
- может. Так спокойнее.
0
Сообщить
№0
17.02.2012 08:08
Цитата
оппозиции, которая не стесняясь ходит в штатовское посольство за деньгами
это пять)))смешно даже стало))
0
Сообщить
№0
17.02.2012 08:39
Цитата
видимо больше верите нашей оппозиции, которая не стесняясь ходит в штатовское посольство за деньгами?
Не можешь предотвратить- возглавь (С)

Вы не думали, что лидеры оппозиции, это такое же порождение системы, как и ее руководство?:-)
Людям устраивают специальное русло для выхода негатива, чтобы оно неконтролируемо не прорвало дамбу.

Смотришь на все это и думаешь: "ну неужели люди настолько глупы, что не видят и не понимают, как их водят за нос?" Нет у нас реальной независимой оппозиции, а то  что есть, это метастазы официальной раковой опухоли.
0
Сообщить
№0
17.02.2012 13:42
прессовщик ""Сайга" это не АК" - а ЧТО?!?
Вообще-то дробовик, а не армейский автомат. Неужели для вас это новость???

Упомянутый блеф - это ПЯТОЕ ПОКОЛЕНИЕ. Какое нафиг это пятое поколение??? Это всего лишь модернизация! Модернизированный несколько раз МиГ-15 не становится ПАК ФА. Блеф "Ижмаша" имеет место быть - факт!
0
Сообщить
№0
17.02.2012 13:47
БорЩ Вы, надо полагать, свечку держали :(
А вы видимо кроме сайтов типа vpk.name и не читаете? Вообще-то это известное дело, что наши оппозиционеры кормятся западными деньгами, они этого даже и не скрывают особо.


~AlterEgo~ это пять)))смешно даже стало))
Да, да, обхохочешься, особенно смешно было в Ливии и сейчас в Сирии, где подобным образом извне раздувают внутренний конфликт, в кровопролитии винят только власти, а оппозиция там белая и пушистая, а ещё очень демократичная, за честную и справедливую власть.
0
Сообщить
№0
17.02.2012 13:56
14 Дятлов
"Вы не думали, что лидеры оппозиции, это такое же порождение системы, как и ее руководство?:-)"
Вы это Лимонову, Каспарову и Новодворской скажите:))
"Смотришь на все это и думаешь: "ну неужели люди настолько глупы, что не видят и не понимают, как их водят за нос?" Нет у нас реальной независимой оппозиции, а то что есть, это метастазы официальной раковой опухоли."
Манипулируют, да. Вопрос кто?
0
Сообщить
№0
17.02.2012 21:52
"Упомянутый блеф - это ПЯТОЕ ПОКОЛЕНИЕ" - ну это лично Ваша интерпретация, в статье блефом назван собственно автомат. Про "пятое поколение" - это, конечно, топорный маркетинг - уровень соответствующих служб Ижмаша.
"Это всего лишь модернизация" - Вы его разбирали? Или в руках хотя бы держали? То, что показали - даже не опытный образец, но все "эксперды" уже всё знают!!! У АК 12 даже конструктор другой - Злобин, успокойтесь господа ненавистники, они с М.Т. Калашниковым не родственники; АК в данном случае (имхо) скорее бренд (причем мирового уровня, как бы кого от этого не воротило), и вполне уместный.
"Вообще-то дробовик, а не армейский автомат. Неужели для вас это новость" - вообще-то устройство у Сайги и АК - идентичное, а Вы (емнип) сторонник "устаревания" именно устройства АК (хотя толком ни разу так и не объяснили, в чем же именно оно устарело), но не все с Вами согласны, в т.ч., в США.
+2
Сообщить