Войти

США засекретили данные о падении " Фобос-Грунт"

3167
1
0

Стратегическое командование Соединенных Штатов Америки, отвечающее за контроль космического пространства, удалило со своего специализированного интернет-ресурса все сведения о падении межпланетной станции "Фобос-Грунт" в Тихом океане. Как сообщает РИА "Новости", данный факт вызвал недоумение экспертов, так как до настоящего времени американские военные не совершали ничего подобного.


Американское стратегическое командование на специализированном интернет-ресурсе SpaceTrack постоянно публикует данные о датах запуска, параметрах орбиты и входа в атмосферу космических аппаратов и их обломков. В частности, специалистами на сайте выкладываются TIP messages - прогнозы сроков и места падения спутников, а потом и окончательные расчетные координаты.


Однако стандартная практика с случае со станцией "Фобос-Грунтом" была изменена. Причины такого изменения неизвестны. На сайте в конце декабря опубликовали первое TIP message. В нем в качестве точки падения указывался юго-запад Афганистана, при этом разброс времени входа в атмосферу составлял 11 суток. Но вскоре данное сообщение с сайта было удалено, а новых уточненных данных так и не появилось.


"Фобос-Грунт" в разделе прогнозов падения космических аппаратов появился в январе, уже непосредственно перед падением, но в отличие от подобных случаев, точные сроки и координаты места падения не указывались. В соответствующей графе указывался только диапазон времени с 16:59 по 17:47 по Гринвичу (20:59 - 21:47 по Московскому времени) 15 января. Падение "Фобоса", по информации российских военных, случилось над Тихим океаном в 21:45.


Кроме того, на сайте также опубликовали примечание, что информация относительно российской станции публикуется в формате, который отличается от стандартных записей.


Администрация сайта на вопрос журналистов в связи, с чем информация о "Фобосе" приводятся в неполном виде, дала весьма лаконичный ответ: "Данная информация была удалена по указанию руководства".


Данные о диапазоне сроков падения станции "Фобос-Грунта" в настоящее время с сайта удалены, на нем можно увидеть лишь дату падения, а также последние известные параметры орбиты аппарата.


В то же время, на SpaceTrack размещены точные данные о месте и времени падения других космических аппаратов, например, российского "Космоса-2176".


У некоторых комментаторов такая избирательность вызвала удивление. "По всей видимости, это противоречит провозглашенной американским правительством политике обмена данными о ситуации в космическом пространстве, а также подрывает усилия Госдепартамента и NASA, по взаимодействию с другими странами и обществом в вопросах, связанных с падениями аппаратов", - считает эксперт по вопросам контроля околоземного пространства вашингтонского фонда "Безопасный мир" Брайан Уиден.


Эксперт не смог назвать причин, которые заставили американских военных убрать информацию о "Фобос-Грунте". Однако РИА "Новости" сообщает, что эта история разворачивается на фоне заявлений со стороны России, будто бы причиной аварии стало излучение американских радаров, размещенных на атолле Кваджалейн. Независимые эксперты и NASA данную версию опровергали.


АМС (автоматическая межпланетная станция) "Фобос-Грунт" является первой за 15 лет российской станцией, предназначенной для доставки со спутника Марса образцов грунта. "Фобос-Грунт" запустили в ночь на 9 ноября с космодрома "Байконур". Но маршевая двигательная установка станции не включилась, в связи с чем аппарат не вышел на траекторию перелета к спутнику Марса. В результате аварии "Фобос-Грунту" вместо 34-месячной одиссеи два с небольшим месяца просто летал на околоземной орбите.


15 января обломки станции упали в океан.




Дедов Александр

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
25.01.2012 23:19
А что, очень удобно использовать в качестве оружия спутники других стран, если грамотно шваркнуть такую болванку в определенный район. Заодно подраздеть изготовителя и столкнуть лбами с пострадавшей страной. (на правах фантазии)))
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России