Войти

Фрадков променял лес на мембранные новации

1734
0
0

Вчерашний самый жаркий в истории России майский день Михаил Фрадков провел в прохладной Финляндии. В Хельсинки он встретился с финским коллегой Матти Ванханеном. У каждого была своя тема. Хозяин пытался доказать, что поэтапное введение Россией фактически запретительных вывозных пошлин на необработанную древесину, мягко говоря, ошибочно. "Для нас этот вопрос имеет очень серьезное значение, - признался Ванханен. - Пятая часть сырья, которое использует наша промышленность, поступает из России. Если пошлины возрастут в том виде, как об этом объявила российская сторона, мы больше не сможем покупать лес у России, а это нанесет ущерб нашей промышленности".

Финляндского премьера можно понять. Если до 1 июля 2007 года за вывоз одного куба древесины российская таможня взимает не менее 4 евро, то после - не менее 10 евро, с 1 января 2008-го - не менее 15 и, наконец, в 2009-м - не менее 50 евро. Финские лесопромышленники грозят россиянам переориентацией на бразильскую древесину при всей дороговизне ее доставки морем. Впрочем, финны не воинственны. Они даже не против в отличие от эстонцев или поляков строительства Северо-Европейского газопровода. Но настоятельно просят не заставлять их строить лесопилки в русском лесу. Фрадкова больше волновали нанотехнологии. Дело в том, что нанотехнологии в России - это фактически новый экономический курс. Надежду на них возлагают все российские руководители - от президента Владимира Путина и первого вице-премьера Сергея Иванова до замглавы МЭРТа Андрея Белоусова. Модность темы определяется стабилизацией и снижением мировых цен на энергоресурсы. Как считает главный прогнозист МЭРТа Андрей Белоусов, с 2010 года российский бюджет не сможет больше жировать на дорогих нефти и газе. Зато в 2015 году ожидается масштабная смена технологий - с электронных на молекулярные (это и есть, строго говоря, нанотехнологии).

Иванов уверен: подведомственный ему ОПК справится с нанотехнологиями своими силами, в частности, за счет исследований в Курчатовском центре. Кстати, с достижениями центра уже ознакомился Путин.

Премьер Фрадков не столь оптимистичен. Вчера в Хельсинки он договорился с финскими коллегами о наносотрудничестве с местным агентством. Финляндия занимает лидирующие позиции в области внедрения инноваций. Получилось не сразу. Но концентрация бюджетных и частных ресурсов сделали свое дело. Ежегодно финны тратят на НИОКР 6 млрд евро (по оценкам ООН, это 1% от общемировых затрат). 70% этих денег приходится на частный бизнес, 30% - на госбюджет. На эти деньги построена инфраструктура 23 технологических центров и технопарков.

У российских же инновационистов большие проблемы с коммерциализацией научных открытий. Поэтому взаимодействие с финскими внедренцами будет проходить как в самой Финляндии, так и в России. Финны, во всяком случае, еще в прошлом году (см. "Газету" от 19 и 20 апреля 2006 года) заинтересовались технико-внедренческой зоной "Ноейндорф", которую планируется учредить под Петербургом, и инновационным центром Подмосковье.

Таким образом, новейшая финская присказка - и топор может стать нанотехнологичным, если на него нанести молекулярную пленку – стала лейтмотивом вчерашней встречи Фрадкова с Ванханеном.

/Корр. КОНСТАНТИН СМИРНОВ/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)