Войти

“АвтоВАЗу” мало денег. Он наращивает долг из-за кризиса сбыта

1567
0
0

“АвтоВАЗ” еще не приступил к реализации проекта с Magna, но уже вовсю наращивает долг. Недавно завод договорился о привлечении $500 млн в Raiffeisen Bank, вчера разместил облигации на 5 млрд руб. и просит ВТБ увеличить ему лимит кредитования. Из-за кризиса сбыта у “АвтоВАЗа” маловато свободных средств на операционную деятельность, считают эксперты.

В 2006 г. “АвтоВАЗ” выпустил 765 627, продал 724 000 автомобилей. Выручка по РСБУ — 152,4 млрд. руб., чистая прибыль — 2,5 млрд. руб., капитализация — 81,45 млрд. руб. Предприятие контролирует ФГУП “Рособоронэкспорт”.

Вчера “АвтоВАЗ” разместил семилетний выпуск облигаций на 5 млрд руб., ставка первого купона — 7,8% годовых. Это первое публичное размещение бумаг автоконцерна с тех пор, как предприятие перешло под контроль “Рособоронэкспорта”. “АвтоВАЗ” наращивает долг впечатляющими темпами. Кроме облигаций в мае он заключил договор о кредите с Raiffeisen Bank на $500 млн. Кроме того, недавно концерн обратился в ВТБ с просьбой увеличить лимит финансирования, рассказали “Ведомостям” два источника, близких к банку. Один из них уверяет, что планка может быть поднята до 20 млрд руб. В пресс-службе ВТБ комментировать это отказались, сообщив лишь, что предыдущий лимит для “АвтоВАЗа” был установлен в августе прошлого года и составляет 17 млрд. руб.

Зачем “АвтоВАЗу” понадобилось столько денег, его представитель объяснить отказался, сославшись на занятость. Президент группы “АвтоВАЗ” Владимир Артяков, комментируя соглашение с Raiffeisen, заявил, что деньги пойдут на текущие проекты компании. Сейчас самый затратный проект, который собирается реализовать “АвтоВАЗ”, — разработка совместно с Magna International новой модели класса С и постановка ее на производство на новом заводе. Стоимость всего проекта оценивается в $2 млрд., его бизнес-план будет готов только осенью.

Но эксперты уверены, что “АвтоВАЗ” привлекает деньги для других целей. Начало года у “АвтоВАЗа” выдалось трудным. В феврале на складах дилеров и самого завода скопилось, по разным оценкам, 70 000-100 000 машин. Это не лучшим образом сказалось на финансовых показателях “АвтоВАЗа”. Согласно отчетности завода его выручка в I квартале 2007 г. упала по сравнению с январем — мартом прошлого года на 12,6% до 28,44 млрд. руб. Чистая прибыль практически не изменилась — 645 млн. руб., а на конец I квартала у завода было 2,45 млрд. руб. свободных средств. Но запасы готовой (непроданной) продукции увеличились в три раза до 8,8 млрд. руб.

Отчетность свидетельствует о полном отсутствии у “АвтоВАЗа” собственных оборотных средств, говорит гендиректор аудиторской компании “Старовойтова и партнеры” Елена Старовойтова. Коэффициент обеспеченности ими на протяжении всего прошлого года и I квартала этого года был отрицательным, замечает эксперт, значит, все оборотные активы финансируются за счет привлеченного и заемного капитала. Поэтому “АвтоВАЗ” и берет так много кредитов, согласна аналитик Deutsche UFG Елена Сахнова.

На проект с Magna “АвтоВАЗу” также придется занимать и если государство не поможет, то с финансированием этого проекта могут возникнуть проблемы, считает Сахнова. Впрочем, аналитик МДМ-банка Михаил Галкин полагает, что “АвтоВАЗ” может еще увеличивать долговую нагрузку. По его подсчетам, отношение долга к EBITDA у “АвтоВАЗа” по итогам 2006 г. не превышало двух, а опасным считается уровень 5-6.

/Корр. Юлия Федоринова/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 23:21
  • 16196
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками