Войти

Куда рвутся наши танки?

1968
0
0

Несколько лет назад Индия купила 300 лучших российских танков Т-90. Но, прежде чем подписать контракт, индусы захотели испытать наши машины у себя на родине. Просьба была удовлетворена. Пробную партию Т-90 перебросили в знойную индийскую пустыню и там при 50-градусной жаре устроили длительные маршевые испытания на износ.

Наш танк (в отличие от его иностранных конкурентов) ни разу не заглох, без задержек и снайперски лупил из пушки по целям, а когда его хотели подбить, то снаряды лишь отколупывали куски многослойной брони. Покупатели были в восторге. А недавно они объявили, что к осени хотят приобрести еще 350 (еще более совершенных) Т-90, выложив за них $9,5 млрд. Примерно $27 млн. за штуку. В очереди уже толпятся Алжир, Йемен, Кипр и дюжина других стран...

Если все эти сделки состоятся, то нижнетагильский "Уралвагонзавод", производящий Т-90, еще лет на 10 будет загружен выполнением иностранных заказов, которые сулят бешеную прибыль. Ведь за такой же танк для Российской армии из казны Минобороны завод получает немногим более $2 млн. Дошло и до того, что наше военное ведомство отказывается проплачивать гособоронзаказ-2007 из-за того, что ему выставляют непомерные счета.

Сегодня в наших войсках более 20 тыс. танков, из которых лишь меньше половины на ходу. Среди них всего 200 Т-90.

И лишь к 2010 году планируется приобрести еще около 500 таких машин. Но наши специалисты смотрят на эти планы пессимистично: чтобы одновременно выполнить зарубежные и отечественные заказы, "Уралвагонзаводу" надо в 3 раза увеличить темпы выпуска боевой техники или вдвое расширить производственные мощности. А это нереально. Да и тут включаются уже чисто экономические интересы завода: за полтыщи танков для своей армии он может получить миллиард долларов, а за 300 штук для иностранной - почти в 10 раз больше. Какой производитель откажется от такой сказочной выгоды? Все патриотические и военно-политические соображения в таком случае идут по боку. Капиталистический чистоган берет верх над соображениями государственной безопасности. Единственный танковый цех страны ударным стахановским трудом повышает боевое могущество забугорных армий. А некоторые правительственные чиновники (например, из Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству) с ошалелыми от радости глазами победоносно докладывают народу о новых грандиозных победах на ниве оружейного экспорта и хвастаются тем, что портфель заказов уже распух от контрактов на $20 млрд. И кичатся тем, что Россия стала крупнейшим торговцем на мировом оружейном рынке. Наши самые лучшие танки идут нарасхват.

Кто-то скажет: "Да этому только радоваться надо и благодарить иностранцев, что они своими заказами не дали умереть российской оборонке!" И вроде против таких аргументов трудно найти железные контрдоводы. Да только грызет душу упорная мыслишка: что же нам важнее - баснословные экспортные доходы или современные танки для Российской армии?

И почему-то не выходят из головы грустные слова начальника Главного автобронетанкового управления Минобороны России генерал-полковника Владислава Полонского: "В настоящее время состояние бронетанкового вооружения и техники подходит к критическому уровню. Не более 6 – 8 процентов бронетехники отвечает современным требованиям".

/Корр. Виктор БАРАНЕЦ/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом