Войти

ВМС США заменят палубные истребители беспилотниками?

2153
0
0

Новостной портал Lenta.ru сообщает, что ВМС США ускоряют разработки и принятие на вооружение беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) палубного базирования. Согласно действующему плану, принятие на вооружение палубных беспилотников должно было произойти к 2018 г., однако командование ВМС США считает, что разработки нужно вести ускоренными темпами.


Как известно, американские авианосцы должны подойти к берегу потенциального противника на расстояние не менее 800 км., чтобы палубная ударная авиация смогла выполнить свои боевые задачи на вражеской территории. Но в мире с каждым годом становится все больше стран, обладающих высокоточным оружием и самолетами, способными поражать цели, расположенные на дальности и более, чем 800 км. Вот здесь-то «на помощь» палубным истребителям и придут беспилотники.


В настоящее время американская компания Northrop Grumman ведет разработки палубного ударного беспилотника X-47B UCAS. Именно он представляет наибольший интерес для ВМС США, так как радиус действия данного БПЛА составляет около 2,5 тыс. км. В конструкции беспилотника будут применены стелс-технологии, будет установлена система дозаправки в воздухе, комплект разведывательной аппаратуры, средства радиоэлектронного подавления, а также управляемые ракеты и корректируемые бомбы.


X-47B находится на раннем этапе тестирования: аппарат в настоящее время проходит летные испытания. В текущем году, как ожидается, беспилотник начнет проходить симуляцию взлета и посадки на авианосец, а в 2013 году приступит к испытаниям на авианесущем корабле. Принятие на вооружение X-47B запланировано на 2018 год.


Напомним, что недавно был опубликован отчет Пентагона, посвященный испытаниям перспективного американского палубного истребителя F-35C. Военное ведомство США осталось крайне недовольно возможностями F-35C, кроме того, испытания выявили ряд существенных недостатков в конструкции самолета, главным из которых стала его неспособность совершить посадку на палубу авианосца. Если устранить недоработки в кратчайшие сроки не получится, и проект F-35C будет закрыт, то, возможно, принятие на вооружение палубных беспилотников сможет компенсировать нехватку палубных истребителей в составе ВМС США.



Ольга Васильева

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM