Войти
infuture.ru

Boeing разрабатывает новый тип пожарных самолетов

2256
6
+1

Компания Boeing продолжает разработку новой перспективной технологии доставки воды для тушения лесных пожаров

Лаборатория Phantom Works Боинга в Лонг-Бич, Калифорния, более известная как автор технологически амбициозных военных проектов, таких как гиперзвуковые самолеты X-51 и водородные дроны, разработала новую идею бомбардировки: на этот раз бомбардировки пожаров гигантскими водными "бомбам".


Обычные самолеты для тущения пожаров используют массивные баки с водом. Как следует из их названия, они содержат много воды (или антипирена), которые загружаются в аэропортах или, если это гидросамолет, из океана. Но их специализированная роль делает их редкостью: Службы охраны лесов США имеют только 11 таких самолетов на постоянном ожидании, и еще восемь военных и два гражданских по вызову.


Boeing и фирма лесного хозяйства Weyerhaeuser работали вместе, чтобы придумать способ превратить любой грузовой самолет в пожарный.


В их схеме, кубические картонные коробки - около метра в сторону - содержат экологически чистые пластиковые пакеты, которые могут быть заполнены водой или антипиреном. Ящики грузят на плоскости, а затем сбрасывают с задней рампы обычного военного грузового самолета, такого как С-130 (их были построены тысячи) или С-17. Стремительное движение воздуха срывает крышку с контейнера, отправляя более 900 литров воды вниз на пламя.


Испытания Precision Container Aerial Delivery System (PCADS) продолжаются. В дополнение к радикальному увеличению числа самолетов для тушения пожаров, Boeing надеется сделать практику более точной. Коробки могут быть сброшены на больших высотах, чем летают пожарные самолеты, а открыться могут значительно ниже, предотвращая потерю большей части воды.

Права на данный материал принадлежат infuture.ru
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
6 комментариев
№0
20.01.2012 23:46
Хорошее дело сберегать лес.Может и наши одумаются глядя на ковбоев.Традиционная авиатанкерная технология тушения слишком дорога,но тушение с воздуха необходимо.Может презервативы использовать для водометания без потерь?
0
Сообщить
№0
21.01.2012 01:25
Тупо возить самолетами воду из аэропорта - ее много не навозишь.
Из аэропорта надо возить контейнеры, чтобы распылять пену или порошок на большую площадь. Здесь еще есть над чем еще поработать химикам. С вертолета из кишки под давлением тоже можно выстреливать.
А воду брать на месте как Бешки и вертолеты.
0
Сообщить
№0
22.01.2012 10:30
Из тактических соображений надо и с суши брать воду(аэропорт,авиабаза,автодорога), потому как водоём надо ограниченно сертифицировать под гидродром с соответствующими глубинами.Авиалесоохрана давно сказала, что самый дешёвый вариант тушения с воздуха это Ан-2! Но для массированной атаки верхового лесного пожара нужен водяной залп в 10-20тонн с плотностью более 2л/кв.м.Такие пожары только летом и строить Бе-200 по $50млн расточительно.Снимаемые с эксплуатации гражданские самолёты в точности подойдут под новые технологические способы тушения лесных пожаров.
0
Сообщить
№0
22.01.2012 11:49
Нам не нужно превращать любой грузовой самолёт в пожарный, у нас есть парк самолётов Ил-76ТД которые могут быть за два часа дооборудованы в пожарные установкой выливных авиационных приборов  ВАП-2. ВАП-2 следует в количестве нескольких десятков закупить, снабдить ими части ВТА, и в летнее время, когда вероятность лесных пожаров велика, ставить на дежурство часть самолётов Ил-76ТД с установленными ВАП-2 для решения противопожарных задач во взаимодействии с МЧС.

Пакованная же в коробки американская вода - это распил бюджета, слава богу американского. Пусть пилят, не жалко.
0
Сообщить
№0
22.01.2012 13:25
В их схеме, кубические картонные коробки - около метра в сторону - содержат экологически чистые пластиковые пакеты, которые могут быть заполнены водой или антипиреном.
Дело не в выливании 30 тонн воды над очагом пожара, вопрос доставки воды без потерь до очага с учетом высоты полета. Базальт имеет уже разработки противопожарных бомб (аналог кубических коробов), только значительно эффективнее.
0
Сообщить
№0
22.01.2012 23:44
5  ID: 1746
- но это ведь не для "верховых" пожаров. Нужны оба варианта.

Цитата
1 никодим
Цитата
Может презервативы использовать для водометания без потерь?
Не, они экологически - не очень чистые :)
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)