Войти

Россия и Китай подписали контракты о взаимном размещении навигационных станций

1196
0
0
Макет навигационного спутника "Глонасс-К"
Макет навигационного спутника "Глонасс-К".
Источник изображения: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Российские станции системы ГЛОНАСС могут разместить в городах Чанчунь, Урумчи и Шанхай, а китайские - в Обнинске, Иркутске и Петропавловске-Камчатском

МОСКВА, 27 сентября. /ТАСС/. Россия и Китай подписали контракты на размещение российских станций системы ГЛОНАСС в КНР и китайских станций системы Beidou в РФ. Об этом говорится в сообщении госкорпорации "Роскосмос", распространенном во вторник.

Как уточнили в Роскосмосе, во вторник в режиме видеоконференции прошло заседание российско-китайского комитета проектов стратегического сотрудничества по спутниковой навигации. "В присутствии генерального директора госкорпорации "Роскосмос" Юрия Борисова и председателя комиссии по китайской навигационной спутниковой системе Хэ Юйбиня были подписаны контракты на размещение российских станций системы ГЛОНАСС в Китае и китайских станций системы Beidou в России", - говорится в сообщении.

Предполагается, что российские станции системы ГЛОНАСС будут размещены в городах Чанчунь, Урумчи и Шанхай, а китайские - в Обнинске, Иркутске и Петропавловске-Камчатском. "Одновременное использование российской и китайской систем - ГЛОНАСС и Beidou - повышает точность и надежность навигации. Поэтому мы искренне заинтересованы в расширении сотрудничества по применению систем ГЛОНАСС и Beidou, а также навигационных технологий на их базе", - сказал глава Роскосмоса Юрий Борисов, слова которого приводятся в сообщении.

На заседании также подписано заявление Информационно-аналитического центра координатно-временного и навигационного обеспечения Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш, входит в Роскосмос) и Исследовательского центра тестирования и оценки при Китайской канцелярии по спутниковой навигации о совместном предоставлении услуг информационной поддержки потребителям систем ГЛОНАСС и Beidou.

Ранее Роскосмос и Комиссия по китайской спутниковой навигационной системе подписали соглашение, касающееся сотрудничества в области обеспечения взаимодополняемости глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и Beidou. В июле бывший глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин не исключал, что сотрудничество между ГЛОНАСС и Beidou может распространиться на группировки связи и наблюдения.

В июле 2019 года статс-секретарь - заместитель генерального директора Роскосмоса по осуществлению государственных полномочий Сергей Дубик сообщил, что Россия и Китай могут взаимно разместить у себя на территории по три измерительных навигационных станции для российской системы ГЛОНАСС и китайской Beidou. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM