Войти

Умный гранатомет в Афганистане: испытания открыли новые способности

5109
18
+2

Появились новые сведения о боевых испытаниях оружия нового поколения – гранатомета XM25

Американские солдаты, использующие XM25, говорят о том, что помимо возможности поражать врага за укрытиями, новый гранатомет имеет вдвое большую дальность эффективной стрельбы, чем популярный у афганских боевиков автомат АК-47. При этом в отличие от других гранатометов, минометов и артиллерии, XM25 наносит меньший побочный ущерб.


За год с лишним использования в Афганистане XM25 применяли более 200 раз. По словам подполковника Шона Лукаса, который отвечает за боевые испытания нового оружия, большинство из этих боев закончились быстро, и XM25 продемонстрировал свои уникальные достоинства. Программа оказалась настолько успешной, что армия заказала дополнительно еще 36 XM25, хотя первоначально предполагалось ограничить опытную партию 5-ю единицами.


Желание приобрести XM25 уже изъявили некоторые европейские страны. Также над аналогичными технологиями работает, например Германия, но в отличие от 25-мм XM25, немцы планируют использовать 40-мм гранаты. Интегрировать электронные компоненты в более крупный корпус проще, а разработчик XM25, компания ATK уже собирается интегрировать «умный» взрыватель своих 25-мм гранат в снаряды более крупных калибров.


XM25 состоит из электронного прицела с программатором в стволе, который вводит в гранату расстояние до цели. Счетчик внутри гранаты считает количество оборотов снаряда вокруг оси и таким образом определяет момент подрыва. Это позволяет осуществлять подрыв над окопом, люком танка, в оконном проеме и т.д. В общем, надежно поражать цель за укрытиями, защищающими от огня обычного стрелкового оружия.


Стоит XM25 недешево: 35 тыс. долл. за штуку, причем гранаты к нему даже при серийном производстве не будут дешевле 25 долл. Цена на серийное оружие вообще вряд ли упадет, так как две трети его стоимости составляет «умный» тепловизионный прицел. С другой стороны, сейчас для поражения защищенной цели используются авиационные боеприпасы и противотанковые ракеты стоимостью десятки тысяч долларов, так что быстрая стрельба гранатами стоимостью 25 долл. все равно обходится дешевле.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
18 комментариев
№0
19.01.2012 15:08
есть ли у России что ли бо похожее, или разрабатывется?
0
Сообщить
№0
19.01.2012 17:16
Применяли аж 200 раз.
А АК-47 сколько раз применяли?
Вот когда  столько раз применят  - тогда и поговорим.
0
Сообщить
№0
19.01.2012 18:54
ShturmKGB-(XM25 состоит из электронного прицела с программатором в стволе, который вводит в гранату расстояние до цели.Стоит XM25 недешево: 35 тыс. долл. за штуку, причем гранаты к нему даже при серийном производстве не будут дешевле 25 долл. Цена на серийное оружие вообще вряд ли упадет, так как две трети его стоимости составляет «умный» тепловизионный прицел)Как думаешь,с электроникой и микроэлектроникой у нас обстоят дела.Когда и военные закупают компоненты электроники за рубежом.
0
Сообщить
№0
20.01.2012 12:46
ShturmKGB есть ли у России что ли бо похожее, или разрабатывется?
А нам зачем? Мы гордимся калашами и уже более полувека. Зачем что-то новое придумывать, когда весь мир, включая американцев, признаёт, что калаши - лучшие автоматы в мире? А ведь какие дешёвые они! На 35 килодолларов можно ж целый отряд вооружить! С боеприпасами - так же выгодно. А народу у нас в стране много, в случае чего - бабы ребятишек ещё понарожают.
-3
Сообщить
№0
20.01.2012 18:26
А народу у нас в стране много, в случае чего - бабы ребятишек ещё по нарожают.Враг и как ты себе представляещь этот,в случае чего.Как бабы будут рожать 18 летних парней годных к строевой.Или детский сад с калашами на передовой,стратег тот еще.
+1
Сообщить
№0
20.01.2012 18:56
Интересно, а нельзя ли будет воздействовать со стороны на электронику взрывателя? чтоб сразу бахнуло, не вылетая из ствола?
0
Сообщить
№0
20.01.2012 20:31
"Враг и как ты себе представляещь " - да никак он это себе не представляет - загон очередной.
"Счетчик внутри гранаты считает количество оборотов снаряда вокруг оси и таким образом определяет момент подрыва. Это позволяет осуществлять подрыв над окопом, люком танка" - эт какая же должна быть точность балвычислителя, чтобы с учетом температуры, влажности, бокового ветра, износа ствола и еще много чего обеспечить на дальности 1000 м точность +- 20 см (для подрыва над люком танка - типо такист в это время курит в открытый люк)?
Петросян и камеди клаб нервно курят в сторонке, все остальные громко смеюцца.
+2
Сообщить
№0
20.01.2012 20:54
Цитата
есть ли у России что ли бо похожее, или разрабатывется?
"Шмель" не подойдёт?

Цитата
эт какая же должна быть точность балвычислителя, чтобы с учетом температуры, влажности, бокового ветра, износа ствола и еще много чего обеспечить на дальности 1000 м точность +- 20 см (для подрыва над люком танка - типо такист в это время курит в открытый люк)?
Какой ещё балвычислитель? Сказано же:
Цитата
Счетчик внутри гранаты считает количество оборотов снаряда вокруг оси
Тупо считаются обороты. Правда могли бы обойтись и таймером.
0
Сообщить
№0
20.01.2012 21:08
Цитата
Цитата:
эт какая же должна быть точность балвычислителя, чтобы с учетом температуры, влажности, бокового ветра, износа ствола и еще много чего обеспечить на дальности 1000 м точность +- 20 см (для подрыва над люком танка - типо такист в это время курит в открытый люк)?

Какой ещё балвычислитель? Сказано же:

Тупо считаются обороты. Правда могли бы обойтись и таймером.
Имран, имеется в виду баллистический вычислитель в самом гранатомете, который должен высчитать сколько например должна сделать граната оборотов, летя по баллистической траектории с учетом сопротивления воздуха и возможного бокового сноса ветром, чтобы на дистанции от полукилометра до километра подорвать гранату с точностью плюс-минус 20см. В самой гранате действительно достаточно счетика оборотов, который бы подрывал её когда их число сравняется с заданным.
0
Сообщить
№0
20.01.2012 21:44
Боковой снос скорее всего учитывается стрелком. А то бы с такими вычислителями и снайперов не пришлось бы специально готовить.
0
Сообщить
№0
20.01.2012 22:33
Да херня это всё!
0
Сообщить
№0
21.01.2012 14:00
Известно, что снайперы не гарантируют точность с первого выстрела на большие расстояния. Может быть там лазерная наводка? А граната стоит не 25 а 25 тыс
0
Сообщить
№0
21.01.2012 14:09
В западном менеджементе это называют "недостаток информации" Нельзя сделать вывод не имея информации (но это для специалистов)А для остальных - это банальное  разводилово
+1
Сообщить
№0
21.01.2012 19:19
Сидоров ты что пишешь:-А граната стоит не 25 а 25 тыс.Граната что ядерная,РПГ и то дешевле но эффективнее.
0
Сообщить
№0
22.01.2012 19:26
Подрыв при подлете к точке обозначенному системой гранатомета,раз там стоит дорогая цифровая вычислительная электроника.Может и хорошо по не движимым целям,телеметрия нормально возьмет,а по движимым без лазера ни как.Как по мне,дурня дорогая.Калибр маленький,да и граната не камулятивно-фугасная.Лучше мини ракета с управлением и 2х пиксильной камерой.А там кто ее разберет то,Я с него не стрелял.
0
Сообщить
№0
23.01.2012 04:08
Да не поможет тут лазер. Что им будут подсвечивать если цель вне прямой видимости (именно для таких случаев и предназначен этот гранатомет)?
0
Сообщить
№0
23.01.2012 13:51
Имран,лазер на танках может измерять растоянии до цели при движении,а телиметрически измерять если и цель и сам танк стоит,по телику гнали инфу.Но стояние дает быть неплохой мишенью для поражения,вот что Я имел в виду в целом по использования энтого устройства на поле боя.Мне их гранатомет не очень то.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)