Войти

Авиастроители берут новую высоту

1639
0
0

Airbus и Boeing ставят новые рекорды по производству и заказам на самолеты. Итоги 2011 года заставляют корпорации расширять штат сотрудников и увеличивать темпы производства.


Airbus и Boeing отчитались о выпуске самолетов в 2011 году. Европейская Airbus в очередной раз обошла американскую корпорацию и по количеству произведенных самолетов, и по новым контрактам. Европейцы произвели и поставили 534 самолета и смогли получить контракты еще на 1419, Boeing поставил 477 самолетов и зарегистрировал твердые заказы на 805. Для сравнения, российская Объединенная авиастроительная корпорация, по предварительным данным, произвела в 2011 году 18 гражданских самолетов.


Показатели Airbus оказались рекордными за всю историю компании, говорится в ее официальном сообщении. Предыдущий годовой рекорд был на 24 самолета меньше, а рекорд по заказам, установленный в 2007 году, оказался на 6% меньше уровня 2011 года. Однако структура заказов и поставок у основных мировых производителей гражданских самолетов существенно отличается. В отличие от американского конкурента, у Airbus в основном востребованы узкофюзеляжные самолеты: из 1,4 тыс. заказанных самолетов 1348 приходится на семейство A320, включая его обновленную версию A320neo (официальный запуск программы состоялся в декабре 2010 года). Также Airbus удалось продать в этом году 19 самолетов A380 (вместимость - 400-900 мест) и 52 самолета А330/А350. Общий портфель заказов Airbus составил 4,4 тыс. самолетов общей стоимостью $588 млрд.


Портфель заказов Boeing скромнее по количеству и дешевле по стоимости - 3771 самолет, суммарная стоимость на октябрь 2011 года оценивалась в $273 млрд. Но в прошлом году американцы еще дальше обогнали Airbus по поставкам и заказам широкофюзеляжных самолетов. Авиакомпании заказали 200 самолетов семейства Boeing 777 (300-450 мест). Заказы на классические модели семейства Boeing 737 составили 551 самолет. Но Boeing надеется на увеличение заказов на узкофюзеляжные самолеты в связи с тем, что только во втором полугодии 2011 года вывел на рынок обновленный Boeing 737 MAX (аналог A320neo).


На фоне роста спроса на самолеты обе корпорации расширяются. Так, в 2011 году Airbus увеличил свой штат на 4,5 тыс. сотрудников (до 55 тыс.) и планирует нанять в 2012 году еще 4 тыс. работников. Boeing официально сообщал о намерении увеличить производство самолетов Boeing 737 с 35 до 38 единиц в месяц, Boeing 777 - с 7 до 8,3.


Россия в заказах обеих корпораций по-прежнему занимает незначительную долю. По данным Boeing, компания поставила отечественным авиакомпаниям в 2011 году шесть Boeing 737 и получила от российских перевозчиков заказы на 56 самолетов (40 Boeing 737 для "ЮТэйр" и 16 Boeing 777 для "Аэрофлота"). Airbus поставил 12 самолетов и получил твердые заказы на девять.



Александр Панченко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM