Войти

ВДВ научили нападать из-за угла

2661
3
+2

У десантников появились прицелы-тепловизоры с французскими и израильскими матрицами

В Воздушно-десантных войсках испытали новые оптические прицелы семейства "Шахин", позволяющие практически в любых условиях увидеть и "достать" врага из снайперской винтовки с 850 м. При этом изображение с камеры прицела можно транслировать на ноутбук командира, в штаб военного округа и даже в Генштаб. Военных не смущает, что матрицы в этих прицелах сделаны во Франции и Израиле - поставка в войска должна начаться до конца года.

- Нам в принципе не важно, где именно выпущены комплектующие. Главное, что эти прицелы фактически удваивают боевые возможности подразделений ВДВ - мы теперь можем вести боевые действия в условиях полной темноты, тумана, видеть противника в дыму и из-за угла, - рассказал "Известиям" представитель штаба ВДВ.

Он добавил, что прицелы испытывались на полигонах и показали высокую надежность в бою.

- Мы проводили испытания в 18-градусный мороз. Там было три прицела разных производителей. Один вышел из строя почти сразу - замерзла шторка в объективе, у другого отдачей сбило всю электронику, и он стал неправильно прицеливать винтовку. А этот выдержал все испытания, не сломался и не замерз, - рассказал наш собеседник.

Представитель центрального НИИ "Циклон", где разработали прицел "Шахин", рассказал "Известиям", что выбрать другие матрицы не было возможности:

- Тепловизионные матрицы производят США, Франция и Израиль. При этом США поставляют их только на внутренний рынок. Поэтому для наших прицелов мы закупаем матрицы у двух поставщиков.

Сотрудник НИИ добавил, что первые "Шахины" появились в подразделениях спецназа ГРУ еще в 2007 году, правда, тогда их разрешение не превышало 120x160 пикселей. В последнем варианте за счет нового поколения матриц оно увеличено до 288x384. При этом израильская матрица на треть чувствительнее французской, а "Циклон" использует обе - в зависимости от назначения.

Военный эксперт, главный редактор журнала "Арсенал" Виктор Мураховский, комментируя новинку ВДВ, заметил, что большего разрешения стрелковых прицелов нет ни в Европе, ни в США:

- При таких габаритах и условиях использования более высокого разрешения добиться невозможно. Конечно, танковые и вертолетные тепловизоры видят в 2-3 раза дальше и четче, но там стоят огромные приборы с матрицами, которые нужно постоянно охлаждать азотом. На автомат или винтовку такое устройство при всем желании не поставишь. К тому же бойцу вполне достаточно имеющейся дальности.

Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок заметил, что при нынешнем состоянии российской военной промышленности бессмысленно отказываться от мировых разработок:

- Сегодня без кооперации с мировыми производителями качественную технику и оборудование создать уже невозможно. Даже США 30% комплектующих для космической отрасли закупают в Китае. Свою тепловизионную матрицу мы в ближайшие годы создать не сможем при всем желании. А так у нас появляется готовый прицел, который уже сейчас можно использовать в бою.

Источник в Генштабе рассказал "Известиям", что в конце 2011 года уже был готов контракт на 128 прицелов, но в последний момент Минобороны перенесло его на 2012 год из-за бюрократических проволочек. При этом стоимость каждого прибора по этому контракту составляла от 550 тыс. до 850 тыс. рублей в зависимости от начинки, что соответствует мировым ценам на тепловизоры.


Денис Тельманов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№0
18.01.2012 11:30
Интересно, матрицу можно вместе с комплектом линз сделать в форме полусферы типо РЛС Морфея? Чтоб всеракурсный (сверхширокоугольный) прицел получился (например для танка или ЗРК)
0
Сообщить
№0
18.01.2012 11:48
Цитата
Военных не смущает, что матрицы в этих прицелах сделаны во Франции и Израиле - поставка в войска должна начаться до конца года.
Ой не патриоты они! ;) Нет что бы поддержать отечественного производителя и подождать ещё много лет. :)
+1
Сообщить
№0
19.01.2012 00:18
глупо
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)