Войти

АПЛ "Екатеринбург" придет на ремонт в Северодвинск в мае

2778
16
+2

АРХАНГЕЛЬСК, 16 янв - РИА Новости. Атомная подводная лодка "Екатеринбург", на которой в конце декабря произошел крупный пожар, будет доставлена в северодвинский Центр судоремонта "Звездочка" не ранее мая, когда в Белом море откроется навигация, сообщил в понедельник РИА Новости представитель пресс-службы предприятия.

Пожар на стратегической атомной подлодке "Екатеринбург", стоявшей в плавдоке 82-го судоремонтного завода (поселок Росляково, Мурманская область), начался 29 декабря. По предварительной версии, огонь возник во время проведения огневых работ - воспламенились деревянные строительные леса, смонтированные вокруг лодки. Возгорание перекинулось на легкий внешний корпус со специальным резиновым противогидролокационным покрытием. Площадь пожара составила 150 квадратных метров. Полностью ликвидировать пожар удалось 30 декабря. В ходе пожара на подводной лодке пострадали девять человек - семь членов экипажа и два сотрудника МЧС.

Ранее СМИ сообщили, что "Екатеринбург" пройдет ремонт на "Звездочке", однако официальное подтверждение этой информации появилось только в понедельник.

"В результате пожара часть забортных приборов гидроакустической системы субмарины была выведена из строя, повреждены элементы носовой оконечности лодки. По оценкам комиссии, ущерба прочим корабельным системам огонь не нанес. Переход корабля в Северодвинск будет осуществлен в мае текущего года с открытием навигации в Белом море. По уточненным оценкам, работы по ликвидации последствий пожара на "Екатеринбурге" могут быть выполнены в течение шести месяцев", - сказал собеседник агентства.

АПЛ "Екатеринбург" должна была встать на плановый ремонт в декабре 2012 года. В связи с этим ремонтные работы пройдут в ходе планового восстановления технической готовности корабля и продлению его срока службы на пять лет. На все ремонтные работы потребуется около двух лет.

Собеседник агентства отметил, что в 2012 году "Звездочка" завершит работы на АПЛ "Верхотурье" и АПЛ "Новомосковск", что позволит сохранить устойчивость морской составляющей сил ядерного сдерживания России.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
24.12.2012
"Екатеринбург": между "Курском" и Чернобылем
21.12.2009
Подлодка К-18 "Карелия" завершила ходовые испытания
08.12.2009
Атомная подлодка Северного флота "Карелия" успешно выполнила программу испытательного выхода в море после модернизации
12.11.2009
Подлодка "К-18" вышла на испытания после модернизации
28.11.2008
Верфь "Звездочка" сдаст ВМФ России ПЛАРБ "Новомосковск" после модернизации в 2010 году
06.11.2008
АПЛ К-18 "Карелия" после модернизации вступит в строй в 2009 г.
16 комментариев
№0
18.01.2012 03:27
В мае не в июле. Уже веселее.
0
Сообщить
№0
18.01.2012 11:26
Цитата
Собеседник агентства отметил, что в 2012 году "Звездочка" завершит работы на АПЛ "Верхотурье" и АПЛ "Новомосковск", что позволит сохранить устойчивость морской составляющей сил ядерного сдерживания России.


Итого вся ракетно-ядерная мощь СФ на сегодня составляет 3 (ТРИ!!!) БДРМа! Работы для одного Тикондероги! Слов нет!!
0
Сообщить
№0
18.01.2012 16:07
Итого вся ракетно-ядерная мощь СФ на сегодня составляет 3 (ТРИ!!!) БДРМа! Работы для одного Тикондероги! Слов нет!!
КОН 0.5.   Емнип, как и у американцев.
к тому же Верхотурье спускают весной, на его место встает Екатеринбург


В мае не в июле. Уже веселее.
в мае придет, работы вроде начнутся в июле
0
Сообщить
№0
19.01.2012 00:19
один ф-16 может уничтожить три полка танков
0
Сообщить
№0
19.01.2012 10:32
Стало известно о втором за полмесяца серьезном ЧП- пожаре на многоцелевой атомной подводной лодке 'Гепард' Северного Флота. 'Гепард' является новейшей МЦАПЛ 971 проекта в составе ВМФ РФ. Возгорание произошело в 4 отсеке 14 января, когда лодка находилась в 10 СРЗ. По официальной информации произошла детонация паров спирта, пожар был локализован объемной системой пожаротушения, сработавшей два раза. Жертв нет, ущерб оценивается.[/b]
0
Сообщить
№0
19.01.2012 10:33
Вот это темп, пожары опережают ремонты:
"На 10-м судоремонтном заводе в Александровске 14 января произошло возгорание спиртовых паров во время технической обработки механизмов четвертого отсека атомной подлодки "Гепард»"
0
Сообщить
№0
19.01.2012 10:40
'Работа аж горит'... Сдается мне, что спиртовые пары виноваты, но не потому, что они 'возгорелись', а потому что их не закусывали...
0
Сообщить
№0
19.01.2012 10:44
Судмедэкспертиза рабочих была? Почему ездить пьяным нельзя, а ремонтировать атомные подводные лодки можно?:( Да север, холод собачий и т.п., но так и на 178 бухают, причем круглый год, это нормальное рабочее состояние. И начальство закрывает глаза, потому что больше работать некому.
0
Сообщить
№0
19.01.2012 10:56
Я думаю начальство так глубоко не думает. Ему просто лень заниматься этими проверками. И так сойдет (с)Вон пример Энергомаша был похожий.
0
Сообщить
№0
19.01.2012 11:09
Вообще это проблема менталитета. Один знакомый, работавший на 'торпедном комбинате' в 70-х, рассказывал, что там была огромная ванна со спиртом и туда во время техобслуживания помещали торпеду. Так вот, дружно возвращаясь после обеда стабильно находили возле этой ванны одного из рабочих. Просто все переоценивали свои силы дорвавшись до халявы. И сам он ушел оттуда, когда понял, что начал спиваться. Вообще сложно конечно запретить пить высочайшим указом Рогозина или начальника завода, если это не может сделать жена и нарколог. Надо как-то подстраиваться, искать альтернативу, чтоб не спирт локали украдкой в ракетном отсеке, а шли после работы в пятницу в цивильный паблик.
0
Сообщить
№0
19.01.2012 13:13
что за херь на судоремонтном.. сегодня только проскочила Инфа что на гепарде произошло возгорание там же. Кто в теме, подтвердите или опровергните сообщение??!
0
Сообщить
№0
19.01.2012 13:17
Москва. 19 января. INTERFAX.RU - На АПЛ "Гепард" пожара не было, "имел место лишь факт воспламенения", заявил "Интерфаксу-АВН" в четверг начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Андрей Бобрун.


По его словам, "согласно инструкции, была включена система ЛОХ (лодочная объемная химическая), которая реагирует даже на незначительное изменение температуры в отсеке (помещении) АПЛ".

"Ущерба нет, данный случай не классифицируется как пожар", - заявил Бобрун.


По крайней мере тут есть ФИО, а не анонимные источники.

Цитата
а шли после работы в пятницу в цивильный паблик.
Я думаю это было на следующий день после похода в пабик, где старый новый год отмечали)
0
Сообщить
№0
19.01.2012 13:30
Хоть бы уже врали потребно: 'согласно инструкции, была включена ЛОХ, которая реагирует даже на незначительное изменение температуры в отсеке'
Так включена с пульта вахтенным или сработала автоматически?:)
0
Сообщить
№0
19.01.2012 13:33
Люди при её срабатывании в отсеке находились? Дыхательные аппараты надеть не успели? Если да, то вот и ответ по Нерпе, который дала сама жизнь.
0
Сообщить
№0
19.01.2012 13:53
vz.ru/incidents/2012/1/19/554713.html
0
Сообщить
№0