Войти

Рогозин поручил создать проект отчетности менеджмента предприятий ВПК

3734
20
+3

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин поручил подготовить проект постановления правительства о декларации доходов менеджмента предприятий военно-промышленного комплекса.


"Я поручил разработать проект постановления правительства по определению доходов лиц, участвующих в управлении предприятий ОПК", - сказал Рогозин, выступая на совещании по проблемам осуществления гособоронзаказа.


Он также отметил, что необходимо "установить цепочку истинных владельцев частных предприятий ОПК".


Вице-премьер отметил, что сейчас реальная рентабельность производства предприятий ОПК составляет от 5 до 8%. По его мнению, этого недостаточно для модернизации производства в отрасли и последовательного увеличения зарплат для работников в данной сфере. Между тем, несмотря на низкую рентабельность головных предприятий, рентабельность смежников может превышать 30%, отметил вице-премьер.


Именно для того, чтобы определиться с поддержкой ряда предприятий и санации наиболее проблемных из них, государству надо знать структуру их собственников и конечных бенефициаров, пояснил Рогозин.


Он напомнил, что до 2020 года на закупку вооружений и военной техники планируется направить более 20 триллионов рублей. В связи с этим, по его словам, военно-промышленной комиссии, правительству РФ и правоохранительным органам необходимо усилить контроль над расходованием этих средств.


При этом Рогозин отметил, что, по данным Счетной палаты России, освоение расходов на закупку вооружений и военной техники происходит не всегда эффективно.


Поручение о предоставлении руководителями госкорпораций и государственных компаний сведений о доходах и имуществе


Дмитрий Медведев подписал поручение Председателю Правительства Владимиру Путину обеспечить представление руководителями государственных корпораций и государственных компаний сведений о своих доходах и имуществе.


Текст поручения:


Обеспечьте представление руководителями государственных корпораций и государственных компаний, а также акционерных обществ, где государство имеет блокирующий пакет акций, сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за 2011 год и последующие годы.


Примите меры, направленные на недопущение участия аффилированных лиц в договорах, заключаемых государственными корпорациями и государственными компаниями, а также акционерными обществами, где государство имеет блокирующий пакет акций.


Срок – 1 апреля 2012 г.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
15.02.2012
Как не стать добычей глобальных игроков
14.02.2012
России нужна «умная оборонка»
08.02.2012
Ждем помощи от военной науки и «оборонки»
07.02.2012
Один в поле не воин
01.02.2012
Отечественному ОПК нужны новые Калашниковы
08.12.2011
Дмитрий Рогозин ушел в глухую оборонку
20 комментариев
№0
18.01.2012 09:07
Разумно!
Однако возник вопрос. Если в срочном порядке вводится такое распоряжение, значит к цифрам о рентабельности в 5-8% на предприятиях ОПК, выпускающих, в том числе и конечную продукцию, относятся с недоверием?
Если предположить, что это так, то переходя к вопросу ценообразования можно предположить, что Рогозину ближе мысль, что "цены на продукцию ОПК завышены" нежели "методика расчета цен на продукцию ОПК в МО требует существенной переработки", или "дефлятор последних двух лет не соответствует реальному росту цен по ряду позиций прямых затрат и кумулятивному уровню инфляции"...

На мой взгляд, двигаться надо сразу по обоим направлениям, тем более, что для этого у государства ресурсов предостаточно. Было бы очень верным, если бы, в ближайшее время, и тоже до апреля было дано задание соответствующим службам по пересмотру методики определения цен на продукцию ОПК с целью её приближения к реалиям действующих экономических условий в России, и была бы собрана комиссия из руководителей ОПК и НИИ и членов военно-промышленной комиссии, но под председательством непосредственно Рогозина, по обсуждению и принятию данной методики, а также по составлению регламента формирования и защиты цен, с целью оптимизации процедуры подписания ГОЗа и правил финансирования таких договоров.

При этом желательно, чтобы вопросы по:

    лицам, подавшим неверную декларацию
    лицам, не подавшим декларацию вовсе
    несвоевременной подаче деклараций
    несвоевременному появлению методики
    отсутствию движения вперед по регламенту или появлению непримиримых противоречий при её составлении
решались достаточно жестко и очень оперативно, так чтобы уже в августу 2012 года оба направления были закрыты и ГОЗ 13-года можно было начинать с полным пониманием и разумного дефлятора, и новой методики расчета цен и новых единых правил утверждения цен и подписания, финансирования договоров.
При таком раскладе ГОЗ 12-года должен быть не очень велик и лучше всего в этом году заняться вопросами восстановления научных школ, ПТУ и мат обеспечением, вопросами постановки их на баланс предприятий, учета этого факта в методиках расчета цен, а также учета вопросов приобретения оборудования и выявления наиболее критичных мест отставания для перевооружения.
+1
Сообщить
№0
18.01.2012 22:01
"Разумно!"
разумно-то оно разумно, но дуракам поручено: вчера (17.01.12) получил приказ срочно (до 20.01) собрать кучу непонятных сведений, в т.ч., например, № паспорта (!?!) руководителей, с которыми до 28.12.11 были заключены договора; а если откажутся или я не успею, то эти предприятия занесут в "черный список" (только кому от этого будет хуже - они же нам работу заказывали и деньги за это платили ?!?) - такие вот кретины руководят сейчас отраслями - полная бредятина!!!
0
Сообщить
№0
19.01.2012 08:11
Цитата
разумно-то оно разумно, но дуракам поручено: вчера (17.01.12) получил приказ срочно (до 20.01) собрать кучу непонятных сведений, в т.ч., например, № паспорта (!?!) руководителей, с которыми до 28.12.11 были заключены договора; а если откажутся или я не успею, то эти предприятия занесут в "черный список" (только кому от этого будет хуже - они же нам работу заказывали и деньги за это платили ?!?) - такие вот кретины руководят сейчас отраслями - полная бредятина!!!


Это может быть связано не с данным вопросом, а с новым законом по взаимным поставкам со связанными партнерами. Но с чем бы связано ни было - постановка задачи действительно вызывает удивление.

Именно поэтому и говорю, что Рогозину, если он действительно хочет что-то сдвинуть в ВПК

    создавать комиссии или рабочие группы или пусть как хочет их назовет, но чтобы в неё входили и представители от государства, и представители от предприятий
    возглавлять эти комиссии на начальном этапе лично, что поможет и более детально понять проблему и сформировать себе имя среди предприятий ОПК – а это куда важнее, чем имя в министерской среде, в который наличие полномочий может нивелировать любое ИМЯ, будь оно хорошим или дурным
    сосредоточиться только на проблемах ОПК, отказавшись от всего остального на ближайшее время
0
Сообщить
№0
19.01.2012 08:22
разумно-то оно разумно, но дуракам поручено: вчера (17.01.12) получил приказ срочно (до 20.01) собрать кучу непонятных сведений, в т.ч., например, № паспорта (!?!) руководителей, с которыми до 28.12.11 были заключены договора; а если откажутся или я не успею, то эти предприятия занесут в "черный список" (только кому от этого будет хуже - они же нам работу заказывали и деньги за это платили ?!?) - такие вот кретины руководят сейчас отраслями - полная бредятина!!!

Росатом? У нас такая же проблема, только у нас не только паспортные данные потребовали, а еще, что меня убило - копия банковской карточки с образцами подписей(!), т.е. ключи от квартиры где деньги лежат.

Подробно ситуацию в коммерсанте описывали:
http://www.kommersant.ru/doc/1852032/print

Имхо, не дурь, а саботаж...
+1
Сообщить
№0
19.01.2012 08:58
Цитата
Росатом?


Ну если Росатом то у Вас декларации полным ходом...  Да - перегибов много, но с другой стороны, не ошибается тот, кто ничего не делает.
В данном случае с декларациями в Росатом, насколько мне известно, они проводили тренинги среди своих предприятий, о том, как заполнять и кому заполнять. И перегибы, возможно, связаны с тем, чтобы хоть как то проконтролировать потом, что соответствует декларациям, а что нет, не вынося сор из избы. Всё таки в первый раз заполняют и я думаю многие наверху понимают, что они там увидят по большому ряду предприятий и не хотели бы допустить ни жестких и бессмысленных чисток и уголовных дел, которые очень больно ударят по имиджу Росатома.

В любом случае, на мой взгляд, Росатом поступил очень дальновидно, что затеял это сам, чуть-чуть опередив указания сверху. Таким образом, Кириенко получил возможность и опробовать готовящуюся методику контроля ТОПов по всем отраслям, что на руку государству, и возможность замять неприятные моменты на своем уровне – всё таки пионеры и добровольная обкатка.
0
Сообщить
№0
19.01.2012 09:15
Цитата
требование правительства по раскрытию бенефициаров контрагентов госкомпаний вызвало проблемы, чреватые коллапсом в целом ряде отраслей. Дело в том, что под понятие контрагента формально попадают и клиенты. В результате, например, железнодорожники и энергетики разослали сотням тысяч грузоотправителей и потребителей запросы об их владельцах под угрозой разрыва контрактов. Госкомпании, их клиенты и юристы говорят о незаконности подобных требований


Верно, кстати, говорят. В законе, для определения связанного контрагента, в качестве одного из критериев оценки связанности, имеется указание на долевое участие, не обязательно прямое и регистрация в офшорах. Для того, чтобы получить такую информацию все вынуждены рассылать письма в компании, на которые у них есть подозрения о связанности, т.е. обоюдные сделки (отгрузки-поставки-услуги) по которым превышают определенную сумму в млн. руб.

Однако в законе ни слова не сказано о том, что предприятия обязаны предоставлять такую информацию.
Зато красиво прописана индульгенция 1,5 млн. руб. для закрытия глаз государством, на искажение цен в сделках по связанным контрагентам :)

Я понимаю, что такой момент, как предоставление информации могли просто упустить, посчитав, что налоговая могла бы запросу её выдать (но не может по факту).
Но зачем в законе появились эти 1,5 млн... - вопрос!

Однако здесь тоже есть плюсы. Это один из немногих случаев в России, когда закон будет вводиться постепенно  - в течение 3-х лет, с уточнением правил и наконец-то, не по текущим сделкам, а по сделкам прошлого года, что тоже говорит о проведенной работе по анализу возможностей предприятий предоставить такие данные.
0
Сообщить
№0
19.01.2012 09:57
В любом случае, на мой взгляд, Росатом поступил очень дальновидно, что затеял это сам, чуть-чуть опередив указания сверху.

Дак дело в том, что нужно сначала законодательные нормы менять, а потом в административном восторге башкой стену прошибать. Без законодательной базы эти вопросы филькины грамоты и их легко в суде опротестовать. А оно мне надо эти тяжбы и всяка юридическая дрянь на хз сколько времени? У меня сейчас производство стоит, так как контракты в подвешенном состоянии.
0
Сообщить
№0
19.01.2012 11:25
Цитата
Дак дело в том, что нужно сначала законодательные нормы менять, а потом в административном восторге башкой стену прошибать


Согласен, но невозможно узнать в каком месте менять законодательные нормы (т.е. где проблема?), пока башка в стену не упрется. А чтобы понять, на что лучше менять (т.е. в чем именно проблема?), то башка ещё и должна бы попытаться эту стену попробивать.
К сожалению, часто других путей узнать истинную причину искаженности процесса, просто нет.

Цитата
меня сейчас производство стоит, так как контракты в подвешенном состоянии.


Не вижу связи с обсуждаемыми вопросами. Ни одно из обсуждаемых указаний  и законов не препятствует подписанию договоров.
Госкомпании не спешат выполнить поручение Путина
0
Сообщить
№0
19.01.2012 13:04
Существует понятие коммерческой тайны, в которое входит, в том числе, пункт о невозможности раскрытия бенефициаров. Требование в одностороннем порядке раскрыть информацию - недопустимо и с точки зрения положений Гражданского кодекса, и с точки зрения конституционных положений о свободе предпринимательской деятельности, ну и, наконец, закона о конфиденциальности персональных данных.
Я наемный работник в бизнесе у которого несколько владельцев.Некоторые из которых чисто инвесторы, абсолютно не интересующиеся моей кухней, им важны только дивиденды. И вот этим людям я должен идти и объяснять, что тут такая закавыка вышла, в общем мне надо паре наших клиентов ваши полные персональные данные выслать, при том, что со мной и договор-то клиенты разорвать не могут, так как  "форс-мажорные обстоятельства, связанные с изменением позиции правительства" - это ересь. В общем маразм какой-то.
В результате я не работаю, мои собственники недовольны, проекты моих клиентов стоят без моей продукции и что нам теперь всем делать хз.
+1
Сообщить
№0
19.01.2012 16:09
Вообще я не понимаю, почему Вы не работаете, ведь Вам никто не говорит, что приостанавливает действие договоров?
Я думаю, что в правительстве быстро сообразят, как такая "прозрачность" ударит по иностранным инвестициям в Россию и ситуация изменится. А вот про нарушения ГК и ПДН - это да, это людям, которые готовили приказ надо выдать понижение.

Быстро - понятие очень относительное, полагаю, квартал на дополнение и изменения уйдет не меньше. Или опять в ручном режиме начнут управлять - экономика блин.

У меня вообще такое ощущение, что нашим экономическим министерствам и контролирующим органам не хватает либо министерства лидера с соответствующими полномочиями, либо “архитектурного экономического бюро” стоящего над ними, которое могло бы проектировать и регулировать процессы в экономике и следить, удалять дублирование, тупики, блокировки, кольца в экономике, возникающих в следствие создания распорядительных документов, выпускаемых каждой экономико-законодательной структурой.
0
Сообщить
№0
19.01.2012 20:25
Текущая работа то идет, но вопрос в том, что для равномерной работы производства мне надо сейчас заключать новые договора, на аванс завтра закупать комплектующие, послезавтра начинать собирать корпуса и т.п. Так как сейчас договоров не заключается, то я прогнозирую в апреле провал, и мне отдел продаж придется напрягать на всякий левак, перестраивать под этот левак производство, проектировщиков и т.п. Не помрем, конечно, но  отлаженная схема к чертям...
0
Сообщить
№0
19.01.2012 21:34
"Росатом? " - угу.
Андрею Л. - "перегибов много, но с другой стороны, не ошибается тот, кто ничего не делает" - Андрей, это не работа, а типичная ИКД (армейский термин = имитация кипучей деятельности), причём дурная до примитивности: какую информацию по аффилированности (о чём писано в приказе) можно вынуть из той белиберды, что нам велели срочно собрать??? Зато в госкорпорации можно будет сваять многотомный "атчот ниачём" и громко рапортовать что "работа проведена". Эта дурь приведет к срыву заключения договоров (сейчас начало года - самая "страда"), т.е. по сути - саботаж (Hazzard'у +1).
З.Ы. Вдобавок обидно: за кого нас-то держат, если заявляют что подобными "методами" можно получить заявленные результаты?
0
Сообщить
№0
20.01.2012 02:28
9  Hazzard
Цитата
Существует понятие коммерческой тайны, в которое входит, в том числе, пункт о невозможности раскрытия бенефициаров.
К заключаемому договору с контрагентом прилагается копия устава, в котором есть информация об акционерах (бенефициарах) - адреса прописки, паспортные данные.
Что-то Вы малость присочинили про коммерческую тайну, у нас бухгалтерия требует такие приложения к договорам с начала 2011 года (наверное было издано соответствующее нормативное распоряжение) и никто из контрагентов не отказывался. Но это, правда, не в ВПК.


2  прессовщик
Цитата
только кому от этого будет хуже - они же нам работу заказывали и деньги за это платили ?!?
Кому должно стать хуже - понятно, только вот для контрольных органов, "по духу" распоряжения, интереснее информация о подрядчиках, а не заказчиках.


Вот почему Рогозин этим занялся - неясно, это прямая функция УБЭП и, при необходимости, - прокуратуры. Как бы у ретивого юноши пупок не развязался от такого напряжения.
0
Сообщить
№0
20.01.2012 02:49
4  Hazzard
Цитата
копия банковской карточки с образцами подписей(!)
Опять мимо, такого требовать не могут - на руках просто нет такого документа, он хранится в банке. Более правдоподобно -
Доверенность или другой документ, подтверждающий полномочия должностного лица контрагента на подписание счетов-фактур, первичных учетных документов.
0
Сообщить
№0
20.01.2012 09:32
В действительности в законе отсутствуют указания на обязательство какой-либо компании предоставлять такую информацию. Требование правительства содержит куда более глубокую информацию нежели прямое участие в долях контрагента, по сути речь там идет и о связанных долями третьих лиц, находящихся в бенефициарах, и не принимающих участия непосредственно в данной сделке. Т.е. для гарантированного ответа о том, что данный договор не подлежит контролю по связанным сделкам контрагенту необходимо не просто дать список бенефициаров, а предоставить участие каждого бенефициара во всех его бизнесах, иначе невозможно однозначно ответить на вопрос об участии бенефициара в сделке через третье лицо.

В общем, по факту идея сама понятна и очень возможно, что прорабатывалась под то, чтобы взять за зад конкретных людей или организации, но в целом по стране само требование правительства для своего исполнения требует нарушения кучи законов того же правительства.

Но я вот насколько сейчас знаю, пока никто не встал, чтобы вот прямо договора не подписывались  и не лонгировались. Ещё раз уточнил – введение методики будет проводиться в течение 3-х лет, первый раз за 11-й год.
Сейчас все пытаются страховаться на 12-й год, такими запросами, но ведь эту информацию по 12-му году попросят только в 13-м году, т.е. есть целый год чтобы подождать выхода обязывающего предоставлять закона или распоряжения и приложат документы к  договорам, заранее подготовят документы по контролю по связанным сделкам и всё. Почему такой кипишь то поднялся? Мне кажется, что это во многом искусственный ажиотаж, направленный на то, чтобы постановление было отменено, больше чем на то, чтобы методика контроля совершенствовалась.
0
Сообщить
№0
20.01.2012 17:25
К заключаемому договору с контрагентом прилагается копия устава, в котором есть информация об акционерах (бенефициарах) - адреса прописки, паспортные данные.

Это если подобное прописано в договоре и оба контрагента согласны. Заставить контрагента против его желания невозможно, а паче того по уже заключенным договорам

Опять мимо, такого требовать не могут - на руках просто нет такого документа, он хранится в банке

Угу. Не могут. Но требуют.

Но я вот насколько сейчас знаю, пока никто не встал, чтобы вот прямо договора не подписывались и не лонгировались.

Я выше писал. Никто и не встал, пока что. Но все новые договоры до прояснения ситуации заморожены.
+1
Сообщить
№0
20.01.2012 20:00
Господа! Продолжение дурдома: сегодняшний (от 20.01) приказ директора о работе в выходные (21.01.12 и 22.01.12) по выполнению данного требования (возможно, потомки оценят всю мудрость этой процедуры, я, видимо, по собственному скудоумию на это не способен) гласит: работать в выходные по добыче сведений с 9-00 до 18-00 с перерывом на обед. На вопрос: "в чем заключается работа" (все требуемые сведения в результате мощной разъяснительной работы были-таки добыты до 20.01) получил ответ: (achtung!!!)
- Ни в чём. В сидении 2 дня на рабочем месте и ожидании возможных указаний о дОбыче дополнительной информации (только забыли об этом оповестить наших контрагентов - у них-то выходные!!!).
Всё это было бы смешно,если бы не стоило вполне конкретных денег (государственных, т.е наших с вами, ув. налогоплательщики). Так что версия Hazzard'а о саботаже снова подтверждается (за что +1 поставил к следующему посту, т.к. к тому же уже не ставится).
Борщ'у - они требовать дофига чего не могут, но требуют, блин!!!!! И попробуй не выполни!!!
А кому что интересно... так это не такой топорной "псевдоработой" делается!!!!! На то есть органы прокуратуры, следствия, МВД, ФСБ и прочееКЛМН... За что-то они хлебушек свой едят же.
0
Сообщить
№0
21.01.2012 02:33
Hazzard, прессовщик.
пару писем в личную почту.Подобные эмоции испытывал год назад, когда заставили получить необходимые приложения к договорам.
Преувеличил - не все,  примерно 80% ответили сразу, с остальными был "гемморой", мешающий непосредственной работе.
Высылаю Вам ЛИЧНО образец письма, выверенный юристами (хотя, думаю, у Вас и фирмы и юристы покруче). Почти все контрагенты ответят без проблем. С остальными (почти со всеми) - угробите кучу денег на телефон, но договоритесь.
Оставшихся - смело можно сдавать в УБЭП (если у Вас у самих фирмы "белые" или, хотя бы "бежевые" :)

Цитата
. Заставить контрагента против его желания невозможно, а паче того по уже заключенным договорам
Hazzard, не мудро :)


Кстати!
На прошлые рождественские каникулы получил пару писем в личную почту. Очень интересные. Но - не подписанные, поэтому отвечать не стал. Есть поледля фантазии - а вдруг писал ДАМ? :)
0
Сообщить
№0
21.01.2012 03:27
...хм, ошибки исправить не смог, возможность "изменить" отключилась сразу - может многоуважаемый интернет сэрегировал на некие ключевые слова?...
0
Сообщить
№0
21.01.2012 12:00
БорЩ - спасибо.
0
Сообщить