Войти

Рогозин поручил создать проект отчетности менеджмента предприятий ВПК

3221
20
+3

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин поручил подготовить проект постановления правительства о декларации доходов менеджмента предприятий военно-промышленного комплекса.


"Я поручил разработать проект постановления правительства по определению доходов лиц, участвующих в управлении предприятий ОПК", - сказал Рогозин, выступая на совещании по проблемам осуществления гособоронзаказа.


Он также отметил, что необходимо "установить цепочку истинных владельцев частных предприятий ОПК".


Вице-премьер отметил, что сейчас реальная рентабельность производства предприятий ОПК составляет от 5 до 8%. По его мнению, этого недостаточно для модернизации производства в отрасли и последовательного увеличения зарплат для работников в данной сфере. Между тем, несмотря на низкую рентабельность головных предприятий, рентабельность смежников может превышать 30%, отметил вице-премьер.


Именно для того, чтобы определиться с поддержкой ряда предприятий и санации наиболее проблемных из них, государству надо знать структуру их собственников и конечных бенефициаров, пояснил Рогозин.


Он напомнил, что до 2020 года на закупку вооружений и военной техники планируется направить более 20 триллионов рублей. В связи с этим, по его словам, военно-промышленной комиссии, правительству РФ и правоохранительным органам необходимо усилить контроль над расходованием этих средств.


При этом Рогозин отметил, что, по данным Счетной палаты России, освоение расходов на закупку вооружений и военной техники происходит не всегда эффективно.


Поручение о предоставлении руководителями госкорпораций и государственных компаний сведений о доходах и имуществе


Дмитрий Медведев подписал поручение Председателю Правительства Владимиру Путину обеспечить представление руководителями государственных корпораций и государственных компаний сведений о своих доходах и имуществе.


Текст поручения:


Обеспечьте представление руководителями государственных корпораций и государственных компаний, а также акционерных обществ, где государство имеет блокирующий пакет акций, сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за 2011 год и последующие годы.


Примите меры, направленные на недопущение участия аффилированных лиц в договорах, заключаемых государственными корпорациями и государственными компаниями, а также акционерными обществами, где государство имеет блокирующий пакет акций.


Срок – 1 апреля 2012 г.

17.01.2012
Права на данный материал
принадлежат РИА Новости
Материал размещен правообладателем
в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
17.03.2015
ОПК РФ, прожив год под санкциями, чувствует себя уверенно
12.09.2014
Президент взял госпрограмму на вооружение
27.02.2014
Страсти по стратегии
23.09.2013
Оружейные перспективы
13.11.2012
"Калашом" не заманишь
12.05.2012
Переделать систему
20 комментариев
№0
18.01.2012 09:07
Разумно!
Однако возник вопрос. Если в срочном порядке вводится такое распоряжение, значит к цифрам о рентабельности в 5-8% на предприятиях ОПК, выпускающих, в том числе и конечную продукцию, относятся с недоверием?
Если предположить, что это так, то переходя к вопросу ценообразования можно предположить, что Рогозину ближе мысль, что "цены на продукцию ОПК завышены" нежели "методика расчета цен на продукцию ОПК в МО требует существенной переработки", или "дефлятор последних двух лет не соответствует реальному росту цен по ряду позиций прямых затрат и кумулятивному уровню инфляции"...

На мой взгляд, двигаться надо сразу по обоим направлениям, тем более, что для этого у государства ресурсов предостаточно. Было бы очень верным, если бы, в ближайшее время, и тоже до апреля было дано задание соответствующим службам по пересмотру методики определения цен на продукцию ОПК с целью её приближения к реалиям действующих экономических условий в России, и была бы собрана комиссия из руководителей ОПК и НИИ и членов военно-промышленной комиссии, но под председательством непосредственно Рогозина, по обсуждению и принятию данной методики, а также по составлению регламента формирования и защиты цен, с целью оптимизации процедуры подписания ГОЗа и правил финансирования таких договоров.

При этом желательно, чтобы вопросы по:

    лицам, подавшим неверную декларацию
    лицам, не подавшим декларацию вовсе
    несвоевременной подаче деклараций
    несвоевременному появлению методики
    отсутствию движения вперед по регламенту или появлению непримиримых противоречий при её составлении
решались достаточно жестко и очень оперативно, так чтобы уже в августу 2012 года оба направления были закрыты и ГОЗ 13-года можно было начинать с полным пониманием и разумного дефлятора, и новой методики расчета цен и новых единых правил утверждения цен и подписания, финансирования договоров.
При таком раскладе ГОЗ 12-года должен быть не очень велик и лучше всего в этом году заняться вопросами восстановления научных школ, ПТУ и мат обеспечением, вопросами постановки их на баланс предприятий, учета этого факта в методиках расчета цен, а также учета вопросов приобретения оборудования и выявления наиболее критичных мест отставания для перевооружения.
+1
Сообщить
№0
18.01.2012 22:01
"Разумно!"
разумно-то оно разумно, но дуракам поручено: вчера (17.01.12) получил приказ срочно (до 20.01) собрать кучу непонятных сведений, в т.ч., например, № паспорта (!?!) руководителей, с которыми до 28.12.11 были заключены договора; а если откажутся или я не успею, то эти предприятия занесут в "черный список" (только кому от этого будет хуже - они же нам работу заказывали и деньги за это платили ?!?) - такие вот кретины руководят сейчас отраслями - полная бредятина!!!
0
Сообщить
№0
19.01.2012 08:11
Цитата
разумно-то оно разумно, но дуракам поручено: вчера (17.01.12) получил приказ срочно (до 20.01) собрать кучу непонятных сведений, в т.ч., например, № паспорта (!?!) руководителей, с которыми до 28.12.11 были заключены договора; а если откажутся или я не успею, то эти предприятия занесут в "черный список" (только кому от этого будет хуже - они же нам работу заказывали и деньги за это платили ?!?) - такие вот кретины руководят сейчас отраслями - полная бредятина!!!


Это может быть связано не с данным вопросом, а с новым законом по взаимным поставкам со связанными партнерами. Но с чем бы связано ни было - постановка задачи действительно вызывает удивление.

Именно поэтому и говорю, что Рогозину, если он действительно хочет что-то сдвинуть в ВПК

    создавать комиссии или рабочие группы или пусть как хочет их назовет, но чтобы в неё входили и представители от государства, и представители от предприятий
    возглавлять эти комиссии на начальном этапе лично, что поможет и более детально понять проблему и сформировать себе имя среди предприятий ОПК – а это куда важнее, чем имя в министерской среде, в который наличие полномочий может нивелировать любое ИМЯ, будь оно хорошим или дурным
    сосредоточиться только на проблемах ОПК, отказавшись от всего остального на ближайшее время
0
Сообщить
№0
19.01.2012 08:22
разумно-то оно разумно, но дуракам поручено: вчера (17.01.12) получил приказ срочно (до 20.01) собрать кучу непонятных сведений, в т.ч., например, № паспорта (!?!) руководителей, с которыми до 28.12.11 были заключены договора; а если откажутся или я не успею, то эти предприятия занесут в "черный список" (только кому от этого будет хуже - они же нам работу заказывали и деньги за это платили ?!?) - такие вот кретины руководят сейчас отраслями - полная бредятина!!!

Росатом? У нас такая же проблема, только у нас не только паспортные данные потребовали, а еще, что меня убило - копия банковской карточки с образцами подписей(!), т.е. ключи от квартиры где деньги лежат.

Подробно ситуацию в коммерсанте описывали:
http://www.kommersant.ru/doc/1852032/print

Имхо, не дурь, а саботаж...
+1
Сообщить
№0
19.01.2012 08:58
Цитата
Росатом?


Ну если Росатом то у Вас декларации полным ходом...  Да - перегибов много, но с другой стороны, не ошибается тот, кто ничего не делает.
В данном случае с декларациями в Росатом, насколько мне известно, они проводили тренинги среди своих предприятий, о том, как заполнять и кому заполнять. И перегибы, возможно, связаны с тем, чтобы хоть как то проконтролировать потом, что соответствует декларациям, а что нет, не вынося сор из избы. Всё таки в первый раз заполняют и я думаю многие наверху понимают, что они там увидят по большому ряду предприятий и не хотели бы допустить ни жестких и бессмысленных чисток и уголовных дел, которые очень больно ударят по имиджу Росатома.

В любом случае, на мой взгляд, Росатом поступил очень дальновидно, что затеял это сам, чуть-чуть опередив указания сверху. Таким образом, Кириенко получил возможность и опробовать готовящуюся методику контроля ТОПов по всем отраслям, что на руку государству, и возможность замять неприятные моменты на своем уровне – всё таки пионеры и добровольная обкатка.
0
Сообщить
№0
19.01.2012 09:15
Цитата
требование правительства по раскрытию бенефициаров контрагентов госкомпаний вызвало проблемы, чреватые коллапсом в целом ряде отраслей. Дело в том, что под понятие контрагента формально попадают и клиенты. В результате, например, железнодорожники и энергетики разослали сотням тысяч грузоотправителей и потребителей запросы об их владельцах под угрозой разрыва контрактов. Госкомпании, их клиенты и юристы говорят о незаконности подобных требований


Верно, кстати, говорят. В законе, для определения связанного контрагента, в качестве одного из критериев оценки связанности, имеется указание на долевое участие, не обязательно прямое и регистрация в офшорах. Для того, чтобы получить такую информацию все вынуждены рассылать письма в компании, на которые у них есть подозрения о связанности, т.е. обоюдные сделки (отгрузки-поставки-услуги) по которым превышают определенную сумму в млн. руб.

Однако в законе ни слова не сказано о том, что предприятия обязаны предоставлять такую информацию.
Зато красиво прописана индульгенция 1,5 млн. руб. для закрытия глаз государством, на искажение цен в сделках по связанным контрагентам :)

Я понимаю, что такой момент, как предоставление информации могли просто упустить, посчитав, что налоговая могла бы запросу её выдать (но не может по факту).
Но зачем в законе появились эти 1,5 млн... - вопрос!

Однако здесь тоже есть плюсы. Это один из немногих случаев в России, когда закон будет вводиться постепенно  - в течение 3-х лет, с уточнением правил и наконец-то, не по текущим сделкам, а по сделкам прошлого года, что тоже говорит о проведенной работе по анализу возможностей предприятий предоставить такие данные.
0
Сообщить
№0
19.01.2012 09:57
В любом случае, на мой взгляд, Росатом поступил очень дальновидно, что затеял это сам, чуть-чуть опередив указания сверху.

Дак дело в том, что нужно сначала законодательные нормы менять, а потом в административном восторге башкой стену прошибать. Без законодательной базы эти вопросы филькины грамоты и их легко в суде опротестовать. А оно мне надо эти тяжбы и всяка юридическая дрянь на хз сколько времени? У меня сейчас производство стоит, так как контракты в подвешенном состоянии.
0
Сообщить
№0
19.01.2012 11:25
Цитата
Дак дело в том, что нужно сначала законодательные нормы менять, а потом в административном восторге башкой стену прошибать


Согласен, но невозможно узнать в каком месте менять законодательные нормы (т.е. где проблема?), пока башка в стену не упрется. А чтобы понять, на что лучше менять (т.е. в чем именно проблема?), то башка ещё и должна бы попытаться эту стену попробивать.
К сожалению, часто других путей узнать истинную причину искаженности процесса, просто нет.

Цитата
меня сейчас производство стоит, так как контракты в подвешенном состоянии.


Не вижу связи с обсуждаемыми вопросами. Ни одно из обсуждаемых указаний  и законов не препятствует подписанию договоров.
Госкомпании не спешат выполнить поручение Путина
0
Сообщить
№0
19.01.2012 13:04
Существует понятие коммерческой тайны, в которое входит, в том числе, пункт о невозможности раскрытия бенефициаров. Требование в одностороннем порядке раскрыть информацию - недопустимо и с точки зрения положений Гражданского кодекса, и с точки зрения конституционных положений о свободе предпринимательской деятельности, ну и, наконец, закона о конфиденциальности персональных данных.
Я наемный работник в бизнесе у которого несколько владельцев.Некоторые из которых чисто инвесторы, абсолютно не интересующиеся моей кухней, им важны только дивиденды. И вот этим людям я должен идти и объяснять, что тут такая закавыка вышла, в общем мне надо паре наших клиентов ваши полные персональные данные выслать, при том, что со мной и договор-то клиенты разорвать не могут, так как  "форс-мажорные обстоятельства, связанные с изменением позиции правительства" - это ересь. В общем маразм какой-то.
В результате я не работаю, мои собственники недовольны, проекты моих клиентов стоят без моей продукции и что нам теперь всем делать хз.
+1
Сообщить
№0
19.01.2012 16:09
Вообще я не понимаю, почему Вы не работаете, ведь Вам никто не говорит, что приостанавливает действие договоров?
Я думаю, что в правительстве быстро сообразят, как такая "прозрачность" ударит по иностранным инвестициям в Россию и ситуация изменится. А вот про нарушения ГК и ПДН - это да, это людям, которые готовили приказ надо выдать понижение.

Быстро - понятие очень относительное, полагаю, квартал на дополнение и изменения уйдет не меньше. Или опять в ручном режиме начнут управлять - экономика блин.

У меня вообще такое ощущение, что нашим экономическим министерствам и контролирующим органам не хватает либо министерства лидера с соответствующими полномочиями, либо “архитектурного экономического бюро” стоящего над ними, которое могло бы проектировать и регулировать процессы в экономике и следить, удалять дублирование, тупики, блокировки, кольца в экономике, возникающих в следствие создания распорядительных документов, выпускаемых каждой экономико-законодательной структурой.
0
Сообщить
№0
19.01.2012 20:25
Текущая работа то идет, но вопрос в том, что для равномерной работы производства мне надо сейчас заключать новые договора, на аванс завтра закупать комплектующие, послезавтра начинать собирать корпуса и т.п. Так как сейчас договоров не заключается, то я прогнозирую в апреле провал, и мне отдел продаж придется напрягать на всякий левак, перестраивать под этот левак производство, проектировщиков и т.п. Не помрем, конечно, но  отлаженная схема к чертям...
0
Сообщить
№0
19.01.2012 21:34
"Росатом? " - угу.
Андрею Л. - "перегибов много, но с другой стороны, не ошибается тот, кто ничего не делает" - Андрей, это не работа, а типичная ИКД (армейский термин = имитация кипучей деятельности), причём дурная до примитивности: какую информацию по аффилированности (о чём писано в приказе) можно вынуть из той белиберды, что нам велели срочно собрать??? Зато в госкорпорации можно будет сваять многотомный "атчот ниачём" и громко рапортовать что "работа проведена". Эта дурь приведет к срыву заключения договоров (сейчас начало года - самая "страда"), т.е. по сути - саботаж (Hazzard'у +1).
З.Ы. Вдобавок обидно: за кого нас-то держат, если заявляют что подобными "методами" можно получить заявленные результаты?
0
Сообщить
№0
20.01.2012 02:28
9  Hazzard
Цитата
Существует понятие коммерческой тайны, в которое входит, в том числе, пункт о невозможности раскрытия бенефициаров.
К заключаемому договору с контрагентом прилагается копия устава, в котором есть информация об акционерах (бенефициарах) - адреса прописки, паспортные данные.
Что-то Вы малость присочинили про коммерческую тайну, у нас бухгалтерия требует такие приложения к договорам с начала 2011 года (наверное было издано соответствующее нормативное распоряжение) и никто из контрагентов не отказывался. Но это, правда, не в ВПК.


2  прессовщик
Цитата
только кому от этого будет хуже - они же нам работу заказывали и деньги за это платили ?!?
Кому должно стать хуже - понятно, только вот для контрольных органов, "по духу" распоряжения, интереснее информация о подрядчиках, а не заказчиках.


Вот почему Рогозин этим занялся - неясно, это прямая функция УБЭП и, при необходимости, - прокуратуры. Как бы у ретивого юноши пупок не развязался от такого напряжения.
0
Сообщить
№0
20.01.2012 02:49
4  Hazzard
Цитата
копия банковской карточки с образцами подписей(!)
Опять мимо, такого требовать не могут - на руках просто нет такого документа, он хранится в банке. Более правдоподобно -
Доверенность или другой документ, подтверждающий полномочия должностного лица контрагента на подписание счетов-фактур, первичных учетных документов.
0
Сообщить
№0
20.01.2012 09:32
В действительности в законе отсутствуют указания на обязательство какой-либо компании предоставлять такую информацию. Требование правительства содержит куда более глубокую информацию нежели прямое участие в долях контрагента, по сути речь там идет и о связанных долями третьих лиц, находящихся в бенефициарах, и не принимающих участия непосредственно в данной сделке. Т.е. для гарантированного ответа о том, что данный договор не подлежит контролю по связанным сделкам контрагенту необходимо не просто дать список бенефициаров, а предоставить участие каждого бенефициара во всех его бизнесах, иначе невозможно однозначно ответить на вопрос об участии бенефициара в сделке через третье лицо.

В общем, по факту идея сама понятна и очень возможно, что прорабатывалась под то, чтобы взять за зад конкретных людей или организации, но в целом по стране само требование правительства для своего исполнения требует нарушения кучи законов того же правительства.

Но я вот насколько сейчас знаю, пока никто не встал, чтобы вот прямо договора не подписывались  и не лонгировались. Ещё раз уточнил – введение методики будет проводиться в течение 3-х лет, первый раз за 11-й год.
Сейчас все пытаются страховаться на 12-й год, такими запросами, но ведь эту информацию по 12-му году попросят только в 13-м году, т.е. есть целый год чтобы подождать выхода обязывающего предоставлять закона или распоряжения и приложат документы к  договорам, заранее подготовят документы по контролю по связанным сделкам и всё. Почему такой кипишь то поднялся? Мне кажется, что это во многом искусственный ажиотаж, направленный на то, чтобы постановление было отменено, больше чем на то, чтобы методика контроля совершенствовалась.
0
Сообщить
№0
20.01.2012 17:25
К заключаемому договору с контрагентом прилагается копия устава, в котором есть информация об акционерах (бенефициарах) - адреса прописки, паспортные данные.

Это если подобное прописано в договоре и оба контрагента согласны. Заставить контрагента против его желания невозможно, а паче того по уже заключенным договорам

Опять мимо, такого требовать не могут - на руках просто нет такого документа, он хранится в банке

Угу. Не могут. Но требуют.

Но я вот насколько сейчас знаю, пока никто не встал, чтобы вот прямо договора не подписывались и не лонгировались.

Я выше писал. Никто и не встал, пока что. Но все новые договоры до прояснения ситуации заморожены.
+1
Сообщить
№0
20.01.2012 20:00
Господа! Продолжение дурдома: сегодняшний (от 20.01) приказ директора о работе в выходные (21.01.12 и 22.01.12) по выполнению данного требования (возможно, потомки оценят всю мудрость этой процедуры, я, видимо, по собственному скудоумию на это не способен) гласит: работать в выходные по добыче сведений с 9-00 до 18-00 с перерывом на обед. На вопрос: "в чем заключается работа" (все требуемые сведения в результате мощной разъяснительной работы были-таки добыты до 20.01) получил ответ: (achtung!!!)
- Ни в чём. В сидении 2 дня на рабочем месте и ожидании возможных указаний о дОбыче дополнительной информации (только забыли об этом оповестить наших контрагентов - у них-то выходные!!!).
Всё это было бы смешно,если бы не стоило вполне конкретных денег (государственных, т.е наших с вами, ув. налогоплательщики). Так что версия Hazzard'а о саботаже снова подтверждается (за что +1 поставил к следующему посту, т.к. к тому же уже не ставится).
Борщ'у - они требовать дофига чего не могут, но требуют, блин!!!!! И попробуй не выполни!!!
А кому что интересно... так это не такой топорной "псевдоработой" делается!!!!! На то есть органы прокуратуры, следствия, МВД, ФСБ и прочееКЛМН... За что-то они хлебушек свой едят же.
0
Сообщить
№0
21.01.2012 02:33
Hazzard, прессовщик.
пару писем в личную почту.Подобные эмоции испытывал год назад, когда заставили получить необходимые приложения к договорам.
Преувеличил - не все,  примерно 80% ответили сразу, с остальными был "гемморой", мешающий непосредственной работе.
Высылаю Вам ЛИЧНО образец письма, выверенный юристами (хотя, думаю, у Вас и фирмы и юристы покруче). Почти все контрагенты ответят без проблем. С остальными (почти со всеми) - угробите кучу денег на телефон, но договоритесь.
Оставшихся - смело можно сдавать в УБЭП (если у Вас у самих фирмы "белые" или, хотя бы "бежевые" :)

Цитата
. Заставить контрагента против его желания невозможно, а паче того по уже заключенным договорам
Hazzard, не мудро :)


Кстати!
На прошлые рождественские каникулы получил пару писем в личную почту. Очень интересные. Но - не подписанные, поэтому отвечать не стал. Есть поледля фантазии - а вдруг писал ДАМ? :)
0
Сообщить
№0
21.01.2012 03:27
...хм, ошибки исправить не смог, возможность "изменить" отключилась сразу - может многоуважаемый интернет сэрегировал на некие ключевые слова?...
0
Сообщить
№0
21.01.2012 12:00
БорЩ - спасибо.
0
Сообщить