Войти
Вести ФМ

На "Суровый вызов" Россия ответит "Кавказом"

4865
31
+2

Подготовку к стратегическому командно-штабному учению "Кавказ-2012" начало Минобороны России. По официальной информации военного ведомства, в отличие от аналогичных маневров прошлого года, эти учения будут более масштабными и приближенными к нынешним военно-политическим реалиям. Речь прежде всего идет о возможном вторжении США и союзников в Иран. Российские же учения пройдут не только на юге нашей страны, но и на территории Абхазии, Южной Осетии и Армении. План учений изучил корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.


"Кавказ-2012" - наш ответ американо-израильским маневрам "Суровый вызов-2012". Они должны были начаться 6 января, но, по разным причинам, отложены на более поздний срок. Российские же учения будут проведены в сентябре и станут главным военно-учебным событием в нынешнем году. Во-первых, будет повышен статус маневров - с оперативно-тактических до стратегических. То есть в них будут участвовать подразделения всех силовых ведомств России, а не только Минобороны. География тоже расширится - это весь юг страны, а также Южная Осетия, Абхазия и Армения. Основная цель учений - "отработка новых сетецентрических видов боевых действий". Что это такое, пояснил эксперт Дмитрий Литовкин.


"Сетецентрические войны - это войны, которые сейчас ведут США и Запад. Это когда с единого центра управления можно управлять всеми силами и средствами, получать разведданные со спутников. Это в принципе электронная система, которая увязывает различные единицы на поле боя в единую систему", - рассказывает Литовкин.


В России такая сетецентрическая система боевых действий до последнего времени отсутствовала. И создавать ее начали только в прошлом году, напоминает Дмитрий Литовкин.


"Во всех последних учениях генштаб активно использует компьютеры, беспилотники, космические аппараты - все это выводится на монитор и передается на корабли, пушки самолёты, вертолеты", - говорит Литовкин.


Некоторые интернет-ресурсы поспешили связать эти российские учения с возможностью участия нашей страны в какой-то форме в возможном американо-иранском военном конфликте, естественно, на стороне Ирана. Военные эксперты, в том числе и Павел Золотарев, успокаивают - воевать в чужой стране и подставлять под удар свои рубежи Россия, конечно, не будет.


"Я думаю, что это исключено, а вот с последствиями, которые могут возникнуть, если такой конфликт начнется, и повлиять на ситуацию, связанную не только с безопасностью России, но и безопасностью ее союзников и членов по ОДКБ, надо что-то делать. И к ним тоже надо быть готовым. И я думаю, что в ходе учений нечто подобное могут и предусматривать", - отмечает Золотарёв.


Если продолжать тему о возможных обострениях в связи с вероятной войной в Иране, то, как вариант, например, может резко ухудшится снабжение Армении. Естественно, Россия, верная союзническому долгу, не должна этого допустить, отмечает Золотарев.


"Все-таки у нас снабжение Армении достаточно затруднено, по определенным причинам, поэтому для того, чтобы обеспечить тыловое обеспечение прежде всего тех частей и подразделений, что там дислоцируются, и наших, и армянских, здесь надо какие-то варианты отрабатывать", - считает Золотарёв.

Если и может быть какая-то помощь Ирану, то только экспортом вооружений и в рамках ранее заключенных контрактов. Недавний опыт с Сирией, кстати, показал, что такие военные поставки вполне эффективно охлаждают головы заокеанских стратегов, считает Литовкин.


"Мы отправили в Сирию противокорабельные комплексы "Яхонт", которые в какой-то степени отсрочили вторжение американского флота в территориальные воды Сирии. Потому что американцы поняли, что у Сирии есть оружие, которое способно если не остановить, то хотя бы нанести им очень серьезный ущерб. Вполне возможно, что в случае с Ираном мы все-таки выполним ранее взятые на себя обязательства по поставкам вооружений в эту страну, которые могут остановить агрессию против Тегерана", - рассуждает Литовкин.


Летом 2010 года Россия свернула поставки в Иран зенитно-ракетных комплексов С-300. Эксперты не исключают, что в случае обострения ситуации вокруг Тегерана этот контракт может быть возобновлен.

Права на данный материал принадлежат Вести ФМ
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.09.2019
"Калашников с винтом" и "Крокодил": в чем секрет популярности Ми-24
26.03.2018
Где Вашингтон может нанести следующий удар
24.12.2014
Год преображения армии
12.12.2014
Глава российского Генштаба генерал армии Валерий Герасимов встретился с иностранными военными атташе
02.12.2013
Заместитель Министра обороны России Анатолий Антонов встретился с представителями ведущих СМИ
12.08.2013
Если завтра война
31 комментарий
№0
18.01.2012 10:10
Сегодня читал в Metro статейку про круглый стол посвященный Ирану. Один участник заявил, что необходимо немедленно поставить в Иран С-300, другой ответил, что спасти Иран не удастся ни с помощью С-300, ни с помощью С-400 просто потому, что для создания системы ПВО на их основе нужно 2 года. Все сошлись во мнении, что устранение влияния Ирана в этом регионе приведет к потере Россией всех союзников в этом регионе.
0
Сообщить
№0
18.01.2012 11:27

"Сетецентрические войны - это войны, которые сейчас ведут США и Запад. Это когда с единого центра управления можно управлять всеми силами и средствами, получать разведданные со спутников. Это в принципе электронная система, которая увязывает различные единицы на поле боя в единую систему", - рассказывает Литовкин.


Ересь. Сетецентричные действия - когда нет единого центра управления, который можно выбить и все встанет.

Все сошлись во мнении, что устранение влияния Ирана в этом регионе приведет к потере Россией всех союзников в этом регионе.

Ээээ... А по причине?
0
Сообщить
№0
18.01.2012 15:42
Цитата
Все сошлись во мнении, что устранение влияния Ирана в этом регионе приведет к потере Россией всех союзников в этом регионе.

Ээээ... А по причине?
вполне возможно по причине того что нет "регионального врага" нет смысла заигрывать с нами, можно будет тихонько "сколупнуть" Асада и ... а кого ещё? как это не прискорбно звучит у России НЕТ союзников на Ближнем Востоке, и даже нет их в регионах рядом...
если раньше это был большой список - Сирия, НДРЙ, Эфиопия, Ирак, Ливия, Афганистан (всё же можно было опираться на правительство и если что войска ДРА, ну хоть минут 15 при ядерной войне, и побольше в тактической), Сейшелы, Мадагаскар, Шри-Ланка, Мозамбик, Танзания, Маврикий (общий недруг - Великобритания) и периодически Египет, Индия, Сомали. то сейчас у КНР их больше чем у России...
может чтото надо менять? во внешней и оборонной политике? оставаться с неприкрытыми флангами, особенно на южном направлении это нехорошо...
+2
Сообщить
№0
18.01.2012 19:32
Все сошлись во мнении, что устранение влияния Ирана в этом регионе приведет к потере Россией всех союзников в этом регионе.
А кто там сейчас союзники? Сирия. В силу своей экономической и политической  слабости Россия не имеет союзников.
0
Сообщить
№0
18.01.2012 19:44
Сегодня читал в Metro статейку про круглый стол посвященный Ирану. Один участник заявил, что необходимо немедленно поставить в Иран С-300, другой ответил, что спасти Иран не удастся ни с помощью С-300, ни с помощью С-400 просто потому, что для создания системы ПВО на их основе нужно 2 года.
В своё время читал информацию по Югославии. Так специалисты писали что для ПВО Югославии надо было не менее 150 пу С-300! Что-бы они многократно друг друга закрывали + ПВО ближнего радиуса действия для прикрытия пу С-300. Это было для Югославии, что-бы отбить авиаудары нато. Это стоит миллиарды. Малое количество ПУ погоды не сделают, а только дискредитируют систему!
0
Сообщить
№0
18.01.2012 20:02
Мы отправили в Сирию противокорабельные комплексы "Яхонт", которые в какой-то степени отсрочили вторжение американского флота в территориальные воды Сирии. Потому что американцы поняли, что у Сирии есть оружие, которое способно если не остановить, то хотя бы нанести им очень серьезный ущерб. А зачем им вторгаться в территориальные воды Сирии?Пострелять они могут. Да и без поддержки арабских стран ничего не делают.
0
Сообщить
№0
18.01.2012 20:08
Цитата
Малое количество ПУ погоды не сделают, а только дискредитируют систему!
Одно ПВО вообще погоды не сделает, если нет средств для ответных ударов по ударных группировкам и странам- агрессорам.
+4
Сообщить
№0
18.01.2012 22:34
если мы говорим об Иране, то им в качестве "аргумента" за них нужны ещё парочка "Варшавянок" с "Гранатами" или или, для развёртывания их в Аравийском море, хорошие ракетные катера в Ормузском проливе, активная оппозиция в Катаре, Саудовской Аравии и Ираке (что почти есть - шииты, осталось организовать).
Если говорим о России то нужно не столько завершить формирование направления ЮГ и его усиление, как вынос оборонительных рубежей на чужие границы, на примере обшей ПВО с Казахстаном и Беларусью. Но главное 8 эскадра. как ПЛ так и НК. а занчит базы. Чахбехар или даже Гвадар в Пакистане (почему нет?), Сокотра, Диего-Суарес и Сейшелы. и главное "повод" красивый есть - ПИРАТЫ!!!
0
Сообщить
№0
19.01.2012 01:06
Как и 200 лет назад Кавказ остаётся для России одной из самых болевых точек. Решить эту проблему в одночасье не получится, если конечно не применить методы СССР 30-40 годов. Может эти методы СССР были и не демократичными, но на практике очень эффективными, и как показали уроки истории сохранили гораздо больше жизней чем демократы.
Так что эти учения намёк англосаксам на то что повторения 1994 года никто не позволит. Хотя лично я сильно сомневаюсь, что кого-то эти намёки слишком испугают, план по раздроблению России никто не отменял и начать дробить они хотят именно с Кавказа, где меньше всего этнических русских
0
Сообщить
№0
19.01.2012 01:11
Вообще удивительно какими такими способами или уговорами США удалось склонить руководство России к тому чтобы отказать Ирану в 2010 году в поставках ПВО. Действительно ли были серьёзные уступки со стороны США. Если бы поставки не приостановили то сейчас Иран бы имел более менее серьёзную ПВО и вторжение если бы началось было бы не таким бескровным для НАТО
0
Сообщить
№0
19.01.2012 01:26
Мне кажется США тут не при чем. Дело в том что нашему руководству не нужен ни сильный Иран ни американцы.Что касается вторжения то опять разговоры идут одни, а самого вторжения и не будет
.
+1
Сообщить
№0
19.01.2012 01:40
Цитата
Что касается вторжения то опять разговоры идут одни, а самого вторжения и не будет
откуда такая уверенность?
Вынужден с вами не согласиться. На кону стоит выживание западного общества, способа существования если хотите. Если запад не выбьет Китай с Африки то в среднесрочной перспективе им конец и технологии не помогут по причине, что у Китая уже лет через 20 будет скорее всего полная технологическая независимость. Им очень надо устроить новую глобальную бойню, желательно Россия vs Китай, поэтому волна хаоса будет двигаться к южным границам России и западным Китая
+1
Сообщить
№0
19.01.2012 07:26
Если отбросить в сторону взаимное «надувание щек», воинственную риторику и перейти к чисто военным деталям, то перед нами встают объективные проблемы.

Чтобы нанести Ирану непоправимый ущерб (например, уничтожив энергогенерирующие мощности по всей стране) нужно наносить эшелонированные ракетно-бомбовые удары в течение, как минимум, недели. Это требует наращивание группировки на заранее заготовленных плацдармах в той же Саудовской Аравии или Турции. Причем группировка должна перекрывать иранские силы как минимум в три раза. Хотя американцы всегда доводят это число до 1:5 как было в случае с тем же Ираком в двух войнах. При этом осуществление такой операции исключительно с авианосцев и подводных лодок нереально. Ничего этого пока не наблюдается, что свидетельствует только об одном: в Вашингтоне не рассматривают в настоящее время возможность проведения широкомасштабной операции против Ирана, а весь шум по этому поводу, скорее всего, является началом предвыборной кампании.
+1
Сообщить
№0
19.01.2012 13:25
эшелонированные - это как понять?! массированные Знаю, эшелонированные нет.

Подготовка к первой войне с Садамом заняла у коалиции от 6-8 месяцев.. Война вторая началась теми силами которые были сосредоточены в регионе,- но это скорее ввиду объективной слабости армии Садама к 2003г..

Иран могут в принципе осадить тем что есть, и для того что бы нанести серьезный ущерб ТЭК в т.ч. и связанного с Ядерными технологиями сил у США и Израиля достаточно. НО это  во-первых не приведет к победе на Аятолой, а только укрепит его позиции внутри шиитского мира.. Во вторых каковы будут ответные действия Ирана остается только предполагать.
0
Сообщить
№0
19.01.2012 14:49
Эшелонирование — это таки создание интервалов по высоте и расстоянию между находящимися в полёте воздушными судами.

По теме, сугубо рациональные рассуждения сходятся в том, что несмотря на очевидную заинтересованность элит Запада и, возможно, части элиты Ирана в военном противостоянии, объективно шанс именно на силовой сценарий невелик. НО...
проблема в том, что грань слишком тонка. 3 АУГ в регионе любому добавят нервозности, да еще всяческая риторика и бряцанье саблями. В такой ситуации любая случайность может вызвать самые непредсказуемые последствия.  Не там пролетели, лишний раз облучили радаром, показали средний палец, не так посмотрели, агрессивно плыли мим. В общем, человеческий фактор, который на самом деле и является причиной подавляющего числа аварий и катастроф.

Обычная обстановка обычно характеризуется либо невысоким значением этого фактора, либо не самыми тяжелыми последствиями - скажем, сколько крика было несколько лет назад, когда иранцы прихватили каких-то бриттов на море. Тогда это вызвало обсуждение инцидента. Сегодня может вызвать залп из всех орудий.
0
Сообщить
№0
19.01.2012 15:22
Это вот с какой стороны про эшелонирование,- ясн.
0
Сообщить
№0
19.01.2012 16:00
Единственно, что в крайне сжатые сроки сможет усилить ПВО Ирана, это поставка Торов. Причина А: они у них уже есть, отработаны все технические и тактические вопросы. Причина Б: это комплекс высочайшей степени автоматизации и с ним смогут управиться даже операторы наспех прошедшие экспресс курсы. Все остальные системы (включая С-300) чрезвычайно сложны и требуют годы тренировок, чтобы получить профессиональную сноровку и грамотно овладеть их управлением. В противном случае, это забивание гвоздя сотовым телефоном. У Ирана есть опыт эксплуатации С-200 (как и у Сирии) вот эти комплексы, складированные у нас на базах хранения и можно отдать странам, которых мы считаем своими союзниками. В качестве крайней меры Ирану и Сирии будет полезен Бук. Но в любом случае без Российских, Украинских, Белорусских или Югославских военных советников по ПВО не организовать грамотно спланированной стратегии обороны. Для оттягивания авианосцев и десантных соединений пригодятся тяжелые П-35
0
Сообщить
№0
19.01.2012 16:19
Торы относительно новые ЗРК, их не успели на-клепать в достаточном кол-ве ввиду развала Союза. Снимать с боевого дежурства не целесообразно, себе надо. Сколько их на БХВТ? если вообще есть?

С300 да согласен сложная, требуется обучение, слаживание.

С200- опять же сколько их на БХВТ? сколько из них в рабочем состоянии,а не в состоянии лома?!

Оса-АКМ,- можно модернизировать, у Белорусов есть опыт.
Стрела-10М3 тоже самое.
Почему то обошли стороной модернизацию С75 и С125, пару лет назад предлагали на экспорт эти темы наш ВПК, получилось кстати дешево и сердито.. и экипажам просто адаптироваться.
0
Сообщить
№0
19.01.2012 16:24
Ну а советники, это наверное самое простое) при наличии желания со стороны Ирана, а так же возможности потратиться на содержание военных профессионалов, думаю желающих будет предостаточно!

вообще не понимаю почему в РФ до сих пор не создана некая частная силовая структура для предоставления услуг за пределами России.. Под "крышей" ГРУ ессно, во главе с отставниками силовых структур. Очень удобно и практично, на мой взгляд, когда гос-во официально не хочет влезать, но влиять на ситуацию надо!
0
Сообщить
№0
19.01.2012 16:30
Торы делают, не знаю как быстро, но делают. На БХВТ их вроде вообще нет. (Вообще их мало). С-200 могут пустить на запчасти, из 2-3 собрать одну и т.д.
0
Сообщить
№0
19.01.2012 16:47
Интересно, а вариант сделать так же как в Сербии, если будет вторжение в Иран можно сделать? Только с поправкой на то, что у власти не ЕБН, который все слил.
0
Сообщить
№0
19.01.2012 16:52
а как сделали в Сербии?) вроде ни чего особо феерического.. грамотно использовали свой устаревший аргумент (ПВО), в войне с НАТО. Или еще что то было?
0
Сообщить
№0
19.01.2012 17:10
Цитата
грамотно использовали свой устаревший аргумент (ПВО), в войне с НАТО. Или еще что то было?
Я имею ввиду бросок на Приштину, только тут подобную акцию сделать в более расширенном варианте, перебросив не только части ВДВ но и использовав СВ и авиацию ЮВО. Переброску осуществть по Каспию или через Армению. Естественно все это делать не бесплатно, а за соответсвующие блага от руководства Ирана. Дипломатически заявить что мы не допустиим эскалации насилия в регионе, так что всем за стол переговоров.
0
Сообщить
№0
19.01.2012 17:20
это больше подходит для Сирии.  если Ассад в свете теоретически неизбежной агрессии обратится к России и Китаю о вводе миротворческих сил на территорию Сирии для предотвращения гуманитарной катастрофы и т.д.. То да это как вариант.

С Ираном сложнее, не думаю что их духовенство будет в восторге от мысли что на территории Ирана появятся Кафиры на танках) это не вариант.
0
Сообщить
№0
19.01.2012 17:31
Введение сухопутных сил, худший из возможных вариантов. Кого мы там можем напугать, если нас даже Шведы перестали бояться? Помочь можем только флотом (и то ограничено) и военно-техническим персоналом. Причем за деньги уже и по собственному желанию наемников.
0
Сообщить
№0
19.01.2012 17:36
Думаю что Сирийцам, что Иранцам нужны опытные инструкторы групп специальных операций. Нам же в России скоро будут нужны эти же люди, только с богатым боевым опытом.
0
Сообщить
№0
19.01.2012 17:48
пост.25 а мы боимся Шведов? Думаю нет! Так с чего им нас боятся или мы готовим десант под Гетеборг или Стокгольм?!

пост.26 Давно пора было создать частную "армию" из отставных спецов.. оформить ее где нить в киргизии, там же создать базы по подготовке,.. что б специальности были представлены от войсковой разведки до пилотов ИА.

В случае чего голову не ломать.. изъявил желание Асад или Ахмади воспользоваться услугами, да не вопрос Пилоты и ПВОшники в наличии, техника тоже.. плати $$$$-ной кол-во и частная армия профессионалов уже в принимающей стране.
0
Сообщить
№0
19.01.2012 18:03
Цитата
Кого мы там можем напугать, если нас даже Шведы перестали бояться?
Задача ставится не напугать одним своим видом, а прекратить боевые действия и если потребутся можно сбить допустим несколько десятков израильских или арабских самолетов. Особо ретивым пригрозить ракетными ударами с применением ДА. Американцам скорпее всего хватит одного появления наших войск в ркгионе, потому что они, в отличии от аборигенов, понимаю во что может вылиться военное столкновение. Аборигенам наверное придется "по шапке дать".
0
Сообщить
№0
19.01.2012 18:10
А если не хватит, одного вида? Тогда что? На радость аятоле мировая война?! В этом случае Иран добьется чего он хочет, но большой кровью неверных со обеих сторон.
0
Сообщить
№0
19.01.2012 18:29
Цитата
А если не хватит, одного вида?
Америка в последние годы не вступает в конфликты, где у них нет гарантии на победу. Во всех остальных случаях они идут по пути дипломатии. Вьетнам и прочие войны, где аборигенам помогали их многому научил.
0
Сообщить
№0
19.01.2012 18:35
А если это и есть план Х? втянуть Россию в войне на БВ, ведь при отсутствии агрессии на территорию РФ или США ни кто не применит ЯО..! При этом кровавая война на БВ между США и РФ решает 2 задачи.
1. выматывает РФ, вплоть до революции либо развала.
2. вытягивает США из экономического болота.

Ну это так версия))
+1
Сообщить