Войти

Рогозин проконтролирует расследование по "Фобосу"

1768
0
0

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий оборонный сектор, взял под контроль расследование аварии космического аппарата "Фобос-Грунт", передает ИТАР-ТАСС в понедельник.


"Расследование причин аварии Фобос-Грунта беру под личный контроль. 31.01 - совещание на "КБ Химавтоматики" в Воронеже", - написал Рогозин на свой страничке в социальной сети Twitter. "Жду от Роскосмоса обещанный доклад о причинах аварий, имена антигероев, а также взгляд на перспективы развития космической отрасли до 2030 года", - заключил он.


Напомним, что на прошлой неделе руководитель межведомственной комиссии Роскосмоса по расследованию нештатной ситуации с межпланетной станцией, председатель научно-технического совета госкорпорации "Ростехнологии" Юрий Коптев заявил РИА Новости, что заключение о причинах аварии "Фобоса" будет представлено 26 января. Комиссия была создана Роскосмосом в декабре 2011 года. В НПО имени Лавочкина, где разрабатывался аппарат, тоже была организована внутренняя комиссия. "Идет проверка всех материалов о том, как проектировали аппарат, как его готовили, как велись работы", - ранее сообщил Виктор Хартов, гендиректор-генконструктор НПО имени Лавочкина. О работе этой комиссии пока не сообщалось.


Обломки космического аппарата в воскресенье упали в Тихий океан в 1250 км западнее острова Веллингтон (Чили). Об этом ИТАР-ТАСС заявил официальный представитель Войск воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин. "По расчетным данным Главного центра разведки космической обстановки войск ВКО, падение фрагментов аппарата "Фобос-Грунт" должно было произойти в 21:45 по московскому времени в акватории Тихого океана", - сказал он. Роскосмос пока не комментирует эту информацию. По прогнозам космического агентства, аппарат должен был затонуть в Атлантическом океане у берегов Аргентины.


На борту 13,5-тонного аппарата "Фобос-Грунт", первой российской межпланетной станции за 15 лет, запущенной в космос 9 ноября, но застрявшей на отлетной орбите, находилось свыше 11 тонн топлива, которое сгорело в плотных слоях атмосферы Земли на высоте приблизительно 100 километров. Также на "Фобосе" имелся радиоизотопный источник (кобальт-57), установленный в одном из научных приборов космического. Масса его не превышала 10 микрограмм, поэтому не вызовет опасности радиоактивного заражения, сообщил ранее Роскосмос. Станция должна была достичь естественного спутника Марса - Фобоса - и впервые в истории вернуть на Землю пробы грунта с его поверхности. Внутри возвращаемого аппарата массой около семи килограмм находилось три капсулы с биообъектами - микроорганизмами, личинками комаров, эмбрионами ракообразных, семенами. Роскосмос ранее сообщал, что земной поверхности может достичь порядка 20-30 обломков космического аппарата суммарной массой не более 200 килограмм.





Александр Сотов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 14:14
  • 16187
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету