Войти

«Фобосу-Грунту» вряд ли грозит «компенсационная» участь советского спутника военной разведки

2769
0
0

15 января обломки российского марсианского зонда «Фобос-Грунт» упали в район Тихого океана на расстоянии 775 миль (1225 км) от чилийского острова Веллингтон.


Пока неясно, все ли обломки аппарата, не сгоревшие в атмосфере, упали в этот район. Ранее источники из российского космического агентства Роскосмос сообщали, что обреченный на падение 13,5-тонный космический аппарат имел на борту 11 т токсичного ракетного топлива и может упасть в район Атлантического океана на середине расстояния от Бразилии до Западной Африки. По словам экспертов, падение обломков не представляют большой опасности, так как топливный бак, выполненный из алюминиевого сплава, взорвется и сгорит в высоких слоях атмосферы.


«Если кто-то увидит этот взрыв, это будет великолепное зрелище. Я думаю, что взрыв космического аппарата с таким большим объемом топлива еще не был в истории освоения космоса», сказал Игорь Маринин, редактор журнала, издаваемого Роскосмосом. Аппарат стоимостью 165 млн долл США был предназначен для забора грунта с марсианского спутника Фобоса и должен был стать первым успешной межпланетной миссией России спустя более чем 20 лет бездействия в этой области. Но аппарата застрял на околоземной орбите сразу же после вывода в космос 9 ноября прошлого года, чем нанес большой удар по самолюбию Москвы.


По расчетам, на Землю могли упасть примерно 20-30 маленьких обломков общей массой 200 кг (440 фунтов). На борту аппарата была мизерная масса радиоактивного кобальта-57 (около 10 микрограммов), которые используются в измерительной аппаратуре. Ничтожное количество этого вещества не может привести к сколько-нибудь серьезной радиационной опасности.


На борту марсианского зонда также находились контейнеры с микроорганизмами, личинки насекомых, ракообразные и семена. Металлическая часть аппарата весила в общей сложности 2 т.


В очевидной попытке избежать обвинений в адрес Роскосмоса начальник агентства Владимир Поповкин рассказал газете «Известия», что причиной падения марсианского аппарата могло быть воздействие неких технических устройств.


Согласно Космической конвенции ООН, Россия может быть привлечена к ответственности и выплатить компенсацию за любой ущерб, причиненный падением космических аппаратов.


В 1981 году Советский Союз выплатил Канаде 3 млн долл США в качестве компенсационных выплат, которые эта страна понесла, ведя очистку территории от радиоактивных отходов, вызванных падением спутника военно-морской разведки «Космос-954» с ядерной энергетической установкой.


По материалм news.nationalpost.com, www.zeit.de

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM