Войти

Экспорт оружия в Китай сокращается

1999
0
0

Портфель заказов "Рособоронэкспорта" растет. При этом место лидеров по импорту российского вооружения и военной техники занимают новые страны. В частности, КНР уступила лидирующее место Индии. Более того, Китай даже не вошел в первую пятерку покупателей. Ведущие импортеры сейчас: Индия, Венесуэла, Алжир, Вьетнам и Сирия.


Настоящее открытие рынка российского оружия для КНР, как, впрочем, и для других стран, произошло в середине 1990-х годов, когда на продажу стали выставляться самые современные на то время образцы, системы и комплексы различных вооружений, которые во времена СССР считались секретными и для экспорта были запрещены. Китай одним из первых закупил последние версии истребителей Су-27МК, зенитно-ракетные комплексы С-300ПМ, "Тор". При этом С-300 им настолько понравился, что закупки шли по нарастающей. Уже в начале нового века КНР приобрел самую современную версию С-300ПМУ "Фаворит". Пик сотрудничества наших стран в сфере ВТС достиг в 2000 году, объем импорта вооружений в Китай приблизился к четырем миллиардам долларов. Практически все потребности КНР в новейшем российском вооружении были удовлетворены.


По мнению ведущего специалиста по Китаю - научного сотрудника Центра анализа стратегий и технологий Василия Кашина, в среднесрочной перспективе объем оружейного экспорта будет колебаться в пределах 1-1,5 млрд долларов. Китай сохранил интерес к системам ПВО, вертолетам Ми-17, различным видам противокорабельных вертолетов и к авиационным двигателям. Помимо прямых продаж вооружений и военной техники, как считает Кашин, возможно расширение сотрудничества в области совместных разработок перспективных видов вооружения. Впрочем, сотрудничество в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по военной тематике официальными представителями никак не комментируется - тема слишком деликатная.


А вот факт прямого копирования российских образцов вооружения китайскими специалистами - вещь бесспорная. В свое время КНР закупала реактивные системы залпового огня, разработанные еще в СССР и считавшиеся лучшими в мире. Китайцы приложили огромные усилия и не только скопировали многие узлы с наших систем, но и развили их. Сейчас линейка РСЗО, созданная в КНР, мало в чем уступает тем образцам, которые создаются в Туле, а по ряду характеристик, как предполагают некоторые эксперты, даже их превосходит.


Считается, что легкий китайский истребитель FC-1 создан на базе так и не реализованного легкого истребителя фирмы МиГ. Некоторые эксперты даже уверены, что FC-1 стал как раз плодом технического сотрудничества российских и китайских авиационных специалистов.


А вот свой палубный истребитель J-15 Flying Shark (летающая акула) китайцы просто скопировали с первой версии тяжелого советского палубного истребителя Су-27К. Помогло им в этом не совсем благородном деле то, что в 2005 году Украина продала КНР единственный сохранившийся у нее прототип палубного истребителя Су-33 - Т-10К.


Китайцы также создали очень интересный ЗРК средней дальности Хунцы-16, который похож на старый советский "Бук", в Китай никогда не поставлявшийся. Кто им в этом помог - загадка. Вполне возможно, те же украинцы, которые без всяких оглядок распродают все, что досталось им со времен СССР.


Еще не так давно считалось, будто все китайские копии советской и российской военной техники заведомо хуже оригиналов. Однако с таким утверждением можно и поспорить. Дело в том, что оборонная промышленность КНР очень бурно развивалась все минувшие двадцать лет, когда российская едва выживала. Китай вложил огромные средства в развитие собственного станкостроения. А в России это направление машиностроения фактически прекратило существование, и те производства, которые можно еще относить к передовым, работают на импортном станочном парке, в том числе - китайском.


Ряд ведущих специалистов, прямо связанных с экспортом российского вооружения, не скрывают, что в ближайшие годы КНР станет одним из крупнейших продавцов военной техники собственного производства. И главным конкурентом для этой страны на мировом рынке вооружений станет Россия.


Пока же Китай остается весьма привлекательным импортером, хотя доля его в военно-техническом сотрудничестве России с зарубежными странами по совершенно объективным причинам будет сокращаться.



Сергей Птичкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 02:58
  • 16197
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками