Войти

Вторая индийская ПЛАРБ будет спущена на воду в конце года

3795
0
0

Сегодня индийская газета The Hindu со ссылкой на своих источников сообщила, что строительство второй ПЛАРБ класса Arihant, получившая название Aridanam, ведется быстрыми темпами на верфи судостроительного центра в Висакхапатнаме. Спуск на воду субмарины ожидается в конце этого года. Кроме того, ведется изготовление корпуса третьей ПЛАРБ.


«В отличие от надводных кораблей подводные лодки спускаются на воду с полным составом оборудования, что необходимо для испытаний оружия», сообщил источник. Головная ПЛАРБ была спущена на воду в июле 2009 года, в феврале запланировано начало ходовых испытаний. Как ожидается, лодка будет принята вооружение ВМС Индии в 2013 году, что ознаменует собой сформирование национальной ядерной триады. Во второй половине 2012 года ожидается поступление в состав флота арендованной у России АПЛ Chakra («Нерпа»).


Первая индийская ПЛАРБ INS Arihant («Истребитель врагов»). Рисунок: bharat-rakshak.com


Разработка ПЛАРБ по программе ATV (Advanced Technology Vessel) началась в 1990-х годах после «нескольких лет нерешительности и дезориентации», сообщают источники. ПЛАРБ будут вооружены БРПЛ типа К-15 (или В-5) с дальностью 750 км, предназначенных для эффективного сдерживания Пакистана. Ракеты разработаны в рамках программы Sagarika. ПЛАРБ водоизмещением 6000 т и длиной 112 м оснащены ядерной энергетической установкой мощностью 80 МВт национальной постройки. Кроме 12 ракет К-15, лодки вооружены торпедами и выстреливаемыми из торпедных аппаратов крылатыми ракетами.


Устаревший подводный флот


В настоящее время ВМС Индии оснащены 14 дизель-электрическими подводными лодками (ДЭПЛ) типов Kilo (пр. 877ЭКМ, Россия) и HDW (Германия), которые в значительной степени выработали свой ресурс. Этот фактор провоцирует увеличение отказов жизненно важных систем субмарин. В составе индийского флота отсутствуют ПЛ с анаэробной (воздухонезависимой) системой движения, которые устраняют необходимость всплытия по забору воздуха для подзарядки аккумуляторных батарей, что значительно повышает дальность и продолжительность подводного хода.


По материалам www.thehindu.com

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM