Войти

База ПРО на Аляске идеальна для перехвата БР – генерал О'Рейли

6473
6
0

Система противоракетной обороны будет еще долго присутствовать на Аляске, говорится в обращении директора Агентства по ПРО США генерал-лейтенанта Пэта О'Рейли (Pat O'Reilly), озвученного на заседании Торговой палаты Фэрбенкса.


База ПРО в Форт-Грили, где размещено 26 ракет-перехватчиков, является основой ПРО США дальнего действия по перехвату БР на маршевом участке траектории (Ground Based Midcourse Missile Defense System). Полное обустройство базы близится к завершению, на ее создание было потрачено 18 млрд долл. О'Рейли уверил присутствующих, что агентство по ПРО обязуется на длительный срок эксплуатировать и обслуживать эту базу.


Генерал напомнил о существовании опасного политического климата в мире и привел в качестве угрозы такие страны как Северная Корея и Иран, которые обладают тысячами ракет, и в этой ситуации Аляска является «ключевым местом» для их перехвата.


Идеальное месторасположение Форт-Грили означает для нас подтверждать свое обязательство по дальнейшему поддержанию противоракетной базы как части единой системы ПРО, в которую входит также аналогичная база противоракет в штате Калифорния, заявил О'Рейли.


По материалам www.alaskapublic.org

Транспортировка противоракеты GMD на шахтную ПУ (Форт-Грили, Аляска, 2004 год)

Погрузка ТПК с противоракетой GMD во вторую испытательную шахту специалистами компании Boeing, 2009 год (испытательная ракетная база ПРО Ванденберг, Калифорния).

На операционной базе ПРО в Хантсвилле (Алабама) развернуто более 20 противоракет GMD.


По материалам www.armybase.us

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
6 комментариев
№0
13.01.2012 06:58
Цитата
База ПРО в Форт-Грили, где размещено 26 ракет-перехватчиков, является основой ПРО США дальнего действия по перехвату БР на маршевом участке траектории
Цитата
Генерал привел в качестве угрозы такие страны как Северная Корея и Иран
Строить ПРО дальнего действия от иранских ракет так же умно как носить бронежилет из-за того, что сосед смастерил рогатку. Даже не смастерил, а еще только ветку сидит строгает.
+4
Сообщить
№0
13.01.2012 11:54
Убедительное подтверждение замыслов гарантированной стратегической защиты и ненаказуемости провокаций,может и агрессии.Мобильные установки на северных территориях могут обесценить все вложения в эту базу.А как ещё с ними разговаривать?Хорошее решение в области транспорта и американцы станут дружелюбнее.
+3
Сообщить
№0
13.01.2012 12:25
А там еще и harp
0
Сообщить
№0
13.01.2012 13:51
Оффтопик для этой темы, в общую тему ПВО -

Первый комплекс С-400 встанет на боевое дежурство в Калининградской области в апреле

Калининград. 13 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первый комплекс ПВО С-400 "Триумф" будет поставлен на боевое дежурство в Калининградской области в апреле, сообщил журналистам в пятницу командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков. По словам командующего в настоящее время в центре Калининградской области оборудуется огневая позиция, которая позволит перекрыть от воздушного нападения не только территорию региона, но и ближайшую акваторию Балтийского моря. "В настоящее время идет подготовка и обучение личного состава, который будет обслуживать новую технику", - сказал В.Чирков.
+2
Сообщить
№0
14.01.2012 00:14
МОжет вернёмся на Кубу? даже с "Гранатами" ну или что там сейчас крылаторакетное.
0
Сообщить
№0
14.01.2012 16:19
Ну и что? А если вместе с ЯБГ всё-равно летят и ложные "БГ", так почему бы части из них не стать активными элементами защиты, которые следовали бы несколько впереди и расчищали бы путь для ЯБГ от EKV? Почему бы ещё одной части ЯБГ не сделать "слепыми" радарные средства морского и другого базирования по пути следования ЯБГ, так сказать? Для этого достаточно подорвать достаточно мощную термоядерную БГ в атмосфере, но ещё на ранних подступах, на ранних рубежах перехвата. Если радары станут слепыми, то и противоракеты станут бесполезными, т.е. никуда не полетят.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год