Войти

Военные L-39 превратят в аттракцион для олигархов

3098
4
0

На списанных из ВВС учебных чешских самолетах ДОСААФ собирается катать состоятельных россиян и иностранцев

Знаменитые чешские учебно-боевые самолеты L-39, на которых в 1970-х годов учились летать все российские строевые летчики, после списания из ВВС могут превратиться в аттракцион для толстосумов. Как рассказал "Известиям" пресс-секретарь ВВС России Владимир Дрик, в ближайшие несколько лет эти самолеты полностью заменят новыми учебно-боевыми Як-130. При этом списанные из армии машины уже ждут в ДОСААФ - здесь их планируют использовать для подготовки иностранных летчиков и организации платных полетов.


- Потребность в самолетах L-39 имеется; если министерство обороны их нам предложит, мы, конечно, не откажемся, - пояснил "Известиям" зампредседателя ДОСААФ России по авиации и спортивной работе Виктор Чернов.


По оценкам экспертов, сейчас в войсках находится около 50 летающих L-39, еще несколько сотен находятся в полуразобранном состоянии. Командир пилотажной группы ДОСААФ "Русь" Анатолий Марунько рассказал "Известиям", что самой группе нужны около 10 самолетов L-39, остальные смогут взять аэроклубы ДОСААФ, которые занимаются спортивной и тренировочной авиацией, а так же подготовкой летчиков и полетами на коммерческой основе.


- Учебный самолет L-39 хорош тем, что он сделан под двух человек - инструктора и пилота. Поэтому на нем удобно готовить летчиков - в случае чего инструктор за вторым штурвалом подстрахует, - пояснил Марунько.


При этом он подчеркнул, что ДОСААФ сможет принять только самолеты с достаточным летным ресурсом, в идеале - прошедшие капитальный ремонт.


- Капремонт L-39 стоит 18-20 млн рублей. Мы просто не потянем такие расходы. А в ВВС есть нормальные L-39, которые недавно после капремонта и имеют значительный ресурс. Вот им мы были бы рады, - сообщил Марунько.


Остальные 40 машин могут быть использованы пятью-шестью авиаклубами ДОСААФ только для коммерческого пилотажа, поскольку Минобороны уже два года не задействует авиацию ДОСААФ для поддержания летных навыков уволенных из ВВС летчиков, находящихся в мобилизационном резерве.


- Час учебного полета на L-39 стоит 65 тысяч рублей. Такие деньги есть только у состоятельных людей. В Воронеже несколько бизнесменов купили себе L-39 и летают на них, хотя это не вполне разрешено, - пояснил командир "Руси".


По его словам, полеты на списанных боевых самолетах над Россией осложнены массой ограничений. При этом в Европе и в США это вполне распространенная практика.


Начальник группы информационного обеспечения ВВС полковник Владимир Дрик рассказал "Известиям", что окончательного решения о судьбе L-39 сейчас не принято, однако подчеркнул, что авиационная техника очень дорогая, и самолетами в армии разбрасываться не привыкли.


- Судьба техники бывает разная, все зависит от ее изношенности. Самолет тоже имеет свой эксплуатационный ресурс. В последние годы в министерстве обороны существует практика всю списанную технику выставлять на торги, информацию о таких аукционах можно найти на сайте министерства, - рассказал "Известиям" Дрик.


На смену списанным Л-39 военные уже купили новые Як-130. Согласно контракту между министерством обороны и объединенной авиастроительной компанией, до 2020 года КБ "Яковлева" поставит 55 таких учебно-боевых самолетов.



Денис Тельманов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№0
13.01.2012 12:38
Нужен хороший собственник для таких предприятий, и контроль технического состояния, иначе по старой традиции выжмут из планеры все соки, и в очередном развлекательном полете похоронят и летчика и "кошелек" сидящий в кабине.
+3
Сообщить
№0
13.01.2012 20:50
Военные L-39 превратят в аттракцион для олигархов
Можно сделать вывод что военные сами этот самолёт родили. В США считают за благо что-либо отправить на гражданку, а тут всё наоборот
0
Сообщить
№0
14.01.2012 20:03
ЭТО КАК ОЛИГАРХОВ МОЖНО ПО ВЫВЕСТИ.
0
Сообщить
№0
14.01.2012 21:00
Цитата
Учебный самолет L-39 хорош тем, что он сделан под двух человек - инструктора и пилота.
Логичный вопрос - а Як-130 сделан по другому???

3  ID: 2335
Цитата
ЭТО КАК ОЛИГАРХОВ МОЖНО ПО ВЫВЕСТИ
Не знаю как олигархов, но на МАКС-2005 и 2007 можно было "прокатиться" на МиГ-29. Очень дорого, но тогда было "по деньгам". Остановило только то, что с детства укачивало на "лодочках" в парке.
На Су-27 было дороже примерно в полтора раза. Да наверняка и сейчас такой аттракцион есть, Л-39 - неприкольно.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"