Войти

Покупка зарубежных вооружений должна быть исключением, считает Рогозин

3210
1
+4

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин считает, что закупка иностранного вооружения для российской армии и флота должна производиться только в исключительных случаях, говорится в сообщении, распространенном секретариатом Рогозина.


В среду он провел совещание по вопросам модернизации оборонно-промышленного комплекса, выполнения гособоронзаказа, а также развития атомной и ракетно-космической промышленности.


"Дмитрий Рогозин подчеркнул, что с учетом выделяемых в государственном оборонном заказе и других ФЦП финансовых средств, а также масштаба поставленных политическим руководством страны задач по перевооружению Российской армии и ВМФ, вопрос о закупках иностранного вооружения целесообразно отныне не поднимать и рассматривать его как явное исключение из общего правила", - сказано в пресс-релизе.


"Если мы хотим технологически догнать Запад в этом деле, мы должны не столько следовать проторенной дорогой, сколько найти возможность "срезать угол" и в приоритетных для нас областях добиться превосходства", - приводятся в сообщении слова Рогозина.


По его мнению, разработка вооружений и военной техники должна вестись на плановой основе - с перспективой на 20-30 лет как минимум - с учетом анализа динамики угроз и вызовов, а также будущих экономических, демографических и иных возможностей России.


Вице-премьер поручил руководителям подведомственных структур в двухнедельный срок подготовить отчеты об итогах выполнения планов федеральных целевых программ в части обороны и безопасности на 2011 год. Кроме того, Рогозин поручил участникам совещания в кратчайшие сроки проанализировать состояния ОПК и системы его управления.


Он предложил провести инвентаризацию оборонно-промышленного комплекса, а в ряде случаев - ревизию отдельных, наиболее проблемных, объектов "оборонки".


В июне 2011 года РФ и Франция заключили контракт на 1,2 миллиарда евро на строительство двух универсальных вертолетоносцев "Мистраль" для ВМФ России. Планируется, что первый корабль будет поставлен в РФ в 2014 году, второй - в 2015 году. Французская госкомпания военного кораблестроения DCNS ранее сообщила, что получила аванс и приступает к строительству первого вертолетоносца "Мистраль" для России.


Корпуса третьего и четвертого "Мистралей" будут построены в России. Как уточнял в сентябре прошлого года гендиректор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин, вторая пара кораблей этого типа на 80% будет изготовлена в РФ и на 20% - во Франции.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
14.01.2012 19:09
фото с рогаткой очень подходит под заголовок
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"