Войти

СМИ: Израиль может продать России большие беспилотники

5152
60
+2

Израиль рассматривает возможность поставки больших беспилотных летательных аппаратов в Россию, пишет Israel Defence.


Данный шаг был предпринят после смягчения американской позиции в отношении израильской обороны, а также экспорта вооружений в Россию, передает MIGnews.com.


Россия представила Израилю довольно длинный список систем вооружений, которые она хотела бы приобрести, в основном у Авиационной промышленности Израиля (Israel Aerospace Industries, IAI). И, по-видимому, есть шанс, что продажа некоторых систем в Россию будет одобрена.


Пока Россия приобрела у Израиля небольшие беспилотники класса Searcher ("Искатель"), работающие при свете дня. Минобороны РФ хотело приобрести и больше БПЛА, но столкнулось со сложностями в отношениях между Израилем и Соединенными Штатами. Более того, Россия попросила Израиль рассмотреть вопрос о строительстве на ее территории завода по производству израильских беспилотников.


В свете достигнутых ранее на высоком уровне нескольких стратегических соглашений между Израилем и Россией по широкому ряду вопросов, РФ внесла в список своих запросов несколько изменений. Это привело к новой дискуссии об экспорте некоторых элементов, как тех, которые уже были выключены в предыдущие соглашения, так и в отношении новых элементов.


Источники пояснили Israel Defense, что на сегодняшний день американцы видят Китай как главную угрозу, в связи с беспрецедентным наращиванием им военного и технологического потенциала, включая различные заявления руководства в Пекине.


В результате, Россия сегодня стала восприниматься как менее угрожающее государство, что внесло свой вклад в оценку экспертов и смягчило позицию Вашингтона в отношении экспорта современных систем вооружений, сделанных в Израиле для России.


Россия более года назад уже выразила готовность приобрести большие беспилотные летательные аппараты израильского производства, а также системы для модернизации военных самолетов и вертолетов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Проекты
Похожие новости
01.09.2011
По следам МАКСа
17.09.2010
Военно-техническое сотрудничество между Россией и Израилем — аудит от Jane’s
09.07.2010
России нужны беспилотные образцы
25.02.2010
Предел допустимой оборонки
08.02.2010
"Аист" счастья не принес
20.04.2009
Беспилотная лихорадка, или cюрприз от Mинобороны
60 комментариев
№0
12.01.2012 20:11
С таким воровством и дурдомом,Россия угроза только своему народу и обороноспособности страны.МИГ-спокойно может сделать тяжелые БПЛА,при желании властей и нормальному контролю за средствами.
-4
Сообщить
№0
13.01.2012 00:04
ID: 2335- А вот здесь Вы сильно ошибаетесь, Даже если все цеха опытного производства МИГ забьют стодолларовыми купюрами, ничего не будет даже через 10 лет. Нет главного. Нет школы. Тех, кто занимались БПЛА "Рейс" и "Крыло" уже нет, а остальные далече. Кроме того упомянутые БПЛА были чисто разведывательными аппаратами, даже без телекамер. одни фотоаппараты. Жуткая мутота! Сейчас требуется нечто другое, ударные аппараты и универсальные, сетецентрические разведывательные средства. Я уж молчу, что на МАКСе-2011, все наши БПЛА были оснащены австрийскими, швейцарскими и немецкими движками. Правильно Табуреткин делает, что покупает еврейские дроны. У наших КБ и заводов, _опа пока не под циркулем!
+2
Сообщить
№0
13.01.2012 09:57
Уважаемый Weimar, советую почитать для начала вот это: http://ru.wikipedia.org/wiki/MQ-1_Predator. Обратите особое внимание на тип и марку двигательной установки.
-1
Сообщить
№0
13.01.2012 11:15
В чем фишка-то, я и так знаю, что Rotax австрийская фирма, правда есть завод в Канаде.Я вовсе не про это хотел сказать. Я хотел сказать, что у нас нет школы проектирования БПЛА в нынешнем виде. Все, что было,в глубоком прошлом. Кстати Рейс-Туполевский.  На МАКСе вообще не было представлено ни одного тяжелого БПЛА, пригодного для выполнения ударных задач.
+2
Сообщить
№0
13.01.2012 12:18
Цитата
На МАКСе вообще не было представлено ни одного тяжелого БПЛА, пригодного для выполнения ударных задач
Размерности предатора БЛА был, а побольше - надо ждать как смухие закончат разработку, тендер МО на большой ударный БЛА они выиграли.
-1
Сообщить
№0
13.01.2012 12:20
согласен с пост.3..
мы сейчас в области бла, примерно в той же позе что китайцы с 5-м поколением. Заявлять можем много, и даже красивую графическую картинку сваять переспективного.. Но по аналогии с Китайцами, движки будем чужие брать, да и элементная база во многом импорт будет!
Вывод, брать пока дают возможность купить, это хоть немного но позволит сократить разрыв в технологиях БЛА(если угодно реинжениринг)
+1
Сообщить
№0
13.01.2012 13:42
Цитата
Я хотел сказать, что у нас нет школы проектирования БПЛА в нынешнем виде
Не вижу большой разницы в проектировании "нынешних БПЛА" и обычных пилотируемых ЛА. БПЛА в чём-то проектировать полегче, а в чём-то (система автоматического управления, например) сложнее.
Не вижу, так же принципиальных отличий в "технологиях БЛА" и технологиях авиационной техники. Принципы автоматического управления известны давно. Вопрос в реализации этих принципов. Аэродинамические законы тоже несильно изменились. Материалы - металл или композит, а, скорей всего, и то и другое. Двигатели? Ну так и на Западе предприятий по выпуску авиационных ДВС по пальцам одной руки можно пересчитать. Да и компаний, создающих ВРД, тоже немного. Вот и получается, что запроектировать и построить несколько опытных образцов различных БПЛА мы можем. Остаётся вопрос, а что мы с ними будем делать? Для их широкого применения нужно "подтянуть" концепцию и на её основе разработать СИСТЕМУ применения этих БПЛА, которая встроется в систему управления боем. А эту систему никто за нас не сделает. И для этой системы всё равно, где произведены БПЛА - в Израиле или в Урюпинске. Главное - отвечают эти аппараты требованиям НАШЕЙ системы управления боем или нет. Вопос: У нас есть эта концепция? Если есть, то никто её в открытую публиковать не будет. Но, терзают меня смутные сомненья, что такой концепции у нас нет. В очередной раз просматирвается тенденция - хотим как у них. Ничего со времён создания самого большого БПЛА в мире - "Бурана" - неизменилось.
+5
Сообщить
№0
13.01.2012 19:32
Weimar вот почитай что пишет-ash в 7 посте.У меня Нокиа 3120-С за 100 долларов,и то передает видео поток в он-лайне.Там стоит 2х пиксельная камера но фотки и видео снимает хорошо.Что нет микро электроники,спутники то делает Росскосмос,крылатые ракеты и высокоточное оружие,БУРАН как наработка по беспилотному управлению подойдет.За год можно сделать действующий прототип,а еще за 1.5-2 года довести до нормы.Было бы желание кремлевской братвы.А двигатель из"ЧИБУРАШКИ"взять,правда не знаю кто производитель этого двигла.Плохому танцору ПРОМОУТЕР между ног мешает.Все поправимо при желании за 3 года,и не трындыте мне,останусь при своем мнении.
0
Сообщить
№0
13.01.2012 19:57
Цитата
Weimar вот почитай что пишет-ash в 7 посте.У меня Нокиа 3120-С за 100 долларов,и то передает видео поток в он-лайне.Там стоит 2х пиксельная камера но фотки и видео снимает хорошо.Что нет микро электроники,спутники то делает Росскосмос,крылатые ракеты и высокоточное оружие,БУРАН как наработка по беспилотному управлению подойдет.За год можно сделать действующий прототип,а еще за 1.5-2 года довести до нормы.Было бы желание кремлевской братвы.А двигатель из"ЧИБУРАШКИ"взять,правда не знаю кто производитель этого двигла.Плохому танцору ПРОМОУТЕР между ног мешает.Все поправимо при желании за 3 года,и не трындыте мне,останусь при своем мнении.

А вы спрашивали себя почему наша страна не может сделать ноутбук , смартфон , цифровую камеру основанный на отечественной элементной базе?

Так о чем речь, все просто , закупим 120 мегапиксельные CMOS матриц у компании Сanon, поставим свою начинку, основанную на семействе ЦП "Эльбрус", модули ГЛОНАСС произведенные по 90нм техпроцессу,  закажем у холдинга "Сириус" ПО для работы всего это добра...вложим 100мл долларов...и потратив лет 5-6 проект будет закрыт, погрязнув в детских болезнях, высокой стоймости и технической отсталости изделия.
Зачем идти своим путем, повторяя те ошибки, которые другие страны осуществили 10-15 лет назад, если можно разобрать, скопировать, и отталкиваясь от этих знаний начать делать свое.


А по поводу "кремлевской братвы" , могу заметить что по сети бытует мнение, что там сидят исключительно воры и дегенераты, которые спят и видят, как бы подгадить государство завалив очередное отечественное "ноухау" , распихав побольше легкого бабла в свои карманы. Тогда зачем им там все потуги...оружие создавать, лодки атомные, ракеты? давно бы продали бы все штатам, включая нефть газ , куриный помет, оружия ядерное помножили бы на ноль...и жили бы сытой богатой жизнью в стиле "Анастасьо Самос".  

Все многогранно и не имеет шаблонов.
+1
Сообщить
№0
13.01.2012 20:24
Борис-ну ты и чудик.Сам что пишешь,посмотри свой текст.Я просто поменяю местами обзацы:1)Зачем идти своим путем, повторяя те ошибки, которые другие страны осуществили 10-15 лет назад, если можно разобрать, скопировать, и отталкиваясь от этих знаний начать делать свое.НО КАК ДЕЛАТЬ СВОЕ ЕСЛИ ТЫ ПИШЕШЬ В ВЕРХУ СЛЕДУЮЩЕЕ:-Так о чем речь, все просто , закупим 120 мегапиксельные CMOS матриц у компании Сanon, поставим свою начинку, основанную на семействе ЦП "Эльбрус", модули ГЛОНАСС произведенные по 90нм техпроцессу, закажем у холдинга "Сириус" ПО для работы всего это добра...вложим 100мл долларов...и потратив лет 5-6 проект будет закрыт, погрязнув в детских болезнях, высокой стоймости и технической отсталости изделия.НЕ-Е-Е ЧТО-ТО ТЫ СЕБЕ ПРОТИВОРЕЧИШЬ.
+1
Сообщить
№0
13.01.2012 20:30
Цитата
Борис-ну ты и чудик.Сам что пишешь,посмотри свой текст.Я просто поменяю местами обзацы:1)Зачем идти своим путем, повторяя те ошибки, которые другие страны осуществили 10-15 лет назад, если можно разобрать, скопировать, и отталкиваясь от этих знаний начать делать свое.НО КАК ДЕЛАТЬ СВОЕ ЕСЛИ ТЫ ПИШЕШЬ В ВЕРХУ СЛЕДУЮЩЕЕ:-Так о чем речь, все просто , закупим 120 мегапиксельные CMOS матриц у компании Сanon, поставим свою начинку, основанную на семействе ЦП "Эльбрус", модули ГЛОНАСС произведенные по 90нм техпроцессу, закажем у холдинга "Сириус" ПО для работы всего это добра...вложим 100мл долларов...и потратив лет 5-6 проект будет закрыт, погрязнув в детских болезнях, высокой стоймости и технической отсталости изделия.НЕ-Е-Е ЧТО-ТО ТЫ СЕБЕ ПРОТИВОРЕЧИШЬ.

а скомпоную все это оборудование во едино, сделай так чтобы получился беспилотный... не кусок гуано. для этого нужна школа, инженеры, знание и опыт...у нас опыта нет, мы безнадежно отстали в современных технологиях, и отставали в них всегда. Лучше купить, разобрать, скопировать, взяв лучшее чем самим спотыкаясь разрабатывать то что " уже давно придумано до нас"

Кстати отставали до сих пор, я не представляю чтобы РФ даже при опоре на Сколково смогло с нуля в ближайие 10 лет сделать вменяемую цифровую камеру хотя бы близкую по качеству/стоймости тем ж современным камерам "бытовых" Кэнон и Самсунг. Микроэлектроника не наш сектор и никогда им не был.
-1
Сообщить
№0
13.01.2012 20:33
Китайцы копируют и производят из возможности своих производств,наработок,потенциала,финансирования с желанием.Надо у себя порыться и раскручивать производство.Кремлевская братва и иже с ними и при Союзе воровали,но что-то делалось в оборонке,или будешь оспаривать?Так что твой комент о БРАТВЕ из кремля подозрителен.
+2
Сообщить
№0
13.01.2012 20:41
А-А-А скомпоную все это оборудование во едино, сделай так чтобы получился беспилотный... не кусок гуано. для этого нужна школа, инженеры, знание и опыт...у нас опыта нет, мы безнадежно отсали в современных тенологиях, и отставали в них всегда. Лучше купить, разобрать, скопировать, взяв лучшее чем самим спотыкаясь разрабатывать то что " уже давно придумано до нас"БОРИС-если пьешь закусывай.Все можно при наших возможностях сделать самим,разбив на фрагменты электронику,планер и двигло плюс деньги.И создать нормальный БПЛА,с нашими школами в авиации,освоении космоса то,не гони ерунду.
+2
Сообщить
№0
13.01.2012 20:49
Ладно,пока Я на "Янов"
0
Сообщить
№0
13.01.2012 20:54
Цитата
А-А-А скомпоную все это оборудование во едино, сделай так чтобы получился беспилотный... не кусок гуано. для этого нужна школа, инженеры, знание и опыт...у нас опыта нет, мы безнадежно отсали в современных тенологиях, и отставали в них всегда. Лучше купить, разобрать, скопировать, взяв лучшее чем самим спотыкаясь разрабатывать то что " уже давно придумано до нас"БОРИС-если пьешь закусывай.Все можно при наших возможностях сделать самим,разбив на фрагменты электронику,планер и двигло плюс деньги.И создать нормальный БПЛА,с нашими школами в авиации,освоении космоса то,не гони ерунду

Можем можем....только вот уже 7-8 лет на одном месте топчимся

Прокрути у себя в голове хотя бы 1 отечественное электронное изделие имевшее коммерческий успех...да и вообще хоть одно отечественное электронное изделие, мне как спецу в IT секторе экономии не приходит на ум ни одно название кроме микроскопов ЛОМО с французской начинкой.

Удачи..ты тоже не хворай.
0
Сообщить
№0
13.01.2012 21:40
У меня вопрос к спорящим, скажите, что сложнее создать БПЛА или к примеру Т-50/Су-35? Или там нет электронники? Или все таки проблема наших БЛА в том, что небыло контрактов на разработку серьезных машин до последнего времени?

Что касается успешных проэктов в электроннике, то это средства РЭБ, РЛС и прочии изделия военного назначения. На гражданке правда очень мало всего. Главная проблема на мой взгляд в том, что с отставание в 5-10 лет, конкурировать на гражданке с мировыми производителями у нас не выйдет. На вскидку только телевизоры можно назвать.
+2
Сообщить
№0
13.01.2012 22:38
Собственно, Господа, я рад, что основную мысль уловили все! А, уважаемый point, подвёл черту. Разницы в осуществлении СТОЯЩЕГО проекта БПЛА в сравнении с Т-50 НЕТ! Я бы сказал, что заморочек больше в БПЛА. Т. к. В Т-50 существует подстраховка и "крутой комп" - ЧЕЛОВЕК". Обучи пилота и получишь супер оружие. :)
Да, элементная база у нас слабая. Да, за 20(!) лет НИЧЕГО не делалось в +, в основном, только в -. И некоторые из Вас хотят, чтобы мы подняли за 1-3 года всё на уровень выше, чем мировой? ...
Если вспомнить историю, то практически все "достижения советской науки и техники" (кавычки, как цитата) случились ВОПРЕКИ, а не блогодаря правящему классу (клану). Ну, если, копнуть глубже, то и вопреки царским чиновникам.

Цитата
Что касается успешных проэктов в электроннике, то это средства РЭБ, РЛС и прочии изделия военного назначения. На гражданке правда очень мало всего. Главная проблема на мой взгляд в том, что с отставание в 5-10 лет, конкурировать на гражданке с мировыми производителями у нас не выйдет. На вскидку только телевизоры можно назвать.
Постарайтесь без эмоций. А надо ли конткурировать в "гражданке"? С учетом вступления в ВТО? Отдайте рынок электронного ширпотреба китайцам. Всё равно, практически ВСЕ ширпотребовские "HI-Tech" компоненты произведены в Китае. Не хотите? Ну так вперёд! Боритесь с Китаем в себестоимости и т.д, и т. п.
В военной области разработайте в рамках НИР и НИОКР новые "фишки" и НЕ ОТДАВАЙТЕ китайцам, австриякам и прочее и прочее. Делайте у себя. Надо - продавайте им же, но втридорага и с течением времени.
Лет через 5-6.
Всех со СТАРЫМ НОВЫМ ГОДОМ!
-1
Сообщить
№0
13.01.2012 23:57
Цитата
идти своим путем, повторяя те ошибки, которые другие страны осуществили
Взаимоисключающие параграфы, однако.
+1
Сообщить
№0
14.01.2012 15:26
Цитата
Взаимоисключающие параграфы, однако.

Сенсорная клава на работе, жутко не удобно.

Цитата
В военной области разработайте в рамках НИР и НИОКР новые "фишки" и НЕ ОТДАВАЙТЕ китайцам, австриякам и прочее и прочее. Делайте у себя. Надо - продавайте им же, но втридорага и с течением времени.

Военная область связана с гражданкой как нельзя тесно, БПЛА отличается от Истребителя технологически на огромную величину. И не сможем мы , без каких либо наработок с нуля сделать "так же как на западе", не развиты у нас соответствующие отрасли электроники...потому что наша страна даже Вэб камеру не удосужилась сделать...вот Ядерные реакторы, Космические станции можем, а вэб камеры с беспроводным модулем нет..и с двигателями для БПЛА не особо густо. с неба все эти разработки не упадут....либо тратить миллиарды, изобретая велосипед, либо покупать Иудейское разбирать копировать, и отталкиваясь от конструкции идти вперед. А сами не смо жем, хоть любом об стенку, это не наш конек.

Даже сейчас МЦСТ выпустили 4х ядерный 90нм'ый процессор МЦСТ R1000 и чипсет к нему, работающий с стандартной памятью DDR II 800, который хоть  обладая недостаточной на 2012 год тактовой частотой, все же может использоваться без особых проблем в офисных машинах по всей стране( уч. заведения, муниц. организации, силовые структуры, медицина)
НО...микросхема место архитектуры х86 рассчитана на SPARC V8, которая обречена на смерть и коммерческий не успех .
Пусть даже отечественные системы на базе R1000 стоили в 5 раз дороже западных, но даже закупая 1 системный блок по 30к рублей( при учете их полной сборке в РФ) мы бы вытянули свои микроэлектронику из той дыры в коей она сейчас сидит.
а пока наши транзисторы "размером с кулак" ...покупаем Израильские БПЛА, французские суда и итальянские авто, и смотрим " как там это он у других "
-2
Сообщить
№0
14.01.2012 18:22
Цитата
БПЛА отличается от Истребителя технологически на огромную величину
Так что же там тьакое есть то? Может быть там требуются запредельные мощности ВК? Или может быть там нужны массовые дешевые гражданские вебкамеры? Кстати, в Израиле то есть электронная промышленность, которая все это выпускает, если на то пошло?
Цитата
Пусть даже отечественные системы на базе R1000 стоили в 5 раз дороже западных, но даже закупая 1 системный блок по 30к рублей( при учете их полной сборке в РФ) мы бы вытянули свои микроэлектронику из той дыры в коей она сейчас сидит
А кто бы их закупал? Смсысл покупать блок который дороже западных в 5 раз и при этом медленнее. Тут не имеет значения какая архитектура, тут с любой будет коммерческий провал и ориентироваться приходится на МО и госструктуры. Или вы имеете ввиду обязать все госучереждения (школы больницы итд) закупать машины на базе процессора МЦСТ?
+1
Сообщить
№0
14.01.2012 18:46
Цитата
Тут не имеет значения какая архитектура
Ну как это собственно не имеет, это основа основ в персональных компьютерах! Виндовс написан в х86...да и практически все мировые основные программы и ОС!

Цитата
А кто бы их закупал? Смсысл покупать блок который дороже западных в 5 раз и при этом медленнее. Тут не имеет значения какая архитектура, тут с любой будет коммерческий провал и ориентироваться приходится на МО и госструктуры. Или вы имеете ввиду обязать все госучереждения (школы больницы итд) закупать машины на базе процессора МЦСТ?

Обязать действовать по той же схеме, что и с поддержанием автопрома. Со временем себестоимость этих Сист. блоков на базе МЦСТ будет понижаться за счет серии. Главное дать возможность компаниям двигаться вперед и совершенствовать свой НИОКР.

Цитата
ак что же там тьакое есть то? Может быть там требуются запредельные мощности ВК? Или может быть там нужны массовые дешевые гражданские вебкамеры? Кстати, в Израиле то есть электронная промышленность, которая все это выпускает, если на то пошло?
Один управляется человеком, сидящим за 300км от беспилотника, перед ЖК дисплеем, а второй требует присутствия. Все же есть разница...связь, шифрование ,сенсоры, безопасность, навигация, продолжительность полета и главное, "полная цифра". Планер это действительно не проблема для отечественных компаний, а вот начинка... Даже у Штатов не все гладко с налаживанием связи с беспилотником, пример тому посадка их новейшего "стелса" в Иране при помощи Автобазы, а у нас в этой области вообще практически конь не валялся, штучные "Дозоры" "Веги" и другие опытные образцы которые находятся в "литаргической" стадии.
0
Сообщить
№0
14.01.2012 18:56
БОРИС-ТЕБЕ ХОТЬ КОЛ НА ГОЛОВЕ ТЕШИ.Подумай,КАК МОЖНО СКОПИРОВАТЬ ВЫСОКО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И ЭЛЕКТРОНИКУ НЕ ОБЛАДАЯ ВЫСОКО ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ  ПРОИЗВОДСТВАМИ,ОБОРУДОВАНИЕМ,И ОБУЧЕННЫМИ КАДРАМИ С НАРАБОТКАМИ КБ.Ты ВРУБАЕШСЯ в смысл скопировать(КОПИРОВАТЬ)ВОТ читал и-нете сравнительную характеристику Ф-22 и Т-50.Да,разница в компьютерах есть,точнее в процессорах и чипсетах на Ф-22 и Т-50 а значить и во всей электроники.По заявлении разработчиков,русские чипсеты и процессоры по тактовой чистоте меньше чем на Ф-22,но электроника это не одни процессоры.Не мало важно по каким параметрам была построина архитектура процессоров с чипсетами для увеличения возможности вычисления всего компа.И мощность Ф-22 8 Тера/Флоп,а Т-50 20 Тера/Флоп,и по этому возможности Т-50 больше чем Ф-22.И к тому-же имеющиеся у ВВС США Ф-22 не разу не модернизировались по электронике.А выпускали Ф-22 давненько,как заложили в них все параметры,так с выпуска они и есть.А что значить 10 лет для электроники без улучшения.И как гражданин Украины отвечаю тебе БОРИС,что некоторое оборудование для Европейского ускорителя делали и наши производства.Сам поитиресуйся,и еще,почему амеры да и все летают на МКС до сих пор на Союзах,почему не извоять ИМ свои ракеты для доставки на МКС.да и Ф-35 что-то хворает.
+1
Сообщить
№0
14.01.2012 18:59
Цитата
Один управляется человеком, сидящим за 300км от беспилотника, перед ЖК дисплеем, а второй требует присутствия. Все же есть разница...связь, шифрование ,сенсоры, безопасность, продолжительность полета
Хм, из всего списка к гражданке только ЖК дисплеи можно отнести. Остальные элементы сугобо военные, более того по отдельности они все имеются. Вообще с с аморлетом больше всего общего имеет тяжелый ударный БПЛА, потому что там используются схожие аэродинамические схемы, схожее оружие и сенсоры.А вот малые БПЛА сильно отличаются и на малых БПЛА ПМСМ выше требования к электроннике (больше доля веса в общей массе машины).
Цитата
а у нас в этой области вообще практически конь не валялся, штучные "Дозоры" "Веги" и другие опытные образцы которые находятся в "литаргической" стадии.
У нас в этой области есть довольно много малениких БЛА для полугражданских структур, вроде ЧОПов и ФСБ. Всякие ZALA, транзасовские наработки итд. Вега кстати в области БПЛА опыта не имела, поэтому их неудачи тут неудивительны, как и не удивительно то, что разработку среднего БПЛА дали Транзасу , а не Веге.
+1
Сообщить
№0
14.01.2012 19:04
Ничего со времён создания самого большого БПЛА в мире - "Бурана" - неизменилось.Изменилось и очень многое! Сравнение с Бураном некорректно. Буран не летает. Вернее он летает, но летает как утюг. Т.е. он падает с орбиты на землю! Его задача доставить груз из точки "А" на орбите до точки "Б" на земле. Задача стоит сделать падение управляемым и не более того. Максимум на что пригодны наработки по еБурану, это обеспечить посадку пассажирских лайнеров в автоматическом режиме на полосу в аэропорту! Беспилотная авиация - это альтернативная авиация, пилотируемой! Здесь есть все тоже самое, что и в обычной авиации. И она не просто как некие летательные аппараты, а все тоже самое и тактически и стратегически, т.е.разделени по задачам. Местные БПЛА, запускаемые с руки (в основном как разведчики и целеуказатели). Далее тактические БПЛА, разведывательные и ударные. (см. Предатор). Развитие- Стратегические межконтинентальные и воздушно-космические носители оружия (в т.ч. и ядерного) и стратегические разведчики. Я уж не говорю, что без единой системы управления войсками и оружием, эта альтернативная авиация, мягко говоря бесполезна. Кстати для управления всей этой системой нужны  абсолютно новые люди (без шор прошлого), с совсем другим  уровнем сознания и мышления! Теперь про призводство и проектирование. Знания приобретенные при прозводстве и проектирования обычнй авиации конечно-же пригодны, но частично! В том смысле, что законы аэродинамики одинаковы для аппарата Братьев Райт и ПАК-ФА. Разница в частностях. Вот тут-то как раз приходим к понятию школы. У нас есть великолепные школы истребительной, бомбардировочной,даже гражданской и вертолетной авиации. Все разработки новые -ПАК-ФА, ПАК_-Да и пр. стоят на плечах гигантов, родоначальников школ, перечислять не буду. А вот беспилотной -Ку. Этой школы нет и в ближайшее время не будет. Потому-то здесь сплошная -жопа. Без иностранных заимствований не обойтись, в том числе и в области электроники. Тут есть один вопрос который меня очень смущает! Все перечисленное можно элементарно с3,14здить, в том числе и линию на производство электроники 25 нм. В конце концов, украли-же с потрохами весь "Манхаттенский проект" и ничего! Имея лучшую в мире разведку (в т.ч. военно-техническую) при наличии во главе государства выходца из спецслужб, я думаю можно было-бы расстараться!Видимо нет на это политической воли! А - жаль!
0
Сообщить
№0
14.01.2012 19:07
Сейчас в дерьме многое и производства,и НИИ,и рабочие разбежались.Но нет желания политиков нормально заниматься многими вещами в наших странах.ЭТО ГЛАВНАЯ и ВЕСОМАЯ причина всего плохого в наших государств.
+2
Сообщить
№0
14.01.2012 19:13
Цитата
БОРИС-ТЕБЕ ХОТЬ КОЛ НА ГОЛОВЕ ТЕШИ.Подумай,КАК МОЖНО СКОПИРОВАТЬ ВЫСОКО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И ЭЛЕКТРОНИКУ НЕ ОБЛАДАЯ ВЫСОКО ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОИЗВОДСТВАМИ,ОБОРУДОВАНИЕМ,И ОБУЧЕННЫМИ КАДРАМИ С НАРАБОТКАМИ КБ.Ты ВРУБАЕШСЯ

Не истери.

Цитата
Не мало важно по каким параметрам была построена архитектура процессоров с чипсетами для увеличения возможности вычисления всего компа.И мощность Ф-22 8 Тера/Флоп,а Т-50 20 Тера/Флоп,и по этому возможности Т-50 больше чем Ф-22.
При чем тут сравнение F-22 с ПАК ФА?Тема про беспилотники и вопрос, нужны ли нам Израильские или сделаем сами? мое мнение что не сделаем в ближайшее время опираясь на свои силы.

( на первых Ка50 обьем ОЗУ 3х бортовы ПК был 384 кб, по рассказывайте мне побольше про производительность, терафлопсы, и кеши 3его уровня, послушаю)
Цитата
Не мало важно по каким параметрам была построена архитектура процессоров с чипсетами для увеличения возможности вычисления всего компа
Бери выше. Выше речь не о конкретном примере или сравнении, а о состоянии отечественной электроники в целом.Развивать ее , чтобы она соответствовала мировому уровню можно только при использовании коммерческого сектора.

Цитата
.Сам поитиресуйся,и еще,почему амеры да и все летают на МКС до сих пор на Союзах,почему не извоять ИМ свои ракеты для доставки на МКС.да и Ф-35 что-то хворает.

Почему Ту-300, Ту-243 заморожены, хотя в 2007 году были попытки реанимировать проект? Почему Дозор-600 и Иркут-200, обладают худшими техническими характеристиками чем чем "Предатор", совершивший первый полет в 1994? Хмм...наверно нам что то не хватает, хотя как так то, ведь людей на МКС на "Союзах" отправляем!?
-1
Сообщить
№0
14.01.2012 19:15
Weimar наверное весь день писал комент,а потом звонил в НПО"Энергия"чтоб уточнить ТТХ.
-2
Сообщить
№0
14.01.2012 19:17
А Я не истерик по природе,Я реалист.Просто ты противоречишь логике.
0
Сообщить
№0
14.01.2012 19:18
Цитата
Главное дать возможность компаниям двигаться вперед и совершенствовать свой НИОКР

Мда... Довольно странное заявление... Как можно совершенствовать свой НИОКР? Может разъясните данный тезис?

Цитата
У нас в этой области есть довольно много малениких БЛА для полугражданских структур, вроде ЧОПов и ФСБ. Всякие ZALA, транзасовские наработки итд. Вега кстати в области БПЛА опыта не имела, поэтому их неудачи тут неудивительны

+1. Вот только вопрос - в конкурсе участвовали крупные авиационные КБ - МиГ и Иркут - почему они проиграли? :)
0
Сообщить
№0
14.01.2012 19:20
Цитата
Все перечисленное можно элементарно с3,14здить, в том числе и линию на производство электроники 25 нм. В конце концов, украли-же с потрохами весь "Манхаттенский проект" и ничего!
Я думаю рассчитывают получит от Израиля техническую документацию, полагая что это эффективнее, все же "Моссад" и "ЦРУ" достаточно серьезные конторы , а обьем информации по технологиям БПЛА должен быть довольно большой.
0
Сообщить
№0
14.01.2012 19:29
Цитата
.И мощность Ф-22 8 Тера/Флоп,а Т-50 20 Тера/Флоп,и по этому возможности Т-50 больше чем Ф-22
В какие годы создавлся F-22 и когда Т-50. Тут несмотря на отставание ВК будет лучше.А вот сравнить бы Т-50 с F-35 в плане ВК.
Цитата
Почему Ту-300, Ту-243 заморожены, хотя в 2007 году были попытки реанимировать проект? Почему Дозор-600 и Иркут-200, обладают худшими техническими характеристиками чем чем "Предатор", совершивший первый полет в 1994?
Дозор-600 и Иркут 200 были сделаны на скорую руку. Поэтому и результат был таким же.

Цитата

+1. Вот только вопрос - в конкурсе участвовали крупные авиационные КБ - МиГ и Иркут - почему они проиграли? :)
ЕМНИП МиГ объективно слабее сейчас Сухого. У Сухого есть опыт разработок с нуля, а МиГ в последнеие 20 лет живет за счет модернизации старых моделей. Ну и админресурс Сухого побольше. Насчет Иркута вопрос сложный. Тут нужно детально сравнивать какие были плюсы и минусы у его предложения перед предложение Транзаса.
+1
Сообщить
№0
14.01.2012 19:29
Почему Ту-300, Ту-243 заморожены, хотя в 2007 году были попытки реанимировать проект? Почему Дозор-600 и Иркут-200, обладают худшими техническими характеристиками чем чем "Предатор", совершивший первый полет в 1994? Хмм...наверно нам что то не хватает, хотя как так то, ведь людей на МКС на "Союзах" отправляем!?ПОТОМУ ЧТО Я НЕ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ.Вообще то Я писал и Путину,и в Гос.Думе неплохо обзнакомился кое с кем.И с военными из флота на уравне адмиралов знаком,с тем-же генералом Ивашовым лично,и так далее.Хотел переехать в Россию когда Ю-щинок к власти пришел,делать много-много нового вооружения.НО,-Тут(это в Москве)и без тебя хватает умников,не знаешь кого в первую очередь слушать,ТАК МНЕ СКАЗАЛ Академик АРБАТОВ из института США И КАНАДЫ.Проблема очевидна братаны.
0
Сообщить
№0
14.01.2012 19:34
Цитата
Вообще то Я писал и Путину,и в Гос.Думе неплохо обзнакомился кое с кем.И с военными из флота на уравне адмиралов знаком,с тем-же генералом Ивашовым лично,и так далее.Хотел переехать в Россию когда Ю-щинок к власти пришел,делать много-много нового вооружения.НО,-Тут(это в Москве)и без тебя хватает умников,не знаешь кого в первую очередь слушать,ТАК МНЕ СКАЗАЛ Академик АРБАТОВ из института США И КАНАДЫ.Проблема очевидна братаны.
Общаться сперва научитесь, на личности не переходить,"чИсто типа брАтаны", и цитировть тоже н плохо бы научиться , изучайте интерфейс.

Цитата
ПОТОМУ ЧТО Я НЕ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ
Слава богу.

Цитата
когда Ю-щинок к власти пришел,делать много-много нового вооружения.
Аз Буки Веди
-2
Сообщить
№0
14.01.2012 19:44
point так что как МиГ слабея "Сухого"А БАЗА ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ С КБ какая?Радиоуправляемые машинки и самолетики давно делают,а тут нате Вам тяжелый БПЛА нет.А насчет ОБЪЕМА отечественной электроники,поинтерисуйтесь что стоит на МИ-28Н.Я как-то смотрел"Ударная Сила"и разговор был,что там возможности вроде как СУ-35 или другого ЛА,поинтерисуйтесь при желания.
0
Сообщить
№0
14.01.2012 19:46
Цитата
"А БАЗА ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ С КБ какая?Радиоуправляемые машинки и самолетики давно делают,а тут нате Вам тяжелый БПЛА нет.А насчет ОБЪЕМА отечественной электроники,поинтерисуйтесь что стоит на МИ-28Н.Я как-то смотрел"Ударная Сила"и разговор был,что там возможности вроде как СУ-35 или другого ЛА,поинтерисуйтесь при желания.
А МиГ там главным подрядчиком выступает, так что они тоже будут при деле. Но главным идет Сухой.
+1
Сообщить
№0
14.01.2012 19:49
Борис-так и не понял твоих расшифровок,к чему эт все,и в каком ракурсе смысл ПРОФЕССОР?
0
Сообщить
№0
14.01.2012 19:49
Цитата
МиГ объективно слабее сейчас Сухого. У Сухого есть опыт разработок с нуля, а МиГ в последнеие 20 лет живет за счет модернизации старых моделей. Ну и админресурс Сухого побольше. Насчет Иркута вопрос сложный. Тут нужно детально сравнивать какие были плюсы и минусы у его предложения перед предложение Транзаса.

Т. е. Вы считаете, что МиГ проиграл тендер , потому, что в способность этого КБ спроектировать и выкатить опытные экземпляры никто не верит?
С Иркутом действительно не всё понятно. Они-то как раз вполне могут.
0
Сообщить
№0
14.01.2012 19:52
Цитата
Т. е. Вы считаете, что МиГ проиграл тендер , потому, что в способность этого КБ спроектировать и выкатить опытные экземпляры никто не верит?
Нет, я считаю потому что решили что КБ Сухого сделает лучше (быстрее и с лучшими хар-ками) и возможно потому, что хотят унифицировать тяжелый БПЛА с самолетами Сухого в части узлов. А основными самолетами ВВС будут именно самолеты Сухого судя по анонсам разработкам и заказам.

Цитата
С Иркутом действительно не всё понятно. Они-то как раз вполне могут.
Но и Транзас достойный конкурент. Там и опыт работы с ПО есть и опыт в области БПЛА и сама компания крупная.
+1
Сообщить
№0
14.01.2012 19:56
Да хоть ЛЕНИН идет первым,с возможностями в самолетостроении,ракетостроении,и создании спутников и всех наработок в ВПК,собрать коллектив(не в прямом смысле)и сделать ТЯЖЕЛЫЙ БПЛА можно.Кто утверждает обратное не сделает эт точно,даже если это спец из КБ фирмы по самолетам.
0
Сообщить
№0
14.01.2012 20:07
Цитата
( на первых Ка50 обьем ОЗУ 3х бортовы ПК был 384 кб, по рассказывайте мне побольше про производительность, терафлопсы, и кеши 3его уровня, послушаю)
И в каком году были построены эти самые "первые Ка50"?
0
Сообщить
№0
14.01.2012 20:15
Тогда, ещё один вопрос - а Сокол тут причём?
0
Сообщить
№0
14.01.2012 20:19
Цитата
ЕМНИП МиГ объективно слабее сейчас Сухого. У Сухого есть опыт разработок с нуля, а МиГ в последнеие 20 лет живет за счет модернизации старых моделей.
Если не считать Т-50, то "Сухой" тоже. Новые проекты у МиГ-а не будут реализованы, т.к. высшее руководство там работает на конкурента.
-1
Сообщить
№0
14.01.2012 20:22
Цитата
Не истери.
Цитата
Общаться сперва научитесь, на личности не переходить
Очень последовательно. )))
-1
Сообщить
№0
14.01.2012 20:34
Борис ЭТО СКАЖИ НЕ МНЕ:Цитата:
ПОТОМУ ЧТО Я НЕ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ

Слава богу.А тем кого жизнь так приласкала,что и на кладбище свободных мест не хватает.Или калекам,без квартирным офицерам.Да мало бедолаг на землях наших,а мне не к чему.
0
Сообщить
№0
14.01.2012 21:08
Цитата
Если не считать Т-50, то "Сухой" тоже
Еще SSJ . Этот проект был вообще не по профилю компании и пошел довольно хорошо.
0
Сообщить
№0
14.01.2012 21:42
Цитата
Взаимоисключающие параграфы, однако.

Цитата
И в каком году были построены эти самые "первые Ка50"?

Цитата
Если не считать Т-50, то "Сухой" тоже. Новые проекты у МиГ-а не будут реализованы, т.к. высшее руководство там работает на конкурента.

Цитата
Очень последовательно. )))

Имран ну по теме, по теме давайте. За 4 поста ни одной мысли. А если есть вопросы длинной более чем в 3 слова, то обратитесь к Гуглу.

Цитата
Дозор-600 и Иркут 200 были сделаны на скорую руку. Поэтому и результат был таким же.

Они единственные наши перспективные БПЛА, которые еще на МАКСе 2009 позиционировались как "возможное будующее" , более чем 3 года разработок нельзя списать на "скорую руку"

Цитата
Еще SSJ . Этот проект был вообще не по профилю компании и пошел довольно хорошо.
Пошел, при содействии западных компаний. Наш уровень достаточно высок и мы бы сами справились, но участие запада позволило избавиться от многих "головных болей" Хотелось бы чтобы в МС-21 было больше "отечественного"
0
Сообщить
№0
14.01.2012 22:01
Цитата
Имран ну по теме, по теме давайте. За 4 поста ни одной мысли. А если есть вопросы длинной более чем в 3 слова, то обратитесь к Гуглу.
Борис, любые попытки троллинга, да ещё и такого жирного, либо просто демагогию с Вашей стороны я рассматриваю как отсутствие у Вас аргументов. Реакцию в духе "сам дурак!" адекватной назвать трудно.
0
Сообщить
№0
14.01.2012 22:08
Цитата
Борис, любые попытки троллинга, да ещё и такого жирного, либо просто демагогию с Вашей стороны я рассматриваю как отсутствие у Вас аргументов.
Аргументы в постах номер 9/ 11 /15 /19 /21 /26 /30
Прошу вас, высказывайте свое мнение, не соглашайтесь, соглашайтесь, а ахинею вроде вашего "
Цитата
Борис, любые попытки троллинга
оставьте для разговора с домашними. Поэт-песенник!

В 1982 году, первый полет Ка50, бортовые ЭВМ с ОЗУ 384кб в конце 80х. Развивайте тему, я дал вам ответ, или как обычно для "галочки" спрашивали? google.com!
0
Сообщить
№0
14.01.2012 22:59
Цитата
Аргументы в постах номер 9/ 11 /15 /19 /21 /26 /30
Вы хотите, чтобы я ответил на все ваши сообщения в ветке?

Цитата
Поэт-песенник!
Почему так резко? Нервы?

Цитата
В 1982 году, первый полет Ка50, бортовые ЭВМ с ОЗУ 384кб в конце 80х.
То-то же. Так что в качестве иллюстрации отсталости советских ЭВМ этот пример не катит.
http://ru.wikipedia.org/wiki/MIL-STD-1750A
128Кб ОЗУ и опционально 2Мб виртуальной памяти - это круто. )))
0
Сообщить
№0
14.01.2012 23:03
Цитата
То-то же. Так что в качестве иллюстрации отсталости советских ЭВМ этот пример не катит.

Это не было иллюстрацией отсталости советских ЭВМ, читайте посты внимательнее, улавливайте суть.

Цитата
Вы хотите, чтобы я ответил на все ваши сообщения в ветке?

Я хочу чтобы вы хоть иногда отвечали по существу.
0
Сообщить
№0
14.01.2012 23:05
Уважаемый Weimar,
Минимум 5 человек намёк про "Буран" поняли верно. Я и не пытался сравнивать его с нынешними БПЛА... Ибо и в мыслях не было. Нынешним БПЛА до него, как от Земли до Юпитера. А вот Вы с братьями Райт и ПАК-ФА слегка погорячились...:)

Цитата
Беспилотная авиация - это альтернативная авиация, пилотируемой

Альтернативы никогда не было и не будет. Это взаимодополняющие компоненты.

Теперь по поводу школ...

http://ru.wikipedia.org/wiki/MQ-1_Predator

Либо я дурак, либо Вы плохо читали:
"Беспилотные самолёты «Predator» собраны из унифицированных авиационных механических, электрических и радиоэлектронных узлов, применяемых на пилотируемых самолётах. Благодаря такому подходу удалось создать надёжный летательный аппарат. Бортовое оборудование состоит из радиолокационной станции с синтезированной апертурой антенны (разрешение 0,3 м), двух цветных телевизионных камер DLTV, ИК-системы с шестью полями зрения, лазерного дальномера-целеуказателя и аппаратуры РТР/РЭБ. Оптоэлектронные средства размещены в шарообразном обтекателе".

Не вижу здесь "школы" в Вашем понимании. Ни конструкторской, ни технологической, ни какой-либо другой. Вижу лишь нормальную конструкторскую школу, которую проходят обычные студенты в хороших машиностроительных ВУЗах.

А, что, собственно, воровать-то? "Школу"? "Унифицированные авиационные механические и электрические узлы"? Возьмите каталог Aircraft Spruce & Specialty, и будет Вам счатье. При наличии той самой, обычной конструкторской школы. Воровать не надо. Закажите, заплатите, и доставят.
0
Сообщить
№0
14.01.2012 23:16
Цитата
Это не было иллюстрацией отсталости советских ЭВМ
Теперь вижу.
Цитата
При чем тут сравнение F-22 с ПАК ФА?Тема про беспилотники и вопрос, нужны ли нам Израильские или сделаем сами? мое мнение что не сделаем в ближайшее время опираясь на свои силы.

( на первых Ка50 обьем ОЗУ 3х бортовы ПК был 384 кб, по рассказывайте мне побольше про производительность, терафлопсы, и кеши 3его уровня, послушаю)
Что можно позаимствовать у израильтян? Конструкция аппаратов так себе, а те, что они продали России - так и вовсе устаревшее гуано. Элементную базу в Израиле не делают.
+1
Сообщить
№0
14.01.2012 23:24
Кстати, какие у нашего Минобороны требования к БПЛА? Что-то вроде "не знаем, что это такое, но хотим чтобы было как у них"?
+2
Сообщить
№0
14.01.2012 23:28
Цитата
Кстати, какие у нашего Минобороны требования к БПЛА? Что-то вроде "не знаем, что это такое, но хотим чтобы было как у них"?
Я этих требований ни где не встречал. Единственное что по теме читал, это то что был некий тендер на разработку и создание среднего и тяжелого БПЛА и что его выиграл Транзас и Сухой. Скорее всего в условиях тендера что такое было.
+3
Сообщить
№0
14.01.2012 23:30
Очень надеюсь, Имран, что не так... ;) Но многое говорит о том, что после 08.08.08 Минобороны вдруг прозрело и не совсем понимая что это такое, захотело как у них.
0
Сообщить
№0
14.01.2012 23:33
ТТЗ на такие системы, как правило, закрытые. Информация про эти тендеры была и на этом сайте.
0
Сообщить
№0
14.01.2012 23:34
Цитата
Я этих требований ни где не встречал.
Я тоже. Это меня и смущает.
+1
Сообщить
№0
15.01.2012 00:25
А, что, собственно, воровать-то?-- Чего-ж не заказали? а если заказали, чего-же не доставили?! Видимо дело обстоит все-же не так просто! А почему потратили 5 млрд. бюджетных, наших с вами рублей и ничего не сделали?!. В том-то и беда. Что пытаются сделать то Предатор, то Гермес,а то и вовсе Бог знает что. Вот если -бы была концепция и школы, то к проблеме подошли-бы системно. Была-бы составлена программа, утверждена-бы в виде закона парламентом. Как в цивилизованных странах. Определили-бы подрядчиков , КБ, изготовителей и все прочее. Назначили-бы ответственных лиц. Вот дело глядишь-бы и пошло. А так один бардак. А с3.14здить я предлагал не аппарат, а технологии, например по производству СБИС 25 нм! Как сперли чертежи конструкции центрифуги по обогащению урана и технологию производства самой бомбы из уранового проекта! Насчет Братьев Райт и ПАК-ФА я выразился в философском смысле, что с точки зрения методологии тут нет разницы. Как нет разницы в том где горит огонь, в костре-ли первобытного охотника или в турбине истребителя. Все это одна и та-же Химическая энергия!
0
Сообщить
№0
15.01.2012 01:41
Цитата
Насчет Братьев Райт и ПАК-ФА я выразился в философском смысле, что с точки зрения методологии тут нет разницы. Как нет разницы в том где горит огонь, в костре-ли первобытного охотника или в турбине истребителя. Все это одна и та-же Химическая энергия!
С точки зрения методологии автопилот очень старая штука.
0
Сообщить
№0
15.01.2012 18:24
Не разу не видел наскальных рисунков,где пищерные народы греются от работающей турбины.И где керосин тогда брали.
0
Сообщить