Войти

Источник: модернизированный Ка-52М сможет взаимодействовать с беспилотниками и самолетами

2263
7
0
Вертолет Ка-52М
Вертолет Ка-52М.
Источник изображения: © РИА Новости / Сергей Пивоваров

По словам собеседника агентства, для этих целей разрабатывается наземный пункт управления

МОСКВА, 14 сентября. /ТАСС/. Модернизированный вертолет Ка-52М будет обладать сетецентрическими возможностями - работать вместе с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) и взаимодействовать с другими вертолетами и самолетами. Об этом ТАСС сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Модернизированная версия вертолета Ка-52 будет способна взаимодействовать со всеми авиационными объектами, которые обычно участвуют в военной операции, - беспилотниками, самолетами и вертолетами. Сейчас для этих целей разрабатывается наземный пункт управления. Планируется и спутниковая связь для решения различных задач", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, Ка-52М сможет работать совместно с БЛА. "Экипаж вертолета будет получать от беспилотников информацию о ситуации на поле боя. Также это качественно улучшит сбор разведданных на большем расстоянии", - отметил он.

ТАСС не располагает официальным подтверждением этой информации.

Ка-52М является модернизированной версией вертолета Ка-52 "Аллигатор" с учетом опыта его боевого применения. По данным разработчиков, ракетное вооружение Ка-52М унифицировано с вооружением другого новейшего ударного вертолета Ми-28НМ, что позволило значительно увеличить дальность поражения целей. Также Ка-52М получил новый радиолокационный комплекс с активной фазированной антенной решеткой и управляемую ракету с повышенной дальностью. Первый полет опытного образца модернизированного вертолета состоялся 10 августа 2020 года.

В конструкции Ка-52М применены лучшие технические решения: используется гиростабилизированная оптико-электронная система с увеличенной дальностью обнаружения и распознавания целей, новый цифровой привод, который позволит повысить точность прицеливания при стрельбе из пушки, установлены новые тормозные колеса с дисковой тормозной системой и авиационными шинами повышенной износостойкости. На модернизированные машины устанавливается двигатель ВК-2500. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
7 комментариев
№1
15.09.2022 10:04
Эх, чего у нас только не разрабатывается. А когда доходит до дела...
0
Сообщить
№2
15.09.2022 10:45
А зачем беспилотникам взаимодействовать с ним? Что они не могут сделать сами, из того что может вертолёт..?
0
Сообщить
№3
15.09.2022 13:21
Цитата, q
Вертолет Ка-52М.
На фотографии обычный Ка-52. Вот Ка-52М "Супераллигатор":



Цитата, forumow сообщ. №2
А зачем беспилотникам взаимодействовать с ним? Что они не могут сделать сами, из того что может вертолёт..?
Затем же, зачем БПЛА нужны пилотируемым истребителям. Для вскрытия позиций ПВО, разведки и поражения целей в районах повышенной опасности, подсветки и поражения целей при работе собственных РЛС в пассивном режиме, когда демаскировать сам вертолёт опасно.
0
Сообщить
№4
15.09.2022 13:48
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №3
Затем же, зачем БПЛА нужны пилотируемым истребителям.
Вопрос был не в том: зачем нужен БЛА экипажам пилотируемых ЛА..? А наоборот.
+1
Сообщить
№5
15.09.2022 16:38
Цитата, forumow сообщ. №4
Вопрос был не в том: зачем нужен БЛА экипажам пилотируемых ЛА..? А наоборот.
А кто управлять БПЛА будет? Искусственный разум? Пока что не научились такие БПЛА делать, которые бы могли полностью без участия операторов работать и заменять пилотируемые летательные аппараты. А управлять ими напрямую из командных центров через спутниковую связь тоже не всегда возможно. В обозримом будущем ни кто от пилотируемой авиации полностью отказываться не собирается. Уточняя ответ на ваш вопрос: БПЛА прежде всего не могут нести на борту пилотов.
0
Сообщить
№6
15.09.2022 19:15
Там где будет невозможно управлять БЛА с наземных КП, например из-за сильного противодействия РЭБ, с равным успехом будет давиться связь и с самолётом. Но в статье речь о управлении и не идёт, лишь о ВЗАИМОДЕЙСТВИИ БЛА с вертолётом. Экипажу боевого самолёта или вертолёта, в боевой обстановке, будет явно не до управления другими ЛА.

Тупорылые прожектёры вечно тулят, в нагрузку, управление БЛА – то пилотам Су-57, то экипажам "Арматы".  Шоб ещё круче було...))
Если непременно нужен воздушный КП, строить его нужно из переоборудованного пассажирского самолёта, вроде административа например. Хотя особого смысла в этом нет. Наземного КП вполне достаточно. При необходимости, можно дополнительно использовать БЛА - ретрансляторы.
0
Сообщить
№7
16.09.2022 13:15
Цитата, forumow сообщ. №6
Там где будет невозможно управлять БЛА с наземных КП, например из-за сильного противодействия РЭБ, с равным успехом будет давиться связь и с самолётом.
Зато в кабине самолёта или вертолёта останется пилот, который сможет применять самостоятельные решения в сложных условиях. Ещё раз повторю, пока не смогут создать полноценный ИИ, способный работать автономно с эффективностью не ниже опытного пилота, ни одна серьёзная армия от пилотируемой авиации не откажется.

Цитата, forumow сообщ. №6
Но в статье речь о управлении и не идёт, лишь о ВЗАИМОДЕЙСТВИИ БЛА с вертолётом.
Взаимодействие и заключается в обмене информацией, включая и команды управления. Почитайте о функциях системы АС-БПЛА.
https://inni.info/produkt/informatsionno-komandnyye-radiolinii/informatsionnaya-komandnaya-radioliniya-as

Цитата, forumow сообщ. №6
Экипажу боевого самолёта или вертолёта, в боевой обстановке, будет явно не до управления другими ЛА.
Это решается за счёт повышения уровня автоматизации. Пущенными ракетами как-то пилоты истребителей и вертолётов в боевой обстановке управляют и ведомым бортам команды отдают. Смогут и БПЛА управлять.

Цитата, forumow сообщ. №6
Тупорылые прожектёры вечно тулят, в нагрузку, управление БЛА – то пилотам Су-57, то экипажам "Арматы".  Шоб ещё круче було...))
А чего Вы не рассказываете про "тупорылых прожектёров", которые к F-35 и AH-64 БПЛА прикручивают, а на БМП дистанционно управляемые БПЛА-камикадзе ставят? Они тоже "шоб ещё круче було"? Или это всё же общемировая тенденция?





Цитата, forumow сообщ. №6
Если непременно нужен воздушный КП, строить его нужно из переоборудованного пассажирского самолёта, вроде административа например.
И много он налетает в нескольких десятках километров от линии боевого соприкосновения, если у противника хотя бы ЗРК среденей дальности есть?

Цитата, forumow сообщ. №6
Наземного КП вполне достаточно.
Вам достаточно, а ВВС и СВ армий США, РФ, КНР и ряда других стран - нет.

Цитата, forumow сообщ. №6
При необходимости, можно дополнительно использовать БЛА - ретрансляторы.
Которые могут выбить или тоже задавить помехами.
-1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"