Войти

Насколько опасны иранские ракеты для западных военных кораблей?

5942
37
0

5 января командующий ВМС Революционной гвардии Ирана адмирал Али Фадави (Ali Fadavi) заявил, что в феврале страна проведет новые военные учения в Ормузском проливе. На маневрах, проведенных в начале года, Иран провел пуски трех противокорабельных ракет. Само количество пусков не представляет значительной опасности, но угроза их применения остается. Пуски ракет являются открытым сигналом Вашингтону, что ВМС США не смогут действовать безнаказанно вблизи иранских территориальных вод, особенно если Иран примет решение перекрыть Ормузский пролив, что, впрочем, маловероятно.


Иран имеет довольно хорошо развитый потенциал противокорабельных и баллистических ракет. Техническую помощь в их создании оказала Северная Корея, получившая от Ирана финансовые средства для их разработки. Участие также принял Китай: иранские инженеры проводили работы по интеграции и совершенствованию поставленных Пекином ракет.


На прошедших военно-морских учениях Иран продемонстрировал два новых противокорабельных ракетных комплекса. Это «Кадер» («Могущество» на фарси) собственной разработки и производства с дальностью стрельбы 200 км. ПКР можно запускать с корабельных ПУ, а также с установок берегового базирования. Низколетящая ракета предназначена для поражения крупных надводных кораблей. ПКР «Нур» похожа на «Кадер», но имеет увеличенную дальность. Хотя эта ракета была запущена с корабля, в случае военных действий в Персидском заливе Иран, скорее всего, будет запускать эти ракеты с наземных пусковых установок.


Западные военные корабли имеют достаточный оборонительный потенциал для отражения угрозы со стороны иранских противокорабельных ракет в открытых водах, но Ормузский пролив имеет «различную операционную среду». Ракеты, запускаемые с береговых батарей, могут быть обнаружены поздно, и на их перехват может не хватить времени, особенно если ПКР с самого начала старта будут лететь на низкой высоте. Таким образом, иранские береговые ПКРК будут представлять явную опасность для военных кораблей и торговых судов, проходящих близко от берега в узких ответвлениях пролива.


С 1980-х голов Тегеран пришел к выводу, что лучшим средством обороны являются баллистические ракеты. Иран понимает, что его ВВС в случае крупномасштабного нападения будут уничтожены в довольно короткие сроки. Арсенал баллистических ракет позволит нанести ответный удар. На базе советских оперативно-тактических баллистических ракет класса СКАД Иран в течение последних десятилетий добился создания БР с повышенной дальностью, боевой эффективностью и живучестью. Надо полагать, что этот потенциал и дальше будет совершенствоваться.


Тем не менее, если Иран действительно намерен создать боеспособные силы ядерного сдерживания, он должен разработать значительно более крупные БР, способных нести ядерные заряды. С другой стороны, масса и размеры ядерного заряда должны быть достаточно компактными, чтобы можно было установить на ракету. Технологическая сложность реализации этих требований объясняет, почему Иран до сих пор не смог создать такое оружие, более того, ему потребуются многие годы, если не десятилетия, чтобы добиться создания БР с ядерным оснащением.


По материалам globalpublicsquare.blogs.cnn.com

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
18.05.2016
Сила чучхе
07.07.2014
Ядерная статистика чучхе
25.02.2013
Пентагон предупреждает о последствиях секвестра
05.05.2012
"Система никогда не будет работать"
11.08.2010
Бить или не бить? По Ирану...
08.07.2009
КНДР 4 июля испытала ракеты Scud нового типа
37 комментариев
№0
11.01.2012 09:21
Вероятность того что Иран сыграет на мировые нефтяные цены не очень высока примерно 0,6-0,5.У мирового сообщества есть достаточный потенциал сил и средств чтобы удержать цены от резкого взлета.
0
Сообщить
№0
11.01.2012 14:07
Цитата
Вероятность того что Иран сыграет на мировые нефтяные цены не очень высока примерно 0,6-0,5.У мирового сообщества есть достаточный потенциал сил и средств чтобы удержать цены от резкого взлета.

Это вам бабушка на скамейке у подъезда сказала? Или "в контакте" кто-то шепнул? Или сами "домыслили?
Дело даже не в ПКР или возможностях Ирана "сыграть на мировые нефтяные цены". Все стали экперты во всем, ну просто ппц. Думаете где-то что-то краем уха слышали и сразу стали экспертом? Да из пользователей на vpk.name (и я в том числе)практически никто не может дать какой-либо точной оценки ситуации вокруг Ирана. Говорите, значит 0,6-0,5? Ага.
Мировое сообщество? Это кто - "френды" в фейсбуке и так далее? Как вы себе представляете это "мировое сообщество", которое удерживает цены на нефть от роста? Просто умора, е-мае.

Saudi Oil Output Nearing Capacity Limit
Top oil exporter Saudi Arabia is nearing its comfortable operational production limits and may struggle to do much to make up for shortages that arise from new sanctions imposed on Iran by the West, Gulf-based sources said.
http://www.cnbc.com/id/45953683

Хотя бы немного бы почитали про рынок нефти, как обстоят дела у основных экспортеров, дополнительные мощности, премию за риск и тд, прежде чем такие перлы выдавать.
+2
Сообщить
№0
11.01.2012 14:19
2 Караваджо читаешь мои мысли , из за войны в Ливии где никто ничего не перекрывал цены на нефть взлетели раза в полтора два , а тут надо же мировое сообщество что то сможет , смочь то оно может и сможет , вот только нефтяные трейдеры не захотят , особенно ганвор с нашим владельцем .
0
Сообщить
№0
11.01.2012 16:08
Андрей 2, через Ормузский пролив идёт 1/5 от всего экспорта нефти. Напряжённость вокруг Ирана и его угроз блокировать Ормузский пролив уже поднимает цены на нефть. Американцы всячески пытаются продавить эмбарго на поставки ираской нефти, однако даже некоторые союзники американцев такие как Япония и Южная Корея не склонны поддерживать США.

Чтобы там ни случилось, всё говорит о том, что цены на нефть в лучшем случае не опустятся ниже 100, а в худшем могут подняться выше уровня в 150.

Эта тема обсуждалась во вчерашнем выпуске "Экономика. Курс дня."
Источник: http://www.vesti.ru/videos?vid=389663&cid=6
+2
Сообщить
№0
11.01.2012 17:15
Цитата
Вероятность того что Иран сыграет на мировые нефтяные цены не очень высока примерно 0,6-0,5
Вероятность 0.6-0.5 это 60 и 50 процентов соответствено. Это не так уж и мало :)
+1
Сообщить
№0
11.01.2012 17:52
Цитата
Цитата:
Вероятность того что Иран сыграет на мировые нефтяные цены не очень высока примерно 0,6-0,5
Вероятность 0.6-0.5 это 60 и 50 процентов соответствено. Это не так уж и мало :)

Фактор обострения ситуации вокруг Ирана уже влияет на мировые цены на нефть, и вероятность этого не "0,6-0,5", а все 100%. Цены на нефть уже довольно давно зависят не только от баланса спроса и предложения, а от настроений на фондовых рынках - нефть уже де-факто инвестиционный инструмент.

Посмотрите прогнозы того же Голдман Сакс и тп. - у них прямым текстом идет буквально следующее:
"ралли по сырьевым активам может составить 15%, при этом, цены на нефть марки Brent вырастут до максимальных значений с 2008 года. В случае если глобальная экономика сумеет избежать рецессии, котировки Brent могут достичь уровня в $127,50 за баррель в конце 2012 и $135 – в конце 2013. Европейский долговой кризис останется одним из самых серьезных рисков в 2012 году. Однако пока он будет скорее проявлять себя в замедленных темпах экономического роста, а не финансовом кризисе – что может вызвать глобальную рецессию –  мы не ожидаем, что он окажет серьезное негативное влияние на сырьевые рынки".

Инвестбанкам до определенной степени наплевать на спад в глобальной экономике, если мировые центробанки в лице ФРС, ЕЦБ и тд. будут и дальше снабжать их ликвидностью.
Где-то на горизонте маячат обещания запретить банкам операции с сырьем - но они всегда это могут легко обойти - просто в отдельную компанию передут свои подразделения, которые занимаются торговлей сырьем и все.

Нынешнее обострение - а точнее, его очередной виток, который пошел в декабре - это все из-за возможных санкций со стороны ЕС, они хотят ввести полное эмбарго на иранскую нефть.

И кстати - им на американские санкции сейчас и так уже все равно - заморозили-переморозили им все что можно + они и так свою нефть не продают за доллары США. Поэтому, vitaly silversen, вы здесь немного не точны.

Так что по поводу опасности/неопасности иранских ПКР в узком проливе можно спорить, но факт в том, что в нефти и так уже полным ходом идет спекулятивная игра вокруг Ирана и любые заявления как со стороны Ирана, так и со стороны Пятого и других флотов США - все отыгрывается. Будут дальше поводы - загонят нефть так, что мама не горюй. В конечном итоге они все равно упадут (конечно, если на БВ не начнется полный Армагеддон) и "мировое сообщество" только щеки сможет раздувать, а банки и инвестфонды - будут рубить бабло на спекуляции как на пути нефти наверх, так и вниз.
0
Сообщить
№0
11.01.2012 18:21
0.5-0.6 вероятность-хитрая позиция..:)
Сбудутся Ваши слова,- можно смело в экспертное сообщество себя записывать))
Если Нет,- то можно смело заявить что я на 100% и не утверждал))
+2
Сообщить
№0
11.01.2012 18:23
иранских ПКР в узком проливе можно спорить,- для справки..
Протяженность пролива 190км..
Самое "узкое горлышко" пролива чуть более 50км..
+1
Сообщить
№0
11.01.2012 18:33
Караваджо,ИМХО, вы напрасно так резко осудили мнение Андрея... Во-первых, он может быть более правым, потому что сдвиг цен в большую сторону может длиться недолго, по причине прибытия туда  двух АУГ. Во-вторых, там сделали нефтепровод в обход залива, но Сауд.Аравия притормозила его пуск и в-третьих, саудиты и иранцы далеко не друзья. Вот такая моя "экспертиза".
0
Сообщить
№0
11.01.2012 18:41
саудиты и иранцы далеко не друзья- они враги, чуть ли не кровники!
0
Сообщить
№0
11.01.2012 19:04
Цитата
Караваджо,ИМХО, вы напрасно так резко осудили мнение Андрея... Во-первых, он может быть более правым, потому что сдвиг цен в большую сторону может длиться недолго, по причине прибытия туда двух АУГ. Во-вторых, там сделали нефтепровод в обход залива, но Сауд.Аравия притормозила его пуск и в-третьих, саудиты и иранцы далеко не друзья. Вот такая моя "экспертиза".

Ваша правда - у всех своя оценка и в результате правым может оказаться Андрей 2. Просто фраза
"У мирового сообщества есть достаточный потенциал сил и средств чтобы удержать цены от резкого взлета" - ну так не годится. Может я и резко начал отвечать, тоже правда. Но здесь "мировое сообщество" - кто это? 7 с лишним миллиардов человек? "Золотой миллиард"? Запад? ОПЕК? ООН? Ни у одной из вышеперечисленных групп нет дополнительных мощностей по добыче нефти, чтобы возместить полное нарушение поставок нефти через Ормузский пролив - если таковое произойдет.

Salam
Цитата
для справки..
Протяженность пролива 190км..
Самое "узкое горлышко" пролива чуть более 50км..
Ну вы зря так :) Я просто попробовал кинуть камень в огород любителей Aegis - "Иджис"а, которые считают, что эта чудо-юдо система способна отследить и помочь сбить все на свете, даже в таком узком проливе (скорее всего, читатели vpk.name в курсе что он меньше, чем дальность иранских ПКР).

Вообще, кому интересно, посмотрите:

U.S. Aegis Radars' Readiness Plunges
http://www.defensenews.com/story.php?i=4688283&c=FEA&s=CVS

Ссылка на сам доклад полностью:
Balisle-Report-on-FRP-of-Surface-Force-Readiness
http://www.scribd.com/doc/43245136/Balisle-Report-on-FRP-of-Surface-Force-Readiness

Navy Lacks Plan to Defend Against `Sizzler' Missile
http://www.bloomberg.com/apps/news?pid=newsarchive&sid=a5LkaU0wj714&refer=home
0
Сообщить
№0
11.01.2012 19:08
Самое "узкое горлышко" пролива чуть более 50км..

В программе, ссылку на которую я поместил в своём посте №4, звучит цифра в 3 км (в табличке в видеофрагменте значилось - 3,2 км).
0
Сообщить
№0
11.01.2012 19:10
Ну вы зря так :) - :) да я вроде без "задней" мысли. просто данные) интересно читать диалоги умных людей, внес свою лепту по ТТХ пролива:)
0
Сообщить
№0
11.01.2012 19:14
3 км (в табличке в видеофрагменте значилось - 3,2 км).- Vitaly по ширине это вообще не так.

Была бы ширина в 3км)) диалог смогут не смогут перекрыть пролив был бы исчерпан сам собой.. Его и ЗУ-23-4 простреливала бы на вылет))
0
Сообщить
№0
11.01.2012 20:26
ПКР "khalij-e-fars" может поражать цели на дальности до 300 км. Достаточно, чтобы держать на прицеле почти весь Персидкий залив.
0
Сообщить
№0
11.01.2012 20:35
3 км (в табличке в видеофрагменте значилось - 3,2 км).- Vitaly по ширине это вообще не так.

Сами понимаете, что в данном случае претензии не ко мне. В Википедии приведены такие данные:
Пролив имеет длину 195 километров, а самое узкое место пролива шириной около 54 километров. Глубина достигает 229 метров. Пролив разделен на два транспортных канала шириной около 2,5 километра каждый, разделённые друг от друга 5-ти километровой буферной зоной. На настоящий момент пролив является единственным морским путём, позволяющим экспортировать арабские газ и нефть в третьи страны, в частности в США.

Это кое-что объясняет.
0
Сообщить
№0
11.01.2012 20:42
пост..16 угу теперь с географией более менее ясно)
что за каналы интересно и под чьм контролем?
а вот глубина не очень.. для 877 сойдет или уязвима будет?
0
Сообщить
№0
11.01.2012 21:51
а вот глубина не очень.. для 877 сойдет или уязвима будет?
Долбить будут по танкерам разных стран. Вот это радость амерам! Их будут просить помочь прекратить разбой на международных морских путях. А они ещё будут ломаться. А повышение цен на нефть? Тем более будут просить. Даже народ США! Потому что никто в мире, кроме Пентагона с этой задачей не справится!
0
Сообщить
№0
11.01.2012 21:56
на месте ИРИ неплохо бы подумать над созданием не только БЛА но и подводных "дронов-камикадзе".. Большая автономность им не к чему в этом проливе. А значит одним гемороем для создалей меньше!
0
Сообщить
№0
11.01.2012 22:06
А в чём кстати смысл политики Ирана?
Оно явно не для нашего ума.
Южная Корея и Япония, крупные импортеры иранской нефти, сообщили о согласии сотрудничать с новыми санкциями США в отношении нефтяной отрасли и Центрального банка Ирана. Источник: zman.com
ЕС и Китай уже раньше.
0
Сообщить
№0
11.01.2012 22:48
Цитата
А они ещё будут ломаться.
Война к тому времени будет идти полным ходом. Иранцы не станут  перекрывать пролив до начала военных действий. Но если война начнётся, то они сделают это обязательно. А чтобы прекратить блокаду пролива придётся проводить наземную операцию.
0
Сообщить
№0
11.01.2012 22:53
Вообще то нет! Сегодня на встрече мин.экон. США и Китая по вопросу эмбарго Китайцы вежливо послали США подальше)

Япония ранее заявила что так же не поддержит это идею США /сегодня из СМИ узнал/

Россия думаю тоже выступит против.. Индия какие ей бонусы с этого эмбарго, скорее тоже пошлет культурно?

Пакистан так он заинтересован в энергоносителях из Ирана.. не зря затеяли проект трубы Иран-Пакистан транзитом через афган..

Остается Чахнущая Европа да нефтеносные союзники США по региону с Израилем)

Смысл любой политики,- это самостоятельная политика.. Без окликов со стороны "большого брата". Я понимаю Иран в его желании сохранить не только формальную независимость.
0
Сообщить
№0
12.01.2012 20:01
Я понимаю Иран в его желании сохранить не только формальную независимость.
А смысл в том что Иран хотел бы создать свой халифат на востоке и видит главным препятствием США в этом  деле (с остальными он договорится)
0
Сообщить
№0
12.01.2012 20:49
Война к тому времени будет идти полным ходом А кто с ними будет воевать? США ? (они из Афгана уходят до лета, далее выборы) Тогда кто?
А для иранцев , простите (они так себя ведут с нами)Россия это какашка , которую они хотят бросить в харю врагам (сша) Россия должна исключительно просчитывать свою выгоду из ситуации и не быть какашкой Пока будто бы ведут себя осторожно
+2
Сообщить
№0
13.01.2012 13:43
пусть создают персидский халифат.. нам это на руку.. три державы региона имеют большие амбиции в регионе. Иран, Турция и С.Аравия- вот и пусть перетягивают "одеяло" друг с друга. Легче играть на политическом поле где несколько игроков имеют Свой интерес, а не где все игроки имеют Интерес Старшего Брата(США).
0
Сообщить
№0
13.01.2012 13:48
видимо всетаки есть.. я хоть и не спец. в этом вопросе, Но проводить паралели умею..- Европейцы делают неплохие пилотируемые самолеты(согласны!), но что то БЛА у них не очень получаются.. Все больше в Израиле покупают.

Видимо все таки разница есть и существенноая.
не в ту ветку написал))
0
Сообщить
№0
13.01.2012 15:32
На 24
"А для иранцев , простите (они так себя ведут с нами)Россия это какашка , которую они хотят бросить в харю врагам (сша) "
Не знаю, как с Вами, а с Россией они ведут себя достаточно корректно, соблюдая исключительно СОБСТВЕННЫЕ интересы, как и положено суверенной стране. Что естественно и вызывает уважение.
+1
Сообщить
№0
14.01.2012 00:08
Цитата
А смысл в том что Иран хотел бы создать свой халифат
Это хотят катарские и саудовские шейхи с эмирами.
0
Сообщить
№0
14.01.2012 00:10
Цитата
они так себя ведут с нами
И как они себя ведут с нами?
0
Сообщить
№0
14.01.2012 13:18
Это хотят катарские и саудовские шейхи с эмирами.

А Иран типа не счиает что Мекка, Медина и Иерусалим захвачены мунафиками и безбожниками, и что их надо срочно освободить во имя истинного служения Аллаху? Ну ну.
0
Сообщить
№0
14.01.2012 20:36
Цитата
А Иран типа не счиает что Мекка, Медина и Иерусалим захвачены мунафиками и безбожниками, и что их надо срочно освободить во имя истинного служения Аллаху? Ну ну.
Да мало ли что он там считает? Баланс сил в регионе не том, чтобы эти желания превратились хотя бы в планы, не то чтобы в конкретные действия.

Конкретные действия совершают сауды. Как Вы думаете, как на Кавказе вдруг за несколько лет появилось столько приверженцев ваххабизма? Кто по-вашему финансирует бородачей с автоматами? Неужели иранцы?
+1
Сообщить
№0
14.01.2012 22:00
А если попробовать "копнуть" поглубже?

"Прогнозы" Голдман Сакс и т. п. - это фигня для финансовых спекулянтов - людей не имеющих и не желающих иметь средств производства и делающих деньги только на деньгах, то есть - ни на чем.

США вполне сможет обойтись без нефти из Залива, но навязанный ими кризис ударит по:
а. четырем синтетическим "государствам", фактически созданнным самими США - Кувейту, Катару и С. Аравии и Бахрейну.
б. Ираку, в который США "вложили" столько средств
в. азиатским "тиграм" - Китаю, Ю. Корее и Японии

Все это поможет США разрешить свои финансовые проблемы, так как "а" и "в" - это списочный состав кредиторов США... причем разрешить чужими руками.

Вот здесь, при необходимости, и возникнет виртуальное "мировое сообщество" со "своим" мнением.
Из той же серии информационных войн и пресловутые "иранская ядерная угроза" и "нацеленная против нее" ЕвроПРО. Все это херня, но мир, как ни странно, продолжает слушать америку.

России вроде бы надо радоваться возможному росту цен на нефть, только вот одна "маленькая" проблемка - практически все биржевые расчеты ведутся в валюте все тех же США, а девать эти нефтедоллары в общем-то уже некуда и РФ не станет лучше жить.
+1
Сообщить
№0
14.01.2012 22:09
31  Имран
Цитата
как на Кавказе вдруг за несколько лет появилось столько приверженцев ваххабизма? Кто по-вашему финансирует бородачей с автоматами?
- действительно интересный вопрос. Проще всего вроде бы ответить - коварный госдеп США.
Только вот в последние годы, говорят, для успешной кавказской молодежи считается "престижным" пару лет повоевать против федералов, не менее престижно чем для молодежи СССР отслужить в СА.
Здесь, скорее, - общая слабость федеральной власти, одно из первых видимых следствий нашей уродской диктаторской политической системы, в конечном счете ведущей к развалу. Но это частное мнение конечно.
0
Сообщить
№0
14.01.2012 23:07
Имрам ты откуда? Ты иранец или азербажанец?
0
Сообщить
№0
14.01.2012 23:08
Цитата
Проще всего вроде бы ответить - коварный госдеп США.
Тогда почему именно ваххабизм, а не какая-нибудь более распространённая ветвь в Исламе?
0
Сообщить
№0
15.01.2012 15:26
Возможно, не обошлось и без Госдепа. Однако, сам факт резкого увеличения числа приверженцев далеко не самого распроьстраненного ответвления Ислама говорит о влиянии политической элиты, которая сама формально исповедует это ответвление.
+1
Сообщить
№0
15.01.2012 15:33
Цитата
Имрам ты откуда? Ты иранец или
азербажанец?
Из Дагестана. Азербайджанец. Иранца здесь встретить и не надейся - их русскому в школах не учат.
0
Сообщить