Войти

Сенатор Маккейн охарактеризовал ход программы F-35 как «беспорядочный»

2865
4
0

В настоящее на заводе компании Lockheed Martin в Форт-Уорте на различных стадиях сборочного процесса находятся 56 истребителей F-35. Но, по заявлениям аналитиков, потребуются еще миллионы долларов на доводку самолета, прежде чем он поступит на вооружение.


F-35 уже стала самой дорогостоящей американской программой вооружений, которая оценивается в примерно 385 млрд долл. Но эта цена еще может повыситься, так как истребитель нуждается в «многомиллионных исправлениях».


Самолет строится по самым сложным стелс-технологиям, но начальные летные испытания показали, что прототипы истребителя страдают конструктивными недостатками, в частности, выявлены трещины в металлических и композиционных частях самолета. Кроме того, создание полноценного программного обеспечения ожидается только к ииюню 2015 года.


15 декабря сенатор-республиканец от штата Аризона Джон Маккейн (John McCain), выступая в Сенате, охарактеризовал ход программы F-35 как «беспорядочный». Сенатор расстроен не только тем, что стоимость самолета выросла с первоначальных 69 млн до 133 млн, программа испытаний выполнена лишь на 20% (несмотря на это, Пентагон уже финансировал строительство первых 90 серийных истребителей), но и тем, что полноценный программный блок самолета (обеспечивает до 80% боевых возможностей стелс-истребителя) не будет готов еще четыре года.


Маккейн обвинил Пентагон в том, что оборонное ведомство пытается приобретать «незрелый самолет с высокими технологическими рисками». По словам сенатора, разработка новых технологий для F-35 и их интеграция остаются «рискованными», а производственные процессы до сих пор являются «незрелыми».


Управление правительственной отчетности США в апреле заявило, что по прогнозам, до 2016 года в самолет F-35 необходимо внести «около 10 тысяч изменений». В документе далее говорится, что есть необходимость в расширении программы испытаний и разработки, что продлит сроки создания полноценного боевого самолета до 2018 года.



Источник www.washingtonpost.com

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
4 комментария
№0
09.01.2012 01:54
Ему нельзя верить - он был во вьетнамском плену.
+4
Сообщить
№0
09.01.2012 11:20
Цитата
Маккейн обвинил Пентагон в том, что оборонное ведомство пытается приобретать «незрелый самолет с высокими технологическими рисками». По словам сенатора, разработка новых технологий для F-35 и их интеграция остаются «рискованными», а производственные процессы до сих пор являются «незрелыми».

Вот и славно! А Хо Ши Ми'новского лазутчика с болезнью Альцгеймера вообще не спрашивают!)
+1
Сообщить
№0
09.01.2012 13:47
Поздно пить боржоми, сенатор
+2
Сообщить
№0
10.01.2012 22:03
Этот самолётик всё более радует!
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM