Войти

Тегеран запугивает мир новогодним клипом

2687
0
+2

Летающие под музыку баллистические ракеты должны, по задумке Ирана, нагнать страх на упрямые США.

Сегодня Тегеран предъявил миру очередные и весьма наглядные доказательства своей военной мощи: в последний день невиданных по масштабу маневров — они продолжались полторы недели — военно-морские силы страны испытали сразу три баллистические ракеты. Произошло это в стратегически важном для мирового экспорта нефти Ормузском проливе — том самом, который Иран грозит перекрыть, если запад не ослабит своего давления. США и Израиль, естественно, восприняли новость с нескрываемым раздражением.


Корреспондент НТВ Павел Матвеев подробнее.


Напускать тумана — уже давно любимая забава Тегерана. Так что тому, что иранские власти еще вчера и даже сегодня по утру попеременно опровергали и подтверждали факты испытания ракет, никто не удивился. Это в конце концов нюансы, тем более, что дыва в этот раз было гораздо больше, чем тумана.


Факт в итоге мало того что подтвердили окончательно и бесповоротно, так еще и снабдили видео доказательствами — весьма убедительными. И ктому же — что для Ирана редкость — обильными. Отчет о маневрах сопроводили бодрой заводной музыкой. Получился новогодний видеоклип — дискотека по-тигерански.


Испытания баллистических ракет венчали собой самые крупные учения в истории иранского военно-морского флота: они растянулись на 10 дней, захватив таким образом Рождество по григорианскому стилю — привет Ирана Западу.


Ракеты стали вишенками на праздничном торте. Всего их было три: она — ближнего радиуса действия, еще две, как утверждается, дальнего. Дальность эту международные эксперты, правда, переоценивать не советуют — 200 километров для ракет такого класса — это все-таки маловато. Но в этом ли дело: посыл-то был ясен и вообще без ракет.


Учения носили явно демонстративный характер — и по времени, и по месту, и по контексту. Без чего-то подобного как правило не обходится ни один всплеск напряженности между Ираном и Западом.


Нынешняя серия противостояния началась в ноябре, когда МАГАТЭ обнародовал очередной и крайне жесткий доклад по иранской ядерной программе, суть которого, если кратко, в том, что эта программу Тегеран, вопреки своим клятвам, не сворачивал и сворачивать не собирается.


После пары взаимных словесных выпадов Иран пригрозил перекрыть Ормузский пролив — по нему перевозят нефть из Персидского залива в Индийский океан, причем в огромных количествах. Это почти 40 % всей нефти, которую в мире перевозят морем. Последствия такого шага могут быть катастрофическими для экономики США и сотоварищей: цена на черное золото превысит 200 долларов за баррель.


Угрозы пока угрозами и остаются и, скорее всего, ими и останутся, ибо Тегеран себе не враг. Но на всякий случай иранцы решили продемонстрировать, что теоретически реализовать их на практике способны: учения происходили аккурат в том самом Ормузском проливе. А параллельно Тегеран достал из рукава еще один козырь — еще один иранский «ответ Чемберлену».


Иранское государственное телевидение: «Ученые и исследователи из организации по атомной энергии успешно создали и тестируют первый топливный стержень, содержащий уран. В настоящий момент тепловыделяющий элемент помещен в исследовательский реактор в Тегеране для проверки его рабочих характеристик».


Международные санкции запрещают ввоз в Иран стержней, необходимых для работы ядерных реакторов из-за рубежа, если же у него будут свои, проблема отпадет сама собой. Западные эксперты, правда, над новостью уже посмеялись: мол, никаких стержней у Тегерана и близко нет, это лишь пропаганда.


Но, по большому счету, все, что сейчас происходит вокруг Ирана, — пропаганда. Просто ее становится все больше и больше, и ситуацию это никак не успокаивает: чем больше говоришь, тем раньше кончаются аргументы. А там, глядишь, и до драки недалеко.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)