Войти

На СКШУ "Восток-2022" широко применялись новейшие средства артиллерийской разведки

2291
3
0
СНАР-10 "Леопард"
Станция наземной артиллерийской разведки СНАР-10 "Леопард".
Источник изображения: vpk-news.ru

ЦАМТО, 6 сентября. На полигоне Сергеевский в рамках СКШУ "Восток-2022" артиллеристы с временных огневых позиций осуществили поддержку оборонительного боя соединений и воинских частей первого эшелона коалиционной группировки войск (сил).

Корректирование огня в режиме реального времени проводилось с помощью разведывательно-огневых комплексов, представляющих собой совокупность средств разведки, управления и огневого поражения. Для ведения разведки, обеспечения стрельбы артиллерии и контрбатарейной борьбы применялись радиолокационные станции контрбатарейной борьбы "Зоопарк-1М", комплексы радиолокационной разведки и контроля стрельбы "Аистенок" и станции наземной артиллерийской разведки СНАР-10М1.

К огневому поражению противника были привлечены дивизионы реактивных систем залпового огня "Ураган", "Торнадо-Г" и "Град", а также артиллерийские дивизионы, вооруженные системами "Гиацинт-С", "Акация", "Мста-Б". В боевом порядке контингентов иностранных государств применялись гаубицы "Гвоздика" и Д-30, а также PLZ-07 Народно-освободительной армии Китая.

Справочно:

Комплекс радиолокационной разведки и контроля стрельбы "Аистенок", удачно сочетая оригинальные конструкторские решения и передовые алгоритмы обработки сигналов, позволил объединить два различных режима работы – режим работы по наземным целям и режим работы по баллистическим целям.

Работа комплекса возможна в любое время суток и года, в том числе при отсутствии оптической видимости: в условиях тумана, задымления или запыления атмосферы. Дальность ведения разведки – до 20 км, сектор разведки – 60 град. В станции предусмотрена автоматизированная передача разведывательной информации на пункты управления огневым поражением, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
07.09.2022 09:54
"Дальность ведения разведки – до 15- 20 км, " --- т.е. калибр 155 имея дальность 23-40 км  практически  недосягаем?  Тогда только  минометы 120мм  ловить техника  предназначена и то если успеют
0
Сообщить
№2
07.09.2022 14:42
Цитата, Виктор Демченко сообщ. №1
"Дальность ведения разведки – до 15- 20 км, " --- т.е. калибр 155 имея дальность 23-40 км  практически  недосягаем?  Тогда только  минометы 120мм  ловить техника  предназначена и то если успеют
Это дальность обнаружения летящего артиллерийского снаряда у РЛС 1РЛ133-1 до 10 км. А выпустившее его орудие может и дальше находиться.
0
Сообщить
№3
Удалено / Спам
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"