Войти

В войска Южного военного округа поступают зенитные ракетные комплексы «Тор-М2У»

5011
8
+6

ЦАМТО, 29 декабря. На вооружение подразделений ПВО Южного военного округа (ЮВО), дислоцированных в Волгоградской области, начали поступать первые зенитные ракетные комплексы «Тор-М2У».


Как сообщили в пресс-службе ЮВО, они идут на смену устаревшим зенитным ракетным комплексам «ОСА-АКМ». Предполагается, что в следующем году ЗРК «Тор-М2У» полностью заменят своих предшественников. Поставки новейших систем ПВО проходят в рамках выполнения гособоронзаказа.


Также в 2011 году на вооружение воинских частей и подразделений ПВО поставлены новейшие автоматизированные системы управления «Касательная», «Поляна-Д4», «Барнаул-Т».


На сегодняшний день войска ПВО округа переоснащены на современными зенитные ракетные системы, комплексы и средства автоматизированного управления более чем на 40%.


ЗРК «Тор-М2У» предназначен для поражения самолетов, вертолетов, аэродинамических беспилотных летательных аппаратов, управляемых ракет и других элементов высокоточного оружия, летящих на средних, малых и предельно малых высотах в сложной воздушной и помеховой обстановке. «Тор-М2У» имеет 12 зенитных управляемых ракет, способных поражать цели, летящие со скоростью до 700 м/с на дальности до 12 км и на высоте до 6 тыс. м. ЗРК способен обнаруживать и опознавать до 48 целей и одновременно вести обстрел четырех из них.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
8 комментариев
№0
30.12.2011 03:32
Может опечатка? Почему на дальностях до 12 и высотах до 6?:( Это характеристики первых модификаций, у Тора-М2 они почти в 2 раза лучше
0
Сообщить
№0
30.12.2011 07:03
то же самое подумал.. Была инфа ранее про 20км дальности..
0
Сообщить
№0
30.12.2011 11:12
В первый раз слышу про 12 ракет, возможно это с учетом хранимого запаса?
0
Сообщить
№0
30.12.2011 12:56
нее про 12 штук, тоже давненько говорили, в связке с 20км по дальности..
0
Сообщить
№0
30.12.2011 14:51
Цитата
Может опечатка? Почему на дальностях до 12 и высотах до 6?:( Это характеристики первых модификаций, у Тора-М2 они почти в 2 раза лучше
Тор М2 имеет высоту поражения 10км при дальности 12, в М2У эти показатели улучшены в 1.2 - 1.4 раза + пакет из 16 ЗУР
0
Сообщить
№0
04.01.2012 15:35
Борис, вы не правы.
Или знаете слишком много.
Знаете принцип - "Он слишком много знал"?
А  таких - отстреливают!
Вариант 12 шт на борту не рассматривался.

Митсубиши! В "связке с 20км по дальности" - это связка с цифрой, обещанной, но не выполненной неким Панцирем.
Не верьте ЦАМТО - они как правило не в курсе и пользуются слухами.
0
Сообщить
№0
05.01.2012 00:05
А может быть Борис и прав .
В новой модификации ЗРС «Тор-М2У» в два раза увеличено число целевых каналов и боезапас ЗУР, находящийся на боевой машине, в 1,2–1,4 раза возросли параметры зоны поражения, темп стрельбы стал выше. Уже проведены боевые стрельбы, в процессе которых подтвердились высокие огневые возможности модернизированного комплекса. Неслучайно разработчики ЗРПК «Панцирь-С» категорически уклоняются от проведения полигонных испытаний с боевыми стрельбами совместно с ЗРС «Тор-М2У», заведомо уступая по многим показателям.
взято тут.
http://army-news.ru/2011/11/vojskovaya-pvo-v-chyom-prichina-eyo-razvala/
0
Сообщить
№0
06.01.2012 16:12
Долго рылся по куче сайтов. Результат: сколько-нибудь внятные ТТХ по компмлексу ТОР-М2У отсутствуют, всё на уровне предположений и неких общих слов. Фото и тем более видео отсутствуют напрочь. Что ж там такого секретного? Кстати, по числу ракет разнобой, то 12, то 16. Пока не будет картинки говорить об этом безсмысленно.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 09:31
  • 4
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"