Войти

Запорожская АЭС больше не подает электроэнергию на подконтрольные Украине территории

1644
0
+2
Источник изображения: Сергей Мальгавко/ТАСС

Власти Энергодара заявили о приостановке подачи энергии с ЗАЭС на подконтрольные Киеву территории

Технический сбой в работе Запорожской АЭС привел к тому, что территории, подконтрольные Киеву, больше не получают электричество с этой станции. Власти объясняют это тем, что из-за очередного обстрела были повреждены две линии электропередачи. Подробности - в материале "Газеты.Ru".

На территории, подконтрольные Украине, больше не поступает электроэнергия с Запорожской АЭС. Электроснабжение было приостановлено из-за технических трудностей, сообщает в своем Telegram-канале администрация Энергодара.

"Специалисты ведут работы на ранее поврежденной обстрелами ВСУ ЛЭП. Выявлено два повреждения на 330-й и 750-й линиях. Специалисты на месте передают, что с учетом технологических особенностей выходная мощность, вырабатываемая энергоблоками, варьируется", - говорится в посте.

Уточняется, что "5-й и 6-й энергоблоки в рабочем состоянии", суммарная мощность составляет 900-1000 мВТ, "радиационный фон в норме".

Telegram-канал Shot со ссылкой на главу местной администрации Владимира Рогова сообщил о трёх прилётах в 400 метрах восточнее ЗАЭС и одном между вторым и третьим энергоблоками станции. Перебита Днепровская ЛЭП. Атомная станция переведена на питание собственных нужд. Работают два энергоблока, критических повреждений нет, радиационный фон в норме. ЗАЭС функционирует нормально.

Участились случаи обстрелов со стороны ВСУ Запорожской АЭС и Энергодара из тяжелого оружия. При этом, по данным Минобороны, украинские военные пытаются захватить станцию. Например, 2 сентября ведомство сообщило об очередной такой попытке.

"Около 23 часов московского времени две группы катеров и моторных лодок общей численностью 42 единицы с десантом свыше 250 человек из числа Сил специальных операций и иностранных наемников осуществили попытку высадки на побережье Каховского водохранилища в районе Энергодара и Днепрорудного", - говорится в сводке министерства.

Четыре Су-30 и два вертолета Ка-52 ВКС России уничтожили 20 катеров и лодок. Остальные успели развернуться и уплыть в сторону украинского берега.

В Минобороны утверждают, что после этого российские военные ударили по побережью в районах населенных пунктов Высшетарасовка, Червоноднепровка. В результате удара убиты 47 служащих ВСУ, 10 из них - иностранные наемники, еще 23 человека ранены.

1 сентября, когда миссия Международного агентства по атомной энергии направлялась на Запорожскую АЭС, украинские войска попытались высадить десант у ЗАЭС со стороны водохранилища. Кроме того, миссия несколько часов пробыла на пограничном пункте, пытаясь заехать на подконтрольную России территорию.

В итоге представители МАГАТЭ во главе с гендиректором Рафаэлем Гросси добрались до точки назначения. Гросси заявил, что состояние сооружений вызывает беспокойство, особенно на фоне все более активных боевых действий в ее районе.

Гросси пообщался с жителями Энергодара, которые отдали ему обращение с требованием остановить украинские провокации в отношении атомной станции.

Представители международного агентства пробудут на месте до 5 сентября. Но двух сотрудников агентства планируется оставить на постоянной основе.

На самой станции, как сообщает российская сторона, тихо и спокойно. "Обстановка на атомной станции и в Энергодаре спокойная. Новых обстрелов не было", - сказал РИА "Новости" председатель движения "Мы вместе с Россией", член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.


Ангелина Мильченко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 09:31
  • 4
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"