Войти

Польский генерал: Каждый танковый батальон сегодня на вес золота

1985
0
0

Источник изображения: topwar.ru

Польша передала Украине почти все боеспособные бронемашины, в том числе советские танки Т-72, и теперь намерена усилить танковую группировку иностранной техникой. В ближайшее время в польскую армию поступит первая партия американских Abrams M1A2 SEPv3 из 250 общего количества по контракту. Варшава также намерена приобрести 1000 южнокорейских К2 и все еще рассчитывает на немецкие Leopard. О том, как идет подготовка экипажей к освоению новой техники, планах модернизации бронетанковой группировки армии в интервью Defence24 рассказал Инспектор Сухопутных войск Польши генерал-майор Мацей Яблонски.

По словам генерала, в настоящее время на полигоне в Бидруско начала работу Академия Abrams, в которой идет подготовка польских солдат к освоению и эксплуатации американских танков. Место выбрано по рекомендации польско-американских экспертов, которые рассматривали несколько полигонов, но именно этот оказался наиболее подходящим для проведения тренировок.

Процесс обучения будущих танкистов проходит точно так же, как в Форт-Худе, где дислоцируется 1-я кавалерийская дивизия, в которую входят первые две бригады армии США, оснащенные теми же танками Абрамс. В настоящее время американский производитель предоставил для этих целей Польше 28 тренировочных машин Abrams.

Помимо обучения экипажей, идет подготовка слаженной работы командования и взаимодействия танковых подразделений с учетом использования техники на разных платформах. При этом делается упор на то, чтобы в техническом плане интеграция всех процессов взаимодействия была построена на 90% на польском оборудовании. Одновременно идет модернизация инфраструктуры 18-й механизированной дивизии, на вооружение которой поступят Abrams: строятся гаражи, создается рембаза, имитационный центр и пункт управления.

Яблонски рассказал, что в польской армии планируется создать два самостоятельных механизированных подразделения, решающих разные тактические задачи. Тяжелые танки Abrams поступят в 18-ю дивизию, которая должна противостоять мощным ударам и перехватывать инициативу на поле боя. Более маневренные К2 поступят на вооружение 16-й механизированной дивизии. В ее задачи будет входить оперативное реагирование, ведение оборонительных действий в сложных полевых условиях.

По словам польского генерала, каждый танковый батальон сегодня на вес золота.

Для поддержки танковых подразделений Польша планирует закупить другую бронетехнику. В частности, бронированные корейские автомобили AS-21 Redback. Основная задача, по словам генерала, состоит в том, чтобы вся закупаемая техника полностью соответствовала стандартам НАТО и могла взаимодействовать между собой.

Отвечая на вопрос журналиста, зачем нужно столь масштабное перевооружение польской армии, генерал сообщил:

Россия готова к достижению политических целей путем проведения полномасштабной военной агрессии, это вызывает необходимость повышения оперативных возможностей для обеспечения безопасности нашего государства, нашего народа. Я говорю это также в контексте поддержки воюющей Украины нашей военной техникой, что, на мой взгляд, целесообразно и необходимо для уменьшения опасности для Польши.

Польский генерал не ушел от ответа и на самый, пожалуй, сложный вопрос, касающийся наличия необходимых военных кадров, чтобы управлять столь разными по модификации боевыми машинами. Пока больших успехов в этом направлении нет. Так, для освоения корейских К2 в этом году обучение в Южной Корее пройдут только 30 польских специалистов. А вот от вопроса, хватит ли денег в военном бюджете Польши, который и так постоянно растет, на многолетнее обслуживание и содержание такого количества боевых машин, Яблонски искусно ушел.

А ведь еще предстоит найти деньги на закупку и последующее содержание американских истребителей F-16 и F-35, создание эшелонированной системы ПРО на базе пусковых установок Patriot — все это также в планах модернизации польской армии.

В завершение интервью польский генерал не стал скрывать истинные причины столь мощной модернизации армии, в первую очередь усиления сухопутных войск бронетехникой. По его словам, бронетехника нужна для того, чтобы усилить потенциал, «который создается на Украине», что даст возможность в будущем «подготовить такие меры, которые позволят вернуть утраченные территории».

Лишь бы хватило денег на закупку и содержание такого количества дорогостоящей иностранной техники. Разве что Германия согласится выплатить Варшаве требуемые репарации в размере 1,3 трлн евро. Что очень маловероятно.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 09:31
  • 4
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"