Войти

«Уралвагонзавод» заработал на танках меньше процента

4477
18
+1

Единственный производитель российских танков на выполнении Гособоронзаказа в 2011 году получил рентабельность в 3%

Танковый монополист — нижнетагильский «Уралвагонзавод» обнародовал во вторник финансовые итоги за 2011 год. При общей прибыли в 10 млрд рублей на модернизации танков компания заработала всего несколько десятков миллионов — около 1% от общей выручки. Менеджмент предприятия считает этот бизнес чуть ли не социальной поддержкой государства, а военные недоумевают, что мешает металлургам обновить производство из собственной прибыли.


— Если ты заработал 10 млрд и у тебя есть невыгодное специфическое производство, что тебе мешает вложить свои деньги в это производство и повысить его эффективность? Но «Уралвагонзавод» вместо этого требует таких вложений от покупателя, — поделился размышлениями с «Известиями» высокопоставленный представитель Минобороны.

Однако танковый эксперт, главный редактор журнала «Арсенал» Виктор Мураховский пояснил, что никто не будет брать деньги из прибыльного производства и вкладывать в неприбыльное:


— Какой смысл закупать специфическое оборудование для производства танка, если Минобороны не собирается его закупать? Конечно, универсальное оборудование, на котором можно делать и танки, и вагоны, «Уралвагонзавод» обновляет. Но особые прессы, термические печи, стапеля, которые нужны только для танков, должны закупаться из прибыли, которую завод получает от продажи именно танков. Иначе какой смысл в таком производстве?

Один из топ-менеджеров «Уралвагонзавода» заявил «Известиям», что рентабельность от выполнения гособоронзаказа составила около 3%.


— Это крайне низкий показатель, фактически на уровне нуля. Это, по сути, социальная поддержка. Мы будем добиваться хотя бы 15%, — рассказал он.


При этом по экспортным контрактам на производство танков рентабельность составила, по его словам, около 20%.

По данным первого замгендиректора «Уралвагонзавода» Владимира Шмакова, выручка корпорации составила в 2011 году около 90 млрд рублей, чистая прибыль — около 10 млрд рублей. При этом по государственному оборонному контракту завод выполнил 18 контрактов на общую сумму 8,2 млрд рублей.


Содержание этих контрактов не раскрывается, однако, по данным «Известий», «Уралвагонзавод», в частности, модернизировал порядка сотни танков Т-72. Средняя стоимость модернизации одного танка оценивается в 37 млн рублей.

От единственного производимого «Уралвагонзаводом» танка — Т-90 — Минобороны России отказалось, этот танк производится только на экспорт, в том числе для Индии. От продажи танков за рубеж завод выручил около 18 млрд рублей.

По мнению Виктора Мураховского, в ближайшие два года рентабельность реализации гособоронзаказа для «Уралвагонзавода» не изменится.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
06.10.2011
Работай крыльями!
18.04.2011
Сплошные противоречия
18.04.2011
Москва и мираж танка Т-92 не дают разбить Каддафи
15.12.2009
"Уралвагонзавод" в 2010 году заработает за счет гособоронзаказа и экспорта оружия более 10 млрд рублей - эксперт
16.10.2008
Сервисный центр по обслуживанию тепловизоров для российской бронетехники откроют в Вологде
05.01.2007
В серию
18 комментариев
№0
29.12.2011 09:36
Не очень хорошая новость. Правда вопрос зачем перевооружать производство, если МО не хочет покупать танки считаю некорректным. Это инвестиции для прибыли в будущем. Хотите прибыль - делайте лучшие образцы, что бы весь мир хотел их как Монику Белучи.
+1
Сообщить
№0
29.12.2011 09:48
Хотите прибыль - делайте лучшие образцы, что бы весь мир хотел их как Монику Белучи.

Не находите, что есть разница в гонорарах Моники Белуччи и Ноны Мордюковой? Вон в соседней статье про "делайте лучшие образцы" Ф-22 написано, готовы 600 лямов баксов за самолет платить?
Имхо, рыночные отношения в ВПК недопустимы.
+1
Сообщить
№0
29.12.2011 10:47
В статье не хватает:
1. Какие зарплаты и бонусы получают менеджеры высшего звена компании «Уралвагонзавод».
2. Сколько откатов получило это же руководство при размещение заказов на производство деталей в частности к танкам.

Пока топ-менеджеры «Уралвагонзавода» не будут сменены и затраты предприятия не станут прозрачны, а тендеры на закупку справедливыми мы будем закупать вооружение за границей и это правильно т.к. не стоит поддерживать воровство.

"— Это крайне низкий показатель, фактически на уровне нуля. Это, по сути, социальная поддержка. Мы будем добиваться хотя бы 15%, — рассказал Один из топ-менеджеров «Уралвагонзавода»."

Я всегда думал что это Гос компания и она должна думать прежде всего о качестве выпускаемой продукции (макс качества, мин цены). В нашем же случае получается Гос компания продаёт Гос структуре (ВС РФ) продукт более низкого качества чем зарубежные аналоги, но по огромным ценам, в которые включены откаты, бонусы и огромные зарплаты топ-менеджеров.
+1
Сообщить
№0
29.12.2011 11:01
Irdis.

29.12.2011 10:47-- А что, УВЗ уже государственная корпорация?!. Зачем чужие деньги в карманах считать?! Сказано-же, что основная выручка УВЗ идет от производства вагонов. А вообще это чисто шариковский взгляд на вещи и экономику. Капитализьм на дворе, батюшка!
-1
Сообщить
№0
29.12.2011 11:08
Re HazzarD
Ну Ноню Мордюкову не позовут сниматься в тех фильмах, где Белуччи играла, при всем моем уважении к ней не пройдет кастинг.
А вот насчет того, что не должно быть рыночных отношений в ВПК не уверен что правильно вас понял.
А Ф-22 так стоит мне кажется потому что в США все дороже, ресурсы, оплата труда да и техника их рассчитана на обслуживание высококвалифицированными кадрами и специальной инфраструктуры.
0
Сообщить
№0
29.12.2011 11:23
Берем зарплату какого-нибудь ТОПа крупного промпредприятия - и раз уж говорят, что они огромные, допустим 300 тыс. в месяц, может и больше, но я не буду фантазировать о более высоких цифрах и эта тоже большая. За ТОПов принимаем не ген. директора, а его замов.
Между ТОПом и рабочим лежит примерно 5-6 уровней управления (начальник производства - зам. начальника производства по производству - начальник цеха - старший мастер - мастер), не считая вспомогательных служб производства и предприятия.

Часто слышу на форуме, что заработная плата квалифицированного рабочего должна быть на уровне 70 тыс. рублей. Ну что-же – не знаю как в Москве, а для периферии это очень хорошие цифры и на мой взгляд прекрасная возможность предприятиям вернуть в своё лоно лучших квалифицированных рабочих.
Однако надо понимать, что следующие уровни управления явно не должны получать меньшие суммы.
Мастера на многих предприятиях сейчас получают или сопоставимые цифры с рабочими или меньшие и единственный их стимул к переходу в мастера это – возможный дальнейший карьерный рост. Примем – мастера 70 тыс. р.
У нас остается 4 уровня управления с разницей между ТОПом и рабочим в 230 тыс. рублей – для простоты примем 240 тыс. рублей – на 4 проще делить :)

Полагаю, что разница между должностями в 80 тысяч это слишком круто.
Между мастером и старшим мастером я бы взял разницу в 20 тысяч.
Между старшим мастером и начальником цеха – 50 тыс.
Между начальником цеха и зам. начальника производства – в зависимости от производства от 30 до 60 тыс.
Между зам. начальником производства и начальником производства не больше 20 тыс. руб – начальник производства это статусная должность в основном всё едет на замах, на начальнике только политика, поэтому и разница должна быть невелика.

И что-же мы получаем -  70 + 20 + 50 +60 + 20 = 220 тыс. рублей. Хм... Не так уж и далеко, не настолько получается они и огромны, при нормальном подходе.

Так вот к чему я всё это привожу. Привожу я это к тому, что устаю слушать об огромных заработных платах ТОПов, когда читая их слышишь четкое направление, что у них надо срезать.

А я хочу сказать – что не у них надо срезать а рабочим добавлять и дать возможность всем жить хорошо!!!
Ведь Вы поймите, что никогда заработная плата рабочего не будет выше заработной платы начальника цеха, а заработная плата начальника цеха выше заработной платы начальника производства - и это верно.

Так зачем призывать сокращать заработные платы тех, от уровня кого зависит и Ваша заработная плата – заработная плата всех и конструкторов, и технологов, и ИТ, и финансистов, и продажников и закупщиков – да всех.

Давайте поставим вопрос верно – необходимо обеспечить всем достойную жизнь. Пока она обеспечена только у ТОП менеджмента, что не есть хорошо, но не означает, что и их надо этого лишить, чтобы всем стало одинаково плохо.
+2
Сообщить
№0
29.12.2011 11:55
А вот насчет того, что не должно быть рыночных отношений в ВПК не уверен что правильно вас понял.

Все просто. Цель любого предприятия - делать деньги. Точка. Это аксиома рыночной экономики. Но по идее, ВПК должен выполнять разработку, производство, хранение, постановку на вооружение военной и специальной техники, амуниции, боеприпасов и т. п. для государственных силовых структур, а не зашибать бабло. ВПК - это уже давно, с появления технологически сложного оружия составная и неотъемлимая часть армии, а не частная лавочка и подходить к нему с мерилом рыночной экономики в корне неверно.
0
Сообщить
№0
29.12.2011 12:24
Цитата
и подходить к нему с мерилом рыночной экономики в корне неверно
Эт вы чё предлагаете, без стимула чтоль работать?В СССР тож все з/п под одну гребёнку, вот и работали через пень-колоду, не берегли ничё(государство богатое, ещё привезут)
Так что вывод такой-"экономика должна быть экономной" и со стимулами рыночной экономики(прям какой-то лозунг блин получился)
"Как завещал великий Ленин-"учится,учится и ещё раз учится"(с)
Хотя есть версия что он ручку расписывал ;-)
0
Сообщить
№0
29.12.2011 12:38
Эт вы чё предлагаете, без стимула чтоль работать?

Стимул - это, если что, палка которую римляне в задницу ослу втыкали для погоняла его. А я предлагаю разработать систему мотивации работников и топ-менеджмента предприятий ВПК ориентированную не только на монетарные показатели.
+2
Сообщить
№0
29.12.2011 13:21
Финансовая мотивация-самая лучшая мотивация(какие-то лозунги сегодня из меня прут, наверно новый год влияет, хочется бокал с шампанским поднять)
0
Сообщить
№0
29.12.2011 13:34
Финансовая мотивация-самая лучшая мотивация

Ну положим, не самая лучшая, а одна из, зависит от психотипа человека, к тому же, где я говорил про отказ от финансовой мотивации?
0
Сообщить
№0
29.12.2011 13:56
Цитата
не самая лучшая, а одна из
А что можно предложить работникам, что не покупается за деньги, или большие деньги.Я всё же утверждаю, что финансовый вопрос-самый главный, в наше время.
0
Сообщить
№0
29.12.2011 14:01
А что можно предложить работникам, что не покупается за деньги, или большие деньги.

Тысячи их. Купите, например, интерес к работе или перспективы карьерного и профессионального роста.
0
Сообщить
№0
29.12.2011 14:21
Цитата
перспективы карьерного и профессионального роста
Какая цель этого роста? Отвечу-улучшение финансового положения.
0
Сообщить
№0
29.12.2011 14:28
Детский сад. Пирамиду Маслоу откройте и посмотрите на цель. Все уже давно украдено до нас(с)
0
Сообщить
№0
29.12.2011 14:50
писец, ясли
0
Сообщить
№0
29.12.2011 15:05
RE Hazzard
Стимул - это, если что, палка которую римляне в задницу ослу втыкали для погоняла его.
ROFL! За коммент + однозначно!
0
Сообщить
№0
30.12.2011 18:47
на6 - Не хочу что-нибудь утверждать или опровергать, но приведу некоторые цифры о зарплатах в Москве:
На зазывальном щите авиац.предприятия по ул.Расковой - средняя зарплата за 2010 г.составила 21000 руб.;
В объявлениях о работе косм.предприятия им.Хруничева предлагаемая зарплата в среднем составляет 25000 руб. и некоторым заводская гостиница;
Сегодня прочитал в автобусе - водителям автобусов класса Д и Е предлагают от 40 до 60 тыс.руб. и нуждающимся общежитие;
Мастерам по ремонту оргтехники предлагают от 25 до 40 тыс.руб.;

И думаю - кто пойдет на режимное предприятие с фиксацией минутных опозданий и работе от и до за почти вдвое меньшую зарплату, чем на "гражданке"?
+2
Сообщить